• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Традиции как неотъемлемая часть народа

В г. Штутгарте (Баден-Вюртемберг) прошел международный семинар «Традиции и обычаи российских немцев». В проекте приняли участие представители Германии, Российской Федерации (г. Самара) и Казахстана.

Мероприятие проходило в рамках партнерства между  Землячеством немцев из России (Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V.) и Ассоциацией общественных объединений немцев Казахстана при  поддержке  Министерства внутренних дел Германии. Казахстан был представлен координаторами Центров встреч Астаны, Караганды, Петропавловска, Риддера,  а также экспертом по этнокультурным вопросам АООНК «Возрождение» Ольгой Казаков.

Целью мероприятия стало знакомство с элементами и особенностями культуры российских немцев. Каждый народ, каждая этническая группа отличается своими обычаями, традициями, привычками. Они передаются из поколения в поколение и являются важной составляющей собственной истории. Особенно важно передавать элементы культуры представителям молодого поколения. Знать свои корни, свои историю и культуру  -  значит быть частью своего народа. 

Участников семинара ждала насыщенная программа, подготовленная референтами из Землячества и других этнокультурных организаций российских немцев. Вместе с Марией Варкентин гости говорили о немецких национальных праздниках и обрядах:  как они зародились и отмечались изначально, как их справляли наши ближайшие предки, как они проводятся в современной Германии. Песенное наследие российских немцев сохраняют и передают наши соотечественники Якоб Фишер и Лина Нойвирт. Якоб Фишер является референтом по связям с общественностью Землячества немцев из России.   Уже более 15 лет он путешествует по Германии вместе с передвижной выставкой «Народ в пути», которая рассказывает об истории, судьбе и современности немцев-переселенцев. Якоба также интересует культура и фольклор российских немцев, он с удовольствием поет, собирает и сохраняет песенное наследие этнических немцев, является руководителем творческого коллектива. Лина Нойвирт – автор многих популярных песен, которые исполняют коллективы в Германии и странах, где проживают этнические немцы.

По окончании семинара каждому участнику была вручена папка с ценными для дальнейшей работы материалами — тематическими журналами, музыкальными дисками и нотами, примерными сценариями, которые можно использовать в практической деятельности центров немецкой культуры.

Наряду с культурой каждая народность имеет свою историю. Приблизиться к истории российских немцев помогала доктор Катарина Нойфельд, руководитель Музея культурной истории российских немцев г. Детмольда (Museum für Russlanddeutsche Kulturgeschichte).  Созданный в свое время на пожертвования и собственные средства активистов Землячества, музей сейчас имеет поддержку со стороны государства и призван сохранять идентичность и не забывать историю и культуру такой значимой этнической группы как российские немцы. В музее представлена история немцев от Екатерининских времен и до возвращения на историческую родину. Большой павильон посвящен памяти времен депортации и сталинских репрессий. Здесь представлены фотографии, документы, исторические справки, а также одежда, посуда, домашняя утварь и прочие артефакты.  Музей посещают как российские немцы, так и коренное население Германии. Также наблюдается большой интерес к музею со стороны иностранцев.

Программа семинара была не только познавательной, но и вкусной. Познакомиться с национальной немецкой кухней, попробовать Spaetzle, Maultaschen и Bratwurst, раздобыть уникальные секретные рецепты участники смогли в Доме молодежи (Jugendhaus) в г. Карлсруэ. Для участников была также организована увлекательная экскурсионная программа по Штутгарту, Людвигсбургу, Баден-Бадену и Карлсруэ. Кроме того, они стали почетными гостями на праздничном мероприятии в честь 65-летнего юбилея Штутгартского отделения Землячества немцев из России.  Торжество состоялось в городской ратуше при участии творческих коллективов Землячества из разных городов, а также администрации г. Штутгарта. 

«Хотелось бы выразить огромную благодарность за великолепную программу и радушный прием руководству, сотрудникам и волонтёрам Штутгартского отделения Землячества немцев из России, референтам семинара, а также организаторам - Ольге Хаас, Валентине Дедерер, Юргену Арнгольду, Илье Федосееву, Эрне Пацер. Отдельно хочется отметить нашего экскурсовода по г. Штутгарту Веру Анапольскую. Это человек, любящий свой город и знающий о нем невероятное количество информации, и, несмотря на усталость после ночных перелетов, хотелось слушать ее еще и еще», - делится своими впечатлениями Наталья Берг, координатор сети центров встреч г. Астаны и Акмолинской области. «Проект обогатил нас увесистым багажом знаний  о культуре и истории российских немцев. Также большое внимание уделялось обсуждению дальнейшего обмена опытом между коллегами из Германии и представителями немецких общественных объединений Казахстана. Необходимо искать новые пути взаимодействия для наших организаций и развивать сотрудничество по поддержанию этнической идентичности и культурной преемственности поколений».

Анастасия Садовникова

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика