• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

«Freundeskreis» – место встречи немецкой культуры, музыки и танца

В гимназии № 40 города Тараза прошел областной фестиваль-конкурс «Freundeskreis» («Круг друзей») – место встречи немецкой культуры, музыки и танца. Проведение фестиваля в гимназии № 40 было выбрано неслучайно. Раньше здесь преподавали немецкий язык, но прошло время и немецкая речь перестала звучать, однако уважительное отношение к культуре Германии осталось. На протяжении семи лет общество немцев Жамбылской области проводит фестиваль «Freundeskreis», приобщая детей и молодёжь к немецкой культуре и языку. Не стал исключением и нынешний год.

Общество немцев Жамбылской области проводит фестиваль «Freundeskreis» среди учащихся музыкальных, общеобразовательных и специализированных учреждений, деятельность которых направлена на поддержку детского творчества. Этнокультурные фестивали предоставляют возможность не только приобщиться к немецкой культуре, но и популяризировать ее среди молодежи других этносов, знакомя с музыкальной классикой немецких композиторов, с авторами художественных произведений, народной немецкой хореографией и исполнением песен на немецком языке.

Фестиваль-конкурс проводится по пяти номинациям: народная хореография, вокальное искусство, художественное чтение, музыкально-исполнительское мастерство по классу фортепиано и народным инструментам. В конкурсе оценивается не только приверженность к классическому искусству, но и современное исполнение. Уже стало хорошей традицией, когда конкурсанты фестиваля «Freundeskreis» («Круг друзей») принимают участие в праздничной рождественской программе «Frohe Weihnachten» Жамбылского общества немцев.

София Осипова (9 «В»), Алиса Батырева (8 «А»): «В рамках фестиваля состоялись конкурсы по четырем номинациям, в каждой из которых участвовали представители разных возрастных групп от 6 до 18 лет. Прозвучали лучшие немецкие народные песни, музыкальные и литературные произведения, вошедшие в историю и ставшие классическими. Пока состязались мастера художественного чтения, ученики школы с любопытством наблюдали за ребятами в цветных шляпах и синих жилетах, за девушками в платьях с пышными юбками. Это участники танцевальных ансамблей и театральных студий готовились к выступлению в актовом зале школы».

Сабрина Закирбаева (10 «Б»): «В это же время состязались инструменталисты. Было представлено большое разнообразие музыкальных композиций. Ведь Германия – родина Баха, Генделя, Бетховена, Мендельсона, Брамса, Вагнера, Штрауса. Нужно отметить, что количество конкурсантов по сравнению с прошлым годом выросло, особенно в младшей группе, а исполняемая программа порадовала многообразием жанров и форм. Кульминацией дня стало торжественное объявление результатов и награждение участников конкурса. Оценку конкурсным выступлениям давало компетентное жюри, членами которого стали поистине мастера своего дела. Перед жюри стояла непростая задача: все участники показали не только хорошие знания немецкого языка и народного танца, вокала и музыкального искусства, но и артистизм, сценическую культуру. Никто из конкурсантов не остался без награды, были вручены победные дипломы I, II, III степени и дипломы участников фестиваля. Кроме того, определили и лучших из лучших, тех, кто удостоился высшей награды – номинации «Гран-при».

Влад Баженов (3 «Д»): «В этом году я впервые стал участником фестиваля и получил почетное III место в номинации «Художественное чтение». Это был прекрасный фестиваль. Трудно передать словами все чувства и радость от удачного выступления».

Инна Баженова, мама ученика: «VII областной фестиваль-конкурс немецкого творчества «Freundeskreis» подарил яркие, позитивные эмоции в первую очередь нам, зрителям. Впереди другие конкурсы, радость новых творческих достижений, которые дарит волшебный мир искусства. Хочется выразить благодарность администрации нашей школы и обществу немцев Жамбылской области за отличную организацию мероприятия, дружественную атмосферу на празднике, хорошее настроение. Такие мероприятия очень важны, они способствуют сохранению и распространению немецкого культурного наследия, позволяют больше узнать об истории, обычаях и традициях немецкого народа».


Евгения Кобер, координатор СЦВ по Жамбылской области

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика