• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Сохраняя традиции предков…

В немецком обществе «Возрождение» г.Жезказгана прошли яркие мероприятия, посвященные одному из главных зимних праздников – Рождеству.

Первыми его отметили старейшие члены общества. Это люди, которые являются свидетелями исторических событий, произошедших в судьбе немцев. За празднично накрытым столом шел оживленный разговор: воспоминания о семейных рождественских традициях, рецептах из семейных архивов. Раиса Самойлюк и Надежда Леонова приготовили традиционные блюда немецкой кухни: штрудель и кухен. Дети, посещающие кружок немецкого языка под руководством Надежды Шавневой, пришли на праздник с подарками: стихами и постановкой по мотивам немецкой сказки «Schneewittchen» («Белоснежка»).

Эстафету празднования Рождества переняли участники языковых курсов. Подготовка к этому празднику началась ещё в ноябре. Слушатели разучивали немецкие рождественские песни, репетировали сценки на немецком языке, придумывали костюмы. В день праздника уютно украшенные аудитории создавали атмосферу веселья, ожидания приятных сюрпризов, загадочных событий, происходящих обычно в этот день.

Светлый и веселый праздник, с рождественской елкой, подарками, хороводом порадовал участников и гостей – преподавателей и студентов Жезказганского университета, всех тех, кому интересна культура немцев нашего региона.

Рождественская ёлка, венок с четырьмя свечами, фонари, сапожки для подарков, видеосюжеты о рождественских традициях в Германии создали неповторимую атмосферу праздника. Зрителям были представлены сценка «Рождение Христа», а вокальное трио из числа слушателей курсов исполнило рождественскую песню «Stille Nacht, heilige Nacht». Весело и задорно под звучание колокольчиков исполнил хор слушателей курсов песню «Kling, Glöckchen, kling».

Не обошёл своим вниманием праздник и немецкий Дед Мороз (Weihnachtsmann), которого участники праздника засыпали вопросами на немецком языке. В программу вошли весёлые игры и конкурсы. Самым вкусным был конкурс на лучшую рождественскую выпечку. С этим заданием великолепно справились и получили заслуженные призы Раиса Погорелова, Роза Петрова и Вера Глушкова.

Днём позже для детей из языкового кружка был организован утренник под руководством учителя немецкого языка Надежды Шавневой. Здесь царили шутки, смех и веселье. Дети показали свои знания немецкого языка: пели песни, читали стихи, отгадывали загадки и участвовали в конкурсах. В завершение праздника детей ожидали подарки.

Эти дни были для команды городского общества немцев не только праздничными, но и рабочими в связи с его посещением Ольгой Штейн, экспертом по языковой работе Ассоциации немцев Казахстана, которая провела мониторинг работы общества. Совместно с преподавателями немецкого языка Татьяной Никитиной и Ириной Черноноговой она встретилась с руководителями и учителями школы-гимназии № 26, в которой в этом году были вновь введены уроки немецкого языка как второго иностранного в пятом и десятом классах. Ольга Штейн обещала содействие в обеспечении школьников, изучающих немецкий язык, современной учебной и методической литературой.

Проведенный мониторинг, как мы надеемся, поможет оптимизировать работу общества, привлечь к ней новых членов, особенно из числа молодежи и детей нашего региона. Ольга Штейн приняла участие в праздничных мероприятиях и провела беседы с членами общества. Она отметила, что работа команды общества под руководством председателя Веры Карловны успешно поддерживает интерес к культуре немцев и изучению немецкого языка.

Жезказганское городское общество немцев «Возрождение» благодарит всех, кто помог в организации и проведении рождественских праздников. В новом году двери общества открыты для желающих изучать немецкий язык, познакомиться с культурой и традициями немцев Казахстана. Herzlich Willkommen! – Добро пожаловать!

Вера Рон

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика