Обращение А.П.Рау

Уважаемые земляки, руководители областных и городских филиалов! Решил присоединиться к вашему диалогу и сказать: идея конгресса действительно принадлежит группе сограждан, в том числе и мне, которые подписали обращение с призывом провести конгресс. Идея этого обращения инициирована не А.Ф.Дедерером. Я ему предложил провести конгресс вскоре после памятной для меня конференции, на которой говорилось о чем угодно, прежде всего о порядке распределения помощи от Германии, но не о том, кто мы есть, какое будущее у сообщества казахстанских немцев и что делать, чтобы изменить ситуацию в сообществе.

За период после конференции ситуация не улучшилась, противостояние продолжается, и главная повестка дня - как распределять гранты!
Давайте проведём конгресс, из повестки дня которого исключим обсуждение порядка распределения этого пресловутого финансирования.
Вдумайтесь дорогие земляки, к чему мы пришли, во что превратилось «Возрождение»!
Я сужу хотя бы по собранию в родном Лисаковске, с участниками которого я общался по скайпу из Астаны. Члены общества - участники шпрахкурсов (а они в основном те, кто хочет выехать - ничего не изменилось с 90-х) и получатели социальной помощи. Обсуждение шло не о том, как охватить максимальное количество жителей немецкой национальности участием в сообществе, не о выработке предложений, поиске идей, но «почему гречку не дают»!
Наши родители передали нам язык и отношение к людям, труду и порядочность. Что оставляем мы следующему поколению людей, в чьём паспорте записано «немец»?
Спор о том, как делить помощь из Германии?
Я сам не знаю ответы на все вопросы, но думаю, что должен быть широкий диалог не равнодушных к судьбе своего народа людей. На конгресс должны быть представлены свежие мнения и позиции.  А это возможно, если собрания пройдут как можно в большем количестве мест проживания наших земляков с выдвижением делегатами на конгресс широкого представительства.
Считаю, что должен избраться Совет, в который войдут уважаемые представители народа, которые хотят переломить ситуацию.   
Призываю подняться выше накопившихся проблем и противостояния, которое продолжается уже длительный период.
Для наших родителей и предков всегда было приоритетным Общественное мнение. Неужели нам все равно, что о нас думает казахстанское общество и представители Германии? 
Давайте на конгрессе утвердим Устав, в котором заложим механизм эффективной деятельности организации, ротации членов органов самоуправления.
Поверьте, обращаясь к вам, я не преследую никаких интересов, кроме одного: не равнодушие к судьбе наших сограждан. Уверен, что у нас ещё есть возможность что-то сделать для их будущего.
Перечитываю Герольда Карловича Бельгера. Прошло двадцать лет, а вопросы, над которыми переживал наш великий земляк, остались. И это наша трагедия.
Поэтому призываем конгресс провести. Нам нужна перезагрузка, очищение и оптимистичный взгляд в будущее. Конечно, в ваших силах не дать провести конгресс. Но считаю, что отрицание конгресса - это не конструктивный путь, а дальнейшее усугубление ситуации в сообществе. И пусть это останется на совести тех, кто против его проведения.

С уважением Альберт Павлович Рау.

Комментарии   

 
+1 #1 горбун 19.05.2016 17:09
Ассимилиция на лицо,мои братья не желают изучать язык и культуру.и переезжать в Германию.как заставить того,кто не желает или не хочет.А кто хочет?сколько вас?
Да некоторым не хватает на жизнь и помощь ФРГ как нельзя кстати.а тот кто" греет "руки на распределение помощи ,должен по ним получить как следует.
Без государственной поддержки трудно,поэтому курсы немецкого и информацию о курсах нужно нести как через интернет ,так и сми местные.
Народ должен сам пойти и начать образовывать себя,иначе прекращение истории немцев в Казахстане
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика