Международный конкурс «Карлаг: Память во имя будущего»

На конкурс принимаются тематические исследовательские и творческие сочинения: эссе; рассказы; сочинения-интервью; сочинения-исследования по истории семьи, основанные на документах личных архивов, свидетельств; стихи и т.д. Участниками конкурса могут быть граждане Казахстана, стран СНГ, других государств - учащиеся выпускных классов школ и колледжей.

Цели конкурса: усвоение уроков Карлага для воспитания толерантного сознания молодежи в современном мире; формирование навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки мировоззренческих суждений, основанных на моральных ценностях гражданского общества; привлечение школьников, студентов колледжей к изучению истории Карлага; расширение контактов и обмена опытом казахстанских школьников, учащейся молодежи и студентов колледжей со своими зарубежными сверстниками.

Задачи конкурса: формирование толерантного сознания, исторического мышления и сочувствия к жертвам геноцида; воспитание у учащихся понимания опасности ксенофобии, шовинизма, неонацизма, антисемитизма; формирование у учащихся интереса к малоизученным страницам истории; стимулирование и активизация поисковой, научно-исследовательской и творческой деятельности школьников и студентов колледжей по теме.

Конкурсная комиссия формируется в составе общественных деятелей, представителей Ассамблеи народа Казахстана, ведущих ученых и практиков и утверждается приказом ректора Карагандинского университета «Болашак» до начала её работы. Учебные заведения, принимающие участие в конкурсе, по согласованию с оргкомитетом могут делегировать своих представителей в качестве наблюдателей. Модератор и автор идеи конкурса - доктор юридических наук, академик НАН Республики Казахстан, руководитель Научно-исследовательского центра «Карлаг» Нурлан Орынбасарович Дулатбеков.

Конкурсная комиссия изучает представленные работы и отбирает лучшие из них, руководствуясь следующими критериями: самостоятельность, стиль изложения, оригинальность, грамотность, способность к анализу, степень аргументированности (убедительности), эрудированность автора.
Лучшие работы отмечаются специальными дипломами трех степеней. Также вручается гран-при автору лучшей работы. Работы победителей публикуются в специальном сборнике и размещаются на сайте университета. Участники конкурса получают ценные подарки.

Виды призов и наград устанавливаются организатором конкурса.

Подведение итогов и награждение лауреатов конкурса будет проводиться в Карагандинском университете «Болашак» в марте 2014 года (дата будет сообщена организаторами участникам конкурса дополнительно).
Результаты конкурса доводятся до сведения общественности и СМИ. Призы, дипломы, грамоты, образовательные гранты вручаются в присутствии представителей средств массовой информации.
Участники и победители конкурса приглашаются на торжественную церемонию награждения. Для победителей конкурса организуются поездки в музей Карлага поселка Долинка Карагандинской области и в Мемориал памяти жертв политических репрессий в Спасске Карагандинской области.
Конкурсанты для участия в торжественной церемонии награждения победителей прибывают за счет командирующей стороны.

Требования, предъявляемые к оформлению сочинения:
Работа выполняется в электронном формате А4 печатным шрифтом «Times new Roman» на казахском, русском, английском и немецком языках 14 кеглем с межстрочным интервалом 1,0. Объем работы не более 2х-3х страниц. Поля листа: верх, низ, слева, справа по 2,0 см. Вверху листа по центру указывается наименование сочинения, следующей строкой ниже - фамилия учащегося и его руководителя (если имеется руководитель работы). Следующей строкой указывается наименование учебного заведения, в котором учится конкурсант, строкой ниже указывается название города и страны.
Сочинение направляется по указанным в электронном письме адресам в электронном виде. Файл следует называть следующим образом: «Ахметов конкурс сочинений Карлаг».
Отдельным файлом подается заявка (приложение) для участия в конкурсе (скачать заявку).

Срок подачи конкурсных работ до 31 января 2014 года.

Конкурсные работы следует направить по электронной почте или доставить по адресу: 100008, г. Караганда, ул. Ленина, 17.

Для сочинений на казахском языке: каб. 304 «Отдел перспективного развития» (доцент Акпарова Жанна Муслимовна, специалист отдела Ілияс Ғазиз Қайратұлы); тел. +7(7212)420435; моб. +77477212212 (Ілияс Ғазиз Қайратұлы) e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Для сочинений на русском языке: каб. 310 «Педагогический салон», каб.301 «Кафедра педагогики и психологии» (профессор Смолькина Татьяна Петровна, лаборант Балтабекова Сания Закировна); тел. +7(7212)420425 (вн. 085); моб. +77017547526 (Смолькина Татьяна Петровна); e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Для сочинений на английском языке: каб.203 «Кафедра иностранных языков и переводческого дела» (магистр Джангельдинова Салтанат Болатовна, лаборант Смагулова Молдир Меирхановна), тел.: +7(7212)420425 (внутренний 303), моб.: +77012270483 (Джангельдинова Салтанат Болатовна); e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Дополнительная информация

Комментарии   

 
0 #13 Смолькина Татьяна 19.05.2014 07:46
Победителей повезут в музей Карлага в поселок Долинка и на мемориал в Спасске, еще в качестве призов будут книги о Карлаге, дипломы, сборник опубликованных сочинений, флешки на 8 Гб.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #12 Сакова Гаухар 18.05.2014 17:02
Какие призы ожидают участников?
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #11 Смолькина Татьяна 17.04.2014 16:50
Информа цию по итогам конкурса и церемонии награждения победителей можете прочитать, пройдя по ссылке http://kubolashak.kz/?&mm=04&yy=2014&m=3440&r=15&l=Rus
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+1 #10 Смолькина Татьяна 14.04.2014 18:48
Добрый день!
Итоги конкурса подведены. Сборник работ учащихся в настоящее время тиражируется в типографии. Мы организуем торжественную церемонию награждения победителей. В связи с тем, что наш конкурс стал значимым событием для города и области, церемонию награждения победителей оргкомитет решил приурочить к Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечают в Казахстане 31 мая. Примерная дата проведения церемонии - 28 мая 2014 года в 14:00. Церемония будет проходить в кинотеатре "Сарыжайлау" города Караганды. На электронный адрес участника будет выслано официальное приглашение с подробными данными.
Приносим свои извинения за задержку оглашения результатов.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #9 Смолькина Татьяна 14.04.2014 18:47
Итоги конкурса подведены. Сборник работ учащихся в настоящее время тиражируется в типографии. Мы организуем торжественную церемонию награждения победителей. В связи с тем, что наш конкурс стал значимым событием для города и области, церемонию награждения победителей оргкомитет решил приурочить к Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечают в Казахстане 31 мая. Примерная дата проведения церемонии - 28 мая 2014 года в 14:00. Церемония будет проходить в кинотеатре "Сарыжайлау" города Караганды. На электронный адрес участников будет выслано официальное приглашение с подробными данными. Приносим свои извинения за задержку оглашения результатов.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #8 Айжан Серикбаевна 13.04.2014 20:50
Здравствуйте! Итоги конкурса подведены в марте,но мы не знаем его результатов.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #7 Смолькина Татьяна 18.03.2014 09:21
Цитирую Томирис:
здравствуйте,подскажите пожалуйста .Где можно узнать результаты?

Итоги конкурса подведены, но пока это секрет. В настоящее время мы комплектуем и редактируем сборник сочинений. Если вы отправляли к нам работу и правильно оформили её и заявку, то мы вам вышлем официальное уведомление о сроках и процедуре награждения победителей. Ждите электронного письма.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #6 Томирис 17.03.2014 21:22
здравствуйте,по дскажите пожалуйста .Где можно узнать результаты?
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
+2 #5 Смолькина Татьяна 11.03.2014 09:04
Итоги конкурса подведены. В настоящее время мы комплектуем и редактируем сборник сочинений. Если вы отправляли к нам работу и правильно оформили её и заявку, то мы вам вышлем официальное уведомление о сроках и процедуре награждения победителей. Ждите электронного письма.
Цитировать | Сообщить модератору
 
 
0 #4 Helena 07.03.2014 23:15
Здравствуйте,до лго ли еще ждать результатов?
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика