Конструктивное взаимодействие как путь решения многих проблем

По результатам проведенного анализа деятельности этнокультурного отдела АООНК "Возрождение" были выявлены следующие пути решения:

1. В работе координаторов проекта уделить особое внимание взаимодействию с Республиканским немецким драматическим театром. Посредством электронной почты освещать проводимые акции, а также консультироваться по сценариям мероприятий республиканских значений на элементы фольклора. Проведение обучающих семинаров, как для координаторов проекта, так и для координаторов филиалов. Участие эксперта по этно-культурным проектам в худ. советах Республиканского драматического театра. Разработка концепции по этнокультурной деятельности АООНК «Возрождение». Создать страницу на сайте самоуправления о культурном наследии казахстанских немцев (Собрать и представить сборники музыкального и разговорного творчества)

2. Чтобы недоверие и враждебность (иногда бессознательную и незаметную даже для самого человека) сменить на политику конструктивного взаимодействия, сотрудникам нужно пройти определенные этапы для  реализации совместных проектов: не всегда простых, но очень нужных. Принятие партнера, понимание деятельности,  сотрудничество с выбранной организацией. Организовать обмен опытом между координаторами СЦВ об участии в партнерских проектах, ярмарках проектов и иных конкурсах организованных с партнерами в Германии (Гете-институт, Посольство ФРГ, JSDR). Провести эксперту по этно-культурным проектам анализ мероприятий в Германии, а также возможность финансирования резервных проектов из иных источников.

3. Конкретно в контексте данной программы действий, необходимо сделать особое внимание на трансфер культурных мероприятий, которые бы смогли не только популяризировать немецкую культуру в Казахстане, но и восстановить утраченные со временем этнокультурные компоненты немецкой идентичности, а точнее немецкий язык. Сделать акцент в работе на сотрудничество с самоорганизациями этнических немцев в Германии в сфере культуры, а точнее запросить у партнеров сценарии праздников на немецком языке. Предусмотреть квоту проведения мероприятий на немецком языке. Разработать определенный механизм опираясь на число охваченных немцев проектом и сумму затраченных средств.

4. Представить к награждению наиболее эффективных сотрудников культурных проектов поощрительными грамотами, дипломами Министерства культуры и спорта РК и Ассамблеи народа Казахстана. Проанализировать и создать условия для реализации клубной и кружковой деятельности в неохваченных проектом СЦВ населенных пунктах.
Организовать работу с закрепленными регионами по исполнению программы действий, по  проведению мониторинга, а также разработке программ  действий на 2017 год
Участие культурного отдела АООНК «Возрождение» в „Expo-2017“. Подготовить эксперту по этнокультурным вопросам программу для участия.

Ольга Казаков, эксперт по этнокультурным вопросам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика