Немецкий молодежный клуб «Ленц»

Павлодарского Областного общества немцев

«Возрождение»

Клуб немецкой молодежи «Ленц» был образован в мае 1996г. на основе вокального ансамбля «Zauberklang» («Волшебный звон») при областном обществе немцев «Возрождение».

Слово «ленц» со старонемецкого языка переводится как «весна» - время года, которое символизирует расцвет юных сил, когда начинают цвести деревья и пробуждается все живое. Таким образом работа клубас самого начала была основана на творческом потенциале молодежи.

Тогда же были определены приоритетные направления деятельности «Ленца»: изучение языка, культуры и обычаев немецкого народа, проведение культурных мероприятий, помощь молодёжи в профессиональной ориентации, организация досуга подростков. Этих целей мы придерживаемся в нашей деятельности до сих пор. К ним добавилась ещё одна: помощь винтеграции молодежи в современное общество в Казахстане и в Германии.

Численность членов клуба на сегодняшний день составляет около 40-45 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Состав клуба многонациональный. В клуб приходит много новых, инициативных молодых людей, среди которых – школьники, студенты, учащиеся Павлодарских колледжей, молодые учителя немецкого и английского языков. Все они становятся постоянными участниками молодежных кружков Центра встреч: танцевального коллектива «Paradies» и вокальной группы «Edelweiss», групп психологии, страноведения, здорового образа жизни и рукоделия, а также пресс-центра, который занимается подготовкой ежемесячной передачи "Wie geht’s?" («Как дела?») на немецком и русском языках на областном радио.

Но главным направлением деятельности «Ленца» было и остаётся изучение немецкого языка. В этом вопросе нас всегда поддерживает областное общество немцев «Возрождение», которое систематически организует группы по изучению языка для молодёжи в рамках благотворительных языковых курсов.

Большое внимание уделяется развитию личностных качеств каждого молодого человека. В разное время в нашем клубе работали социальные педагоги из Германии. Исейчас с подростками в нашем клубе работают павлодарские специалисты, прошедшие подготовку в Москве по таким направлениям как: фандрайзинг, социальная работа, молодёжная политика, здоровый образ жизни и языковая работа.

Широкий диапазон видов деятельности нашей организации стал возможен благодаря длительной и интенсивной работе актива и всех членов «Ленца».

В 1999-2000 годах открылись клубы в городах Аксу, Экибастуз и в селе Розовка. Позже открылись клубы немецкой молодёжи в селах Шарбакты и Успенка. Для членов этих клубов регулярно проводятся различные встречи, концерты, семинары.

В 1996 году образовался Союз немецкой молодежи Казахстана (СНМК), который объединяет все молодежные клубы Республики. Благодаря существованию данного Союза мы всегда имеем полную информацию, касающуюся международного обмена, участия в различных конкурсах, фестивалях, проводимых как в Казахстане, так и в Германии. «Ленц» активно участвует в различных международных программах и семинарах: молодежные встречи в христианской деревне в Оппурге (CJDSchlossOppurg), встречи в рамках семинара «Miteinander» («»), мероприятия с Федералистским Союзом европейских меньшинств (FUEV), Дни интеграции в округе Биттерфельд и другое.

Но мы не просто принимаем участие в предлагаемых нам программах, но и сами создаем различные проекты.

Особенно популярными в нашем клубе были и остаются лингвистические лагеря. За последние десять лет разные направления охватывали лагеря: история и этнография немцев , элементы прикладной экономики, психологии и журналистики, профессиональная ориентация, PR-технологии, менеджмент и др. еще много различных семинаров регионального, межрегионального и республиканского масштаба.

Мы тесно и плодотворно сотрудничаем с Малой Ассамблеей Народов Казахстана Павлодарской области. Наравне с другими молодежными объединениями мы участвуем в фестивалях, концертах, круглых столах, конференциях, шествиях.

Но кроме сотрудничества с другими клубами области, мы не забываем и про наши, немецкие "дела". Большое внимание уделяется изучению немецких традиций и праздников. Уже традиционными стали проведение Рождества, Пасхи, Троицы, праздника пива вместе с детским и женским клубами, Центром встреч, "Возрождением", Центром немецких предпринимателей и всей немецкой диаспорой Павлодарской области.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика