• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Подготовка к проведению фольклорного фестиваля в г.Алматы и Межправительственной казахстанско-германской комиссии

Программа фестиваля предусматривает участие коллективов из всех региональных обществ Казахстана, а также из Российской Федерации, Узбекистана, Кыргызстана и Германии. В настоящий момент организационный комитет согласовал главные вопросы, в частности, о месте проведения мероприятий. Фестиваль и конкурс «Новые имена» пройдут с 1 по 3 октября в центре г.Алматы в Театре юного зрителя им Г.Мусрепова по сценарию, разработанному главным режиссером Немецкого театра Н.Дубс.

Надо отметить что театральная труппа принимает активное участие в подготовке и проведении фестиваля.
Предусматривается, что 30 сентября коллективы приедут в Алматы, 1 октября состоятся репетиции, 2 октября - проведение фестиваля, 3 октября – закрытие и Вайнфест в Немецком доме. В настоящий момент мы испытываем большие трудности с получением от каждого региона итоговых документов, рекламных фильмов, заявок об участниках. Надеемся, что в ближайшее время получим всю нужную информацию, чтобы оргкомитет мог работать дальше.
Проведение фестиваля является важным общественно-политическим событием, которое должно стать резонансным в нашем обществе по ряду причин. Во-первых, мы отмечаем 25-летие со дня проведения второго фестиваля немецкой культуры в Алматы, некогда собравшего около 1,5 тысяч участников. Мероприятие приурочено к 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, Немецкой неделе, проводимой с 1 по 10 октября и связанной с 25-летием объединения Германии. Все эти важные целевые точки мы хотели бы учесть и заложить в канву всего фольклорного фестиваля. Есть договоренность о том, что данное мероприятие откроет министр культуры г-н Мухамедиулы, мы рассчитываем на присутствие множества гостей. В рамках торжества запланирован проект «Музыка милосердия», реализуемый силами выпускников консерватории с целью сбора пожертвований онкобольным детям.
6 октября в Астане состоится очередное заседание Межправительственной казахстанско-германской комиссии, в которой примут участие члены Федерального правительства Германии, группа депутатов немецкого Бундестага, представители JSDR, Союза молодежи и студентов Германии, Землячества немцев из России. Особенностью очередной МПК является проведение в расширенном составе и необходимость подведения в ее рамках   промежуточного итога процессу, который начался несколько лет назад - фактической передаче полномочий от посреднической организации ГТЦ к Ассоциации немцев. На заседании нам необходимо подытожить результативность деятельности в контексте требований, которые предъявляет нам международный аудит и грантодающая организация. Суть этих требований заключается в том, что все меры помощи, осуществляемые Федеральным Правительством Германии, должны быть адресованы представителям немецкого меньшинства в Казахстане, и эта помощь рассматривается как средство для развития самоорганизации, самоуправления. В рамках МПК нам предстоит провести серьезный обмен мнениями по данному вопросу. Темой обсуждения будут результаты проведенной аудиторской проверки нашей деятельности, и нам предстоит доказать партнерам пунктуальность в реализации проектов, эффективность проводимой нами работы в целом. Среди наших учредителей ведется острая полемика, основанная на желании более свободного обращения со средствами, выделяемыми Федеральным Правительством Германии. Но, как я уже неоднократно повторял, мы будем иметь перспективы дальнейшего получения гранта лишь в том случае, если наша организация покажет свое здоровое начало, готовность и ответственность точного исполнения требований.
В рамках МПК будут обсуждены итоги, результативность деятельности нашей организации за прошедший год, представлены инициативы, реализуемые Ассоциацией немцев с целью повышения КПД от получаемой помощи. Главным объектом нашей работы было и остается немецкое меньшинство, которое определяет свое место и роль в казахстанском гражданском обществе и, взаимодействуя с ним, реализует все меры по развитию своей этнической культуры и языка. Мы планируем обсудить деятельность Дойчер социалфонда, его нынешнее состояние и возможную модернизацию. Поднимем темы, связанные с взаимодействием с казахстанским гражданским обществом в реализации наших социальных проектов, в частности, внедрение европейской модели социальной поддержки граждан населения. Этот проект является визитной карточкой АООНК в казахстанском гражданском обществе, в нем активно участвует Ассамблея народа Казахстана. Пользуясь мультипликативными возможностями, которыми обладает наше объединение, мы предложим к обсуждению меры, которые планируем реализовать в Казахстане.
Нами будут инициированы к рассмотрению вопросы, связанные с сохранением и развитием немецкого языка. Министерство образования Казахстана на письмо от руководства Ассамблеи народа Казахстана почти на все наши предложения ответило положительно. Поддержаны наши инициативы о предоставлении статуса специализированных школам с углубленным изучением немецкого языка и наше предложение провести рабочую встречу со всеми директорами департаментов Министерства образования и представителей АООНК, Ассамблеи народа Казахстана для обсуждения перспектив немецкого языка в нашей стране. Министерство поддержало нашу инициативу проведения на регулярной основе конференции с участием директоров школ, представителей системы образования, занимающихся преподаванием немецкого языка в среднем звене. Планируем обсудить вопросы, связанные с деятельностью Немецкого драматического театра, его интеграции в сферу общественной деятельности, принятии соглашения о сотрудничестве по поддержке немецкого театра. Мы видим необходимым развивать правовую основу казахстанско-германских отношений. Глава нашего государства неоднократно подчеркивал важную роль немецкого меньшинства как моста, связывающего два государства, и потому важно быть стимулирующим началом в развитии их отношений. Мы стремимся к заключению нового соглашения о гуманитарном сотрудничестве между Казахстаном и Германией, в центре которого конкретный человек, его интересы, чаяния его стремление к формированию добрососедских отношений, диалога культур.
В рамках МПК предполагается обсудить проблемы, связанные с деятельностью Союза молодежи Казахстана, создавшуюся в нем непростую ситуацию, когда количество участников резко сокращается. Нами подготовлены конкретные предложения по модернизации деятельности СНМК. Также поднимем вопросы, связанные с реформированием всей системы центров встреч.
Все наши инициативы направлены на позитивное изменение, динамику.  Для нас застой, топтание на месте, отсутствие адекватных реакций на меняющуюся ситуацию смерти подобно.
На Межправительственной комиссии планируется обсудить инициативу, связанную с проведением мониторинга. Взяв на себя полную ответственность за реализацию проектов, мы должны эту ответственность нести до конца, оценивать конкретную результативность всей нашей работы. Достигаем ли мы цели в формировании устойчивого немецкого меньшинства, самостоятельно решающего свои проблемы, или же мы уходим от этой цели все дальше и дальше? Исполнительное бюро в данное время активно проводит в регионах мониторинг, встречается с населением, обсуждает не только финансово-хозяйственную деятельность региональных обществ, но и результативность всей нашей работы. Мониторинговая группа, взаимодействуя с населением, обсуждает идею разработки региональной программы действий и формирование соответствующего бюджета. Это главная философия модернизации, которую мы хотим представить на обсуждение МПК. В реализации этой идеи мы сталкиваемся с сопротивлением, непониманием, поскольку хотим изменить сложившееся спокойное существование проектного персонала, когда работа не взаимоувязывалась с оценкой эффективности деятельности.
Полагаю, вопросы, предлагаемые нами к рассмотрению, являются злободневными, актуальными, жизненно важными для существования немецкой общины. Ассоциация немцев как структура, являющаяся партнером Федерального Правительства Германии, несет ответственность за конечный результат. Мы категорически против профанации нашей совместной деятельности, против приписывания мнимых достижений, вуалирования существующих проблем. Больного надо лечить, надо говорить о его болезни, и лечение порой необходимо проводить кардинальным способом. Мы работаем сегодня над документом, который хотим согласовать с конференцией учредителей. Документ определяет новые правила взаимодействия, измененные договорные отношения между исполнительным бюро Ассоциации и регионами. Главным в этом документе должна быть ответственность на всех уровнях. Оставим в прошлом самолюбование и представление состояния немецкой общины в искаженном виде. Мы не имеем права раскидывать бюджетные деньги немецкого правительства.  Мониторинг, его влияние на формирование бюджета всех уровней - от регионального общества до консолидированного бюджета - в этом сегодня главная цель преобразований.
Мы рады, что сопредседатель МПК по экономическому сотрудничеству А.П.Рау дал согласие на участие в комиссии, поскольку очень важно обсудить роль и место немецкого меньшинства в экономическом партнерстве наших стран. Нами реализована инициатива проведения во Франкфурте встречи с предпринимателями, и необходимо, чтобы это имело продолжение. Для нас важно участие в МПК представителей национальной элиты И.Меркеля, Е.Амана, представителей различных казахстанских и германских государственных структур. По завершении Межправительственной комиссии будет принят меморандум, и я обращаюсь ко всем коллегам, партнерам с просьбой прислать темы для обсуждения на МПК, а также предложения, важные для отражения в заключительном документе.
Делегация в Астане посетит печально известный лагерь АЛЖИР в пос.Акмол,  встретится с нашим предпринимателем А,Лоренцем, затем отправится в Алматы, совершит поездку в пос.Узунагач  на родину депутата Бундестага Х.Цертика и в г. Каскелен на встречу с представителями немецкого меньшинства. Посетят урочище Медео, День немецкой экономики, открытую дискуссионную площадку в Немецком доме с участием членов исполнительного бюро, представителей немецкого этноса из всех регионов нашей страны. 10 октября возможно провести в Немецком доме очередное заседание конференции учредителей, к в рамках которой рассмотреть наши предложения формирования бюджета на следующие периоды, обсудить принципы его формирования. Делегаты из Германии закончат свою работу и в ночь с 9 на 10 вылетают одна часть в Южную Корею, другая возвращается в ФРГ. Таково представление мероприятий, которые состоятся буквально через несколько недель.

Материал подготовила Лариса Гордеева

04.09.15

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика