• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Конструктивное взаимодействие как путь решения многих проблем

По результатам проведенного анализа деятельности этнокультурного отдела АООНК "Возрождение" были выявлены следующие пути решения:

1. В работе координаторов проекта уделить особое внимание взаимодействию с Республиканским немецким драматическим театром. Посредством электронной почты освещать проводимые акции, а также консультироваться по сценариям мероприятий республиканских значений на элементы фольклора. Проведение обучающих семинаров, как для координаторов проекта, так и для координаторов филиалов. Участие эксперта по этно-культурным проектам в худ. советах Республиканского драматического театра. Разработка концепции по этнокультурной деятельности АООНК «Возрождение». Создать страницу на сайте самоуправления о культурном наследии казахстанских немцев (Собрать и представить сборники музыкального и разговорного творчества)

2. Чтобы недоверие и враждебность (иногда бессознательную и незаметную даже для самого человека) сменить на политику конструктивного взаимодействия, сотрудникам нужно пройти определенные этапы для  реализации совместных проектов: не всегда простых, но очень нужных. Принятие партнера, понимание деятельности,  сотрудничество с выбранной организацией. Организовать обмен опытом между координаторами СЦВ об участии в партнерских проектах, ярмарках проектов и иных конкурсах организованных с партнерами в Германии (Гете-институт, Посольство ФРГ, JSDR). Провести эксперту по этно-культурным проектам анализ мероприятий в Германии, а также возможность финансирования резервных проектов из иных источников.

3. Конкретно в контексте данной программы действий, необходимо сделать особое внимание на трансфер культурных мероприятий, которые бы смогли не только популяризировать немецкую культуру в Казахстане, но и восстановить утраченные со временем этнокультурные компоненты немецкой идентичности, а точнее немецкий язык. Сделать акцент в работе на сотрудничество с самоорганизациями этнических немцев в Германии в сфере культуры, а точнее запросить у партнеров сценарии праздников на немецком языке. Предусмотреть квоту проведения мероприятий на немецком языке. Разработать определенный механизм опираясь на число охваченных немцев проектом и сумму затраченных средств.

4. Представить к награждению наиболее эффективных сотрудников культурных проектов поощрительными грамотами, дипломами Министерства культуры и спорта РК и Ассамблеи народа Казахстана. Проанализировать и создать условия для реализации клубной и кружковой деятельности в неохваченных проектом СЦВ населенных пунктах.
Организовать работу с закрепленными регионами по исполнению программы действий, по  проведению мониторинга, а также разработке программ  действий на 2017 год
Участие культурного отдела АООНК «Возрождение» в „Expo-2017“. Подготовить эксперту по этнокультурным вопросам программу для участия.

Ольга Казаков, эксперт по этнокультурным вопросам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика