• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Сохранение национальной идентичности

Эксперт по этнокультурной работе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» Ольга Казаков и вокальный коллектив «Wir» Павлодарского областного общества немцев «Возрождение» представили Казахстан на празднике культур, который состоялся 19-20 августа в Германии, городе Кайзерслаутерн.

Мероприятие проходило в рамках партнерства между Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» и Землячеством немцев из России, и профинансировано Министерством внутренних дел Германии.  Встречала гостей из Казахстана на федеральной земле Рейнланд-Пфальц Валентина Дедерер, председатель региональной группы (Landesvorsitzende) Землячества, в прошлом наша соотечественница. Валентина Дедерер приложила максимум усилий, чтобы казахстанцы чувствовали себя как дома. Кроме того, интерес к мероприятию был проявлен со стороны молодежной организации Землячества, которую представил ее председатель Вальтер Гаукс.

Город Кайзерслаутерн, куда прилетели участники праздника, находится в 117 км от Франкфурта на Майне на юго-западе земли Рейнланд-Пфальц. Его население составляет около 100 000 людей. Именно здесь прошло первое в истории Германии представление мюзикла «Вестсайдская история», являющегося адаптацией классической пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Искусство всегда играло большую роль в Германии как в прошлом, так и сегодня, находя постоянную финансовую поддержку со стороны государства. Именно по этой причине был организован праздник культур  по инициативе Землячества немцев из России поддержке МВД Германии.

Вокальный коллектив «Wir» Павлодарского областного общества немцев «Возрождение» достойно презентовал самобытность немецкого этноса Казахстана в рамках праздника культур в Германии. Ансамбль имеет богатый опыт, регулярно выступает на фестивалях этнических культур у себя на родине. В прошлом году  вокальный ансамбль «WiR»  был удостоен звания «Народный». В его репертуаре современные и фольклорные немецкие песни, а также песни на казахском языке. Чтобы поехать в Кайзерслаутерн, ребята прошли конкурсный отбор, где большинством голосов выиграли поездку в Германию.

В первый день участниками празднества  была подготовлена насыщенная программа с яркими номерами. Гостей порадовали игрой на национальных инструментах, танцами и, конечно же, песнями. Выступали представители самых разных этносов, которые проживают в этом прекрасном многонациональном городе. Казахстанский коллектив из Павлодара смогли объединить в одном номере танцы, песни и даже исполнение на музыкальном инструменте. Второй день стал всеобщей презентаций культур. Шествие в национальных костюмах было организовано от городской ратуши до площади. Казахстанские участники продемонстрировали тесное переплетение казахской и немецкой культур, выступив в традиционных казахских и немецких нарядах.

По мнению участников, проект значительно обогатил участников уникальным багажом знаний о культуре этносов, проживающих на территории Германии. Также обсуждены новые пути совместного сотрудничества между нашими странами. В частности,  обмен опытом между коллегами из Германии и представителями немецкого общественного объединения Казахстана. Необходимо искать новые пути взаимодействия для наших организаций и развивать сотрудничество по сохранению национальной идентичности и культурной преемственности поколений через молодежь.

Ольга Казаков

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика