• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Рисуют дети мир

В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан и Дня благодарности в г.Караганде в здании немецкого центра «Wiedergeburt» состоялась IV выставка детского экспериментального творчества «Радуга мира».

Выставка, организованная студией детского экспериментального творчества «Нюанс» при активном содействии секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана и КГУ «Когамдык келiсiм» аппарата акима Карагандинской области, включала в себя широкий возрастной диапазон предоставленных работ и разнообразие техник изобразительного творчества.

Гостям выставки были представлены картины, выполненные акварелью, акриловыми и масляными красками, роспись по шелку, пейзажи из бисера, восковую и пластилиновую живопись и коллажи в смешанных техниках. Маленьких художников поздравили представители этнокультурных объединений области, сотрудники Дома дружбы г.Караганды, преподаватели Карагандинского государственного университета им. академика Е.А.Букетова и родители.

Сотрудники немецкого культурного центра «Wiedergeburt», принявшие самое активное участие в подготовке праздника, организовали выступление на немецком языке, родители провели казахский национальный обряд шашу, который вызвал веселье в зале и привел в восторг маленьких художников. За праздник и красивые дипломы, за тепло и веселье дети благодарили взрослых: «Рахмет!», «Danke!», «Thank you!». Это была картина настоящего, не вылепленного и не нарисованного счастливого детства. «При поддержке такого мощного идеологического оружия, как детское изобразительное творчество, легко и радостно выполнять «взрослые» серьезные задачи: воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма, позитивного восприятия окружающего мира и любви к родному краю», – поделилась своими наблюдениями координатор немецкого культурного центра «Wiedergeburt» Ирина Кёниг. Лирическое название экспозиции отражает стремление начинающих художников донести свой призыв к единению и согласию, которое в детских сердцах всегда отождествляется с радугой.

Дружба и взаимопонимание, счастье и спокойствие, чистое небо, набухшие почки на тонких ветвях, мягкие лучи солнца – это радужный мир, который мы обязаны сохранить любой ценой для себя и для наших маленьких творцов.

Старые люди говорят, что радуга – это улыбка Бога. После просмотра экспозиции с детскими работами, наполненными недетскими смыслом, захотелось подойти к окну, взглянуть на весеннее, серо-голубое, слегка разбеленное облаками небо и тихонько сказать: «Улыбнитесь, небеса! Рисуют дети мир!»

Евгения Шульц, руководитель арт-студии «Нюанс»

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика