• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

«100 конкретных шагов» по развитию страны

Коллектив Немецкого театра делится своим видением нового стратегического национального плана «100 конкретных шагов».

Выполняя обещание, данное народу Казахстана на своей инаугурации, Президент РК Нурсултан Назарбаев обнародовал новый стратегический национальный план – «100 конкретных шагов». Этот программный документ представляет собой адекватный ответ как глобальным, так и внутренним проблемам, своевременную реакцию на вызовы, которые бросает нам наша непростая историческая эпоха. «100 конкретных шагов», представляющий собой четкий план реализации предвыборной платформы Президента, одновременно является и планом нации по вхождению Казахстана в тридцатку развитых государств мира.

Национальный план состоит из двух разделов и пяти пунктов: «Формирование профессионального государственного аппарата», «Обеспечение верховенства закона», «Индустриализация и экономический рост», «Идентичность и единство», «Формирование подотчетного государства». Национальный план Нурсултана Назарбаева «100 конкретных шагов» вызвал живейший отклик как внутри страны, так и за ее пределами. Многие всемирно известные политологи, экономисты, социологи и представители иных экспертных кругов уже дали самую положительную оценку программе Президента. Поддержку начинаниям лидера высказывают представители гражданского общества, культурные и общественные деятели.

Немецкий драматический театр, как важный и значимый участник культурной и общественной жизни Казахстана, не может оставаться в стороне от обсуждения столь резонансной для всего общества темы. Идеи, высказанные Нурсултаном Назарбаевым, понятны и созвучны коллективу театра, более того, они органично вплетены в саму ткань его существования, его идеологии и миссии. На протяжении всей своей тридцатипятилетней истории Немецкий театр является своеобразным мостом, объединяющим звеном между традициями и культурами народов Казахстана и Германии. Являясь единственным национальным театром немецкой диаспоры на просторах бывшего СНГ, Немецкий театр представляет собой общность людей, сплоченных одной идеей и целью, движимых любовью к искусству и театру. Многонациональный дружный коллектив театра представляет собой миниатюрный слепок всего казахстанского общества, где каждый привносит в общий котел частичку культурного наследия своего народа, своей души. Это именно та модель, которую последовательно и успешно на протяжении многих лет проводит в жизнь Нурсултан Абишевич на посту Президента Республики Казахстан. Это один из главных принципов для построения крепкого и благополучного общества.

Укрепление единства и создание казахстанской идентичности – важная задача в формировании сильного государства. Неслучайно в плане «100 конкретных шагов» этому вопросу уделяется особое внимание. Как отмечает Нурсултан Назарбаев, трудность осуществления институциональных реформ в Казахстане во многом зависит от успешного преодоления стереотипов прошлого, но при этом очень важно не растерять и бесценный опыт предыдущих поколений. Опираясь на богатый культурно-исторический багаж казахстанского и немецкого народов, Немецкий театр уверенно держится в фарватере современных тенденций европейского и мирового театра.

Важной составляющей идеологии театра является и его социальная направленность, стремление обеспечить доступ к театральной культуре всем слоям населения, не исключая также людей с ограниченными возможностями. (Немецкий театр единственный в Казахстане, создавший спектакль для людей с проблемами зрения). Не остается без внимания и просветительская, педагогическая деятельность: сегодня в коллективе работают актёры шести поколений, получивших образование по специальной программе для Немецкого театра. Проделана огромная работа с целью комплектации нового актёрского курса для обучения в Казахской национальной академии искусств им. Т.Жургенова. Организуются гастроли по территории Казахстана, оказывается активная информационная и педагогическая поддержка любительским творческим немецким объединениям в регионах республики.

Наташа Дубс, главный режиссёр Немецкого театра

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика