• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Семейный лагерь «Das deutsche Dorf»

На территории оздоровительного комплекса «Жумбактас» (курорт Боровое) обустроилась небольшая немецкая деревня «Das deutsche Dorf», которая объединила под одной крышей выпускников центра дошкольного образования «Wunderkind», их родителей, представителей «Seniorenklub» и членов молодежного клуба «Diamant». Участие разных возрастных групп позволило наладить связь поколений и способствовало обмену опытом.

На пять летних дней участники лагеря окунулись в атмосферу немецкой деревни, почувствовали себя одной большой семьей, где были представлены все поколения.
Жители немецкой деревни в короткий срок успели ознакомиться с традициями и обычаями этнических немцев и «отпраздновать» большое количество праздников, такие как Weihnachten, Silvester, Fasching, Ostern, Oktoberfest, Erntedankfest и многие другие. Кроме того, участники дружно посещали различные мастерские и тренинги.

Языковая мастерская

Благодаря данной мастерской участники смогли пообщаться друг с другом на немецком языке. Дети с радостью учили своих родителей, как правильно читать и произносить немецкие слова, песни и стихи, связанные с праздниками.
Анна Кусанова, мама воспитанника ЦДО «Wunderkind», г.Астана: «В школе я когда-то учила немецкий язык, но в связи с отсутствием практики совсем его забыла. Когда мы пришли на языковую мастерскую, у меня появилось огромное желание вместе со своим сыном вновь выучить язык наших предков».

Мастерская рукоделия

Жители познакомились с рукоделием и попробовали себя в роли настоящих немецких мастеров. Были изготовлены костюмы, декорации и украшения.
Ольга Шабалина, мама воспитанницы ЦДО «Wunderkind», г.Астана: «На самом деле я очень далека от рукоделия и поначалу было немного сложно, но благодаря мастерице Татьяне Тарасовне Гусак и ее методике преподавания я поняла, что из самых простых вещей можно сделать что-то необыкновенное. Моя дочь, словно взрослая, помогала мне и давала советы, я думаю, что это очень помогло нам сблизиться еще больше. Теперь будем всей семьёй мастерить поделки к каждому празднику своими руками!»

Музыкальная мастерская

Участники познакомились и с музыкальным наследием немцев России и Казахстана, разучивали танцы и песни этнических немцев.
Ольга Тоскина, мама воспитанницы ЦДО «Wunderkind», г.Астана: «Моя дочь обожает танцевать и даже ходит на бальные танцы, но каково было ее удивление, что ее мама тоже умеет танцевать! Особенно мне понравился танец с фонариками, которые мы тоже смастерили сами, он так гармонично вписался в наш праздник и мы почувствовали себя как на настоящем празднике, посвященном дню Святого Мартина!»

Мастерская истории и культуры

Участники вспомнили и узнали много нового об истории этнических немцев на территории Казахстана, их традициях и обычаях. Мастерская проходила в большей степени в форме познавательной викторины: они разгадывали кроссворды, искали самую важную информацию из текста и рассказывали
друг другу.
Любовь Лабер, бабушка воспитанника ЦДО «Wunderkind», г.Астана: «Данную мастерскую проводила Анастасия Владимировна Риммер, её творческий подход к объяснению очень важной информации не давал нам и нашим детям скучать, каждый был занят делом. Это не было похоже на типичный урок, на котором нужно было только слушать преподавателя, мы сами старались найти самую интересную и важную информацию из предоставленного нам материала и представить ее в творческой форме».

Театральная мастерская

Здесь жители немецкой деревни смогли реализовать информацию, полученную на других мастерских и подготовить постановки по мотивам немецких праздников и обрядов. Кроме того, Игорь Петрович Лисков совместно с волонтёрами из клуба немецкой молодежи «Diamant» провел несколько театральных мастер-классов, полученных при обмене опытом с немецким театром в городе Гейдельберге (Германия).
Лисовская Наталья, преподаватель ЦДО «Wunderkind», г.Астана, мама участницы проекта: «Театральные тренинги помогли нам раскрепоститься, раскрыть свой творческий потенциал для выступления на вечернем мероприятии. Мы научились слушать и слышать друг друга и многим другим театральным приёмам. А что касается вечерних мероприятий, это было что-то неописуемое, давно мы так не веселились со своими детьми. Было очень интересно почувствовать себя актёром, пережить значимые для этнических немцев события».
Кроме этого для родителей и детей Ларисой Викторовной Кавелиной были организованы совместные психологические тренинги, направленные на сближение родителей и детей, поиск путей максимального взаимопонимания.
Анастасия Владимировна Риммер провела тренинг «Идентичность» с целью помочь взрослым ответить на важные вопросы: «Кто я?» и «Почему мне так близка немецкая тематика?». Вожатые ежедневно проводили различные спортивные мероприятия и игры, на которых дети могли выплеснуть всю накопившуюся энергию. Натальей Владимировной Лисовской также были организованы квесты, поход к озеру и прогулки по лесу, где дети знакомились с окружающим
миром.
Ядвига Запахалова, мама воспитанника ЦДО «Wunderkind», г.Астана: «Замечательная идея собрать родителей с детьми. Во-первых, совместный труд объединяет, как сказал кот Матроскин. Во-вторых, это позволяет увидеть своих детей с другой стороны, освежить свои отношения с ними. А благодаря Ларисе и её психологическим тренингам я задумалась, что нам нужно изменить в нашей семье и в каком направлении двигаться. Отдельное спасибо всем вожатым за то, что помогали, поддерживали и развлекали нас и наших детей! Проводите как можно больше мероприятий такого типа, а мы в свою очередь обязательно будем принимать в них участие!»

Алена Ренер, Анастасия Риммер

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика