• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Памяти жертв политических репрессий

Память жертв политических репрессий почтили в Доме дружбы г. Семея. Вспомнить тяжелые годы массовых депортаций и гонений пришли представители Ассамблеи народа Казахстана и этнокультурных объединений республики.

Участникам мероприятия был показан спектакль «Дети из бездны», подготовленный театральной студией «Бейт Шемеш» еврейского общества, в основу которого легли стихотворения Аллы Айзеншарф, и постановка «Депортация. История одной немецкой семьи», осуществленная Клубом немецкой молодежи «Glück» при областном обществе немцев «Возрождения» по роману Иды Бендер «Сага о немцах моих российских». В жизни каждого народа, любого государства много памятных дней, как героических, так и трагических, один из таких – День памяти жертв массовых политических репрессий.

В спектаклях показаны горести и лишения, пережитые на протяжении десятков лет еврейским и немецким народами. Руководитель и режиссёр-постановщик театральных студий Инна Борисовна Семенко, работая над спектаклями вместе с актерами, словно переживает лично те трагические события. Поэтому все ее спектакли настолько проникновенны, вызывают восторг и яркие эмоции зрителей. Актерам аплодировали стоя, не затихали слова благодарности. Александр Сухов, актер Русского драматического театра им.Ф.М.Достоевского:«Вы большие молодцы! Самое главное, что все включились на 100% в творческий процесс. Заметен юношеский максимализм, чего не всегда хватает профессиональному актеру в силу возраста и каких-то других условий. Также вам очень повезло с Инной Борисовной, она замечательный педагог и талантливый постановщик. Ребята необыкновенно обаятельны, со многими я лично знаком, поэтому было интересно посмотреть на них в деле».

Анар Айткалиева: «Очень понравились спектакли. Ребята молодцы, так профессионально работают, передают эмоции, что к концу спектакля я не смогла сдержать слез. Для молодого поколения, эти спектакли очень познавательны, такое не расскажут в школе на уроках истории, такого не увидишь в фильмах, это нужно прочувствовать и благодаря спектаклям, думаю, многим это удалось».

История важна в жизни каждого народа. Мы не имеем права забывать те события, которые потрясали мир, обязаны помнить всегда, дабы не повторилось это вновь.

Мария Горбачева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика