• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Мост в сфере культуры и образования между Германией и Западным Казахстаном

В начале марта в Атырау с официальным визитом прибыл Рабан Рихтер, атташе по вопросам культуры, прессы и экономики Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Казахстане. Основная цель визита – открытие выставки «Диктатура и демократия в эпоху крайностей. Взгляд на историю Европы XX века».

На выставке представлено около двухсот фотографий, повествующих о событиях Европы ХХ века, её драматической истории – между свободой и деспотизмом, между демократией и диктатурой. Выставка была показана по всему миру, а начиная с прошлого года путешествует по городам Казахстана.

В Атырау мероприятие вызвало большой резонанс, в открытии приняли участие представители Ассамблеи народа Казахстана, органы власти и управления, молодежь, активисты Атырауского общества немцев «Возрождение» во главе с председателем Александром Думлером.

В ходе визита Рабан Рихтер также познакомился с положением немецкого языка в регионе, встретился с Бейбитом Мамраевым, ректором Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова. Для гостя была организована встреча с учащимися школ, Колледжа мировых языков и студентов Атырауского государственного университета, где активно преподается немецкий язык и сохранен весь преподавательский и методический потенциал. Учащиеся показали свою заинтересованность в изучении немецкого языка.

Атырауская область сегодня – динамично развивающийся регион. Знанием одного иностранного языка уже никого не удивишь, и молодежь не стоит на месте, знание второго языка воспринимают как естественное требование времени. Студенты с большим интересом относятся к программам Германской службы академических обменов (DAAD) и готовы принимать в ней активное участие.

В заключение Рабану Рихтеру в стенах университета был представлен новый проект по открытию Центра немецкого языка и культуры, инициатором которого выступило Атырауское общество немцев «Возрождение». Проект, по мнению организаторов, станет мостом в сфере культуры и образования между Германией и Западным Казахстаном.

По словам Александра Думлера, председателя регионального общества немцев, от данного проекта выиграют не только этнические немцы, ведь помимо существующей программы «Триединства языков», немецкий язык – как второй иностранный, даст дополнительные возможности сегодняшней молодежи, повысит ее конкурентоспособность на рынке труда.

Материал подготовила Олеся Клименко

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика