• В г. Астане принято решение о реорганизации Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» в форме присоединения к Общественному фонду «Казахстанское объединение немцев «Возрождение», который становится полным правопреемником АООНК.
  • Первого марта в Казахстане широко отметили День благодарности. По всей стране прозвучали тысячи историй из жизни переселенцев и депортированных народов, которых гостеприимный казахский народ и благодатная земля Казахстана встретили с распростертыми объятиями.
  • В Астане принят План мероприятий по основным направлениям деятельности Общественного фонда «Возрождение».
  • Приглашаем к участию в стипендиальной программе Internaionales Parlaments-Stipendium (IPS).
  • Евгения Гизик, участница Familienklub (Астана), делится впечатлениями о выставке «Сила языка формирует народы» - о жизни и творчестве братьев Гримм.
  • Вышла в свет книга, посвященная учёному, доктору физико-математических наук, профессору, академику НАН Казахстана Эрнсту Гербертовичу Боосу.
  • В воскресное морозное утро, широко распахнув двери, общество немцев «Возрождение» г. Астаны и Акмолинской области радушно встретило гостей, от мала до велика, чтобы отпраздновать Fasching.

Вкусите радость вместе с нами на Празднике Урожая!

Каждая живущая на земле нация имеет свои ценности, традиции, переходящие от поколения к поколению, определяющие жизненные нормы. Праздники являются одной из форм культурного наследия народа. В них очень ярко находят отражение национальные особенности.

Немецкий народ ведет свою историю из глубокой древности, и всегда быт людей находил свое отражение в традиционных праздниках. Поколениями вырабатывалось и соблюдалось чувство уважения к религиозным и культурным истокам. Люди сквозь века бережно несут традиции предков, хранят уважение и любовь к родной природе, человеческому труду и родной земле.
Говоря другими словами, праздники, обычаи, традиции немецкого народа всегда точно отражают суть времени и образ жизни. В своей статье мы попробуем воссоздать один из праздников немецкого народа села Предгорное Глубоковского района Восточно–Казахстанской области - Праздник урожая.
С самых древних времен основной заботой людей был урожай. В Восточном Казахстане, в городе Риддере, поселке Глубоком, селе Предгорном, городе Шемонаихе этот праздник традиционно проходит в виде ярмарок, где можно полюбоваться плодами богатого урожая, соленьями, вареньем, поделками из фруктов, овощей, трав, природного материала.
И сегодня светлый зал акимата села Предгорное был украшен по-осеннему - колосья, листья, гроздья красной рябины. Главным обрядовым продуктом питания на всех праздниках немецкого народа считается кухен, испеченный с разной начинкой, будь то лук, яблоки, или фруктовое повидло, украшенный фигурками из теста.
Хороший, добрый праздник, на который прибыли гости из соседних сел и деревень, г. Риддера и г. Усть-Каменогорска. Встретили гостей профессиональные ведущие Надежда Потуга и Ольга Коньшина. На немецком языке они рассказали о традициях Праздника урожая, зародившегося много веков назад.
Вслед за ними поприветствовать и поздравить с праздником вышла председатель областного НКЦ «Возрождение» Любовь Игнатьева. Она пожелала всем участникам и гостям хорошего настроения, сил и терпения, теплых доверительных отношений, вручила активистам грамоты и в подарок обществу НКЦ Глубоковского района чайный набор. Праздник получил свое продолжение. На сцене с зажигательным немецким танцем появилась детская группа «Импульс» под руководством Инги Крицкой.
Торжество сопровождали немецкие народные песни в исполнении ансамблей «Зонне розе», «Красноярочки» (руководитель Владимир Михайлов), чистые голоса которых уносились ввысь. Игры («Арбалет», «Конные скачки», «Очарование»), хороводы, традиционные немецкие забавы привнесли в праздник всеобщее веселье.
Благодарим всех организаторов Надежду Потуга, Ольгу Коньшину, директора Дома дружбы Глубоковского района Марию Яковлевну Пекур, председателя НКЦ с. Предгорное Екатерину Андреевну Бочкареву за прекрасно подготовленный и проведенный праздник, за возможность вновь отведать национальные немецкие блюда. Приятно вспомнить, как бабушка и родители, разговаривая на родном немецком языке, не утратив старинных традиций, готовили любимые клецки, штрудели и кухены, дегустировали молодое вино.
Слова благодарности хочется выразить и Марии Александровне Бересневой за пироги, которые она приготовила с большой любовью и привезла из Риддера.
Праздник завершился отменным чаепитием и выбором Королевы, которой по праву стала Елена Андреевна Бочкарева.
Это не последний праздник в немецком обществе «Возрождение» с. Предгорное. Впереди их еще много. Так пусть же все они продолжат возрождение национальных немецких традиций.

Наталья Лаубган

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика