• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Печать

Все начинается с любви…

Все начинается с любви…

«Любви все возрасты покорны», – говорил Пушкин устами Евгения Онегина. А 18 февраля об этом рассказали и спели и мы... Да-да, о той любви, что движет солнце и светила, о любви, что сильнее страха смерти, о любви, формулу которой пытались разгадать многие философы и мудрецы, но которая так и осталась величайшей тайной в мире.

Встреча, подобная тем, которые пользовались особой популярностью в 60-е и 70-е годы, когда народ приходил почитать свои стихи или послушать других авторов, позволила нам в продолжение праздника всех влюбленных окунуться в чарующий мир любви, поэзии и музыки. Уютная обстановка, изысканное оформление зала, полумрак, лирические ноты любимых мелодий, стихотворения о любви и нежности, современная молодежь в образе стиляг – молодежной субкультуры СССР, атмосфера с непринужденными нотками феерии, и... сердца дрогнули!

Любовь, Amour, Liebe, Love! Это слово пробудило в каждом присутствующем особые эмоции, чувства, воспоминания и надежды: ожидание встречи, первый поцелуй, нескончаемые беседы, смех, печаль расставания... Каждое выступление было пропитано трепетом, чувственностью и любовью. Рассуждения молодежи и людей старшего поколения с высоты жизненного опыта о таких понятиях, как любовь, страсть, привязанность, нежность, только усилили так необходимую нам сегодня связь поколений.

Тема любви к родителям заняла особое место музыкально-поэтического вечера. «Родительская любовь – это любовь, готовая на все, это призвание на всю жизнь. Родители – это те, кем мы дорожим, кто растил нас, терпел наши капризы, кто был готов и понять и простить, кто не давал грустить без причины. Родители нас научили всему. Они помогали, всегда подбирая нужные слова. Родители готовы делить с нами радость и горе. Родители — это те, чей труд неоценим. Любовь к родителям мы должны хранить в сердцах вечно и быть им благодарными!» Всё это утверждала наша молодежь.

Кому-то давно знакомая и любимая, иным еще неизвестная, но трогательно звучавшая немецкая поэзия усилила очарование вечера. Генрих Гейне – последний поэт романтической эпохи – сделал разговорный язык способным к лирике, придал ранее незнакомую элегантную лёгкость немецкому языку. Иоганн Вольфганг Гёте, творческий путь которого охватил шестьдесят пять лет и ознаменовался созданием высочайших образцов поэзии, прозы и драматургии, тесно связанных с немецкой культурной традицией. Теодор Шторм, лирика которого во многом продолжила романтические традиции и отличается непосредственностью и искренностью чувства, музыкальностью, фольклорной основой.

Полученный букет эмоций и визуальных красок, невозможность порой сдержать слезы от услышанных историй оставили след в душе каждого.

А вот что такое любовь для нашей молодежи:

«Любовь оставляет свой вечный след как в сердце, так и в памяти каждого. Любовь – не просто слово, это что-то большее. Слово, которое ассоциируется с образами самых близких сердцу людей: матери, любимой, друзей. Это чувство, которое для многих являлось панацеей от всех невзгод и лучом света во мраке...».

«Любовь – это непреодолимое влечение к другому человеку, желание быть рядом, заботиться, оберегать. Любовь – это бесценный дар, это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается. В любовь нужно верить. Но если человек утратит эту веру, мир потеряет свою красоту».

«Именно любовь способна изменить нашу жизнь. Это непреодолимое чувство способно подвигнуть человека на самые неожиданные поступки. Только окутанные чувством любви, мы можем совсем незаметно и без каких-либо сожалений отдавать свой самый сокровенный дар, все самое драгоценное, что у нас есть».

«Любовь – это некие испытания, через которые проходит каждый из нас, ради нее мы готовы идти и в огонь, и в воду».

«Любовь – это глубокая привязанность, симпатия. Любовь невозможна без взаимного уважения, заботы, верности, ответственности, это истина чутких сердец. Если любить, то любить до конца».

«Любить – значит жить ради кого-то. Дарить свою любовь и быть уверенным, что это чувство взаимно, – вот радость любви. Радость быть с любимым человеком и знать, что ты любимый для него».

«Любовь – это место, в котором тебя самого нет вообще, а есть только тот, кого любишь. Умирать от любви – значит жить ею».

«Красота спасёт мир... А красота – это любовь, которая пленяет наши сердца и души, делая нас добровольными пленниками. Любовь вызывает в сердце бурю, покой, тревогу, радость, печаль... Любовь – это океан чувств и эмоций... Разве может любящий человек быть покорным рабом любви?! Нет! Любовь помогает нам смотреть на мир другими глазами, любовь объединяет людей! Ищите свою любовь, она может быть где-то рядом: в автобусе, в самолёте, в кино. Любовь нельзя понять или просчитать, любовь нужно прочувствовать. Именно с любовью приходит и вера. Любовь – это свет во тьме...».

КНМ «Vorwärts»

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика