Постановление Координационного Совета Международного Союза общественных объединений российских немцев

Заслушав и обсудив доклад, информацию и выступления участников заседания, члены Координационного Совета Союза отмечают:
• Российские немцы являются одним из государствообразующих народов многонациональной России и единственным нереабилитированным народом из числа депортированных народов, которые имели свои административные национально-территориальные образования (имели Автономную республику немцев Поволжья).

• Ликвидация Автономной Республики немцев Поволжья была произведена без издания на то государственного конституционного акта.
• Российские немцы путем административных ограничений были оставлены для проживания в местах их ссылки. В период репрессий и депортации российские немцы подверглись геноциду. В послевоенный период они подверглись дискриминации по национальному признаку.
• У народа российских немцев отсутствует свое представительство в государственных органах власти. Народ лишен Конституционного права на самостоятельное национально-культурное самоопределение.
• Российские немцы, проживая дисперсно, лишены необходимых условий сохранения своей культуры и языка. Они подвергаются «двойному налогообложению». Численность граждан немецкой национальности в России за период с 2002 по 2010 гг. по результатам Всероссийской переписи населения сократилась на 34%.
• Российские немцы, убывшие на постоянное место жительства в Германию, являются гражданами России с их неотчуждаемыми конституционными правами. Они стали народом, разделенным государственными границами. Это разделило и семьи российских немцев.
• Местные немецкие муниципальные образования в Алтайском крае и в Омской области не конституированы, а количество проживающих в этих образованиях российских немцев составляет не более 5% от их общей численности в России.
• В России созданы все необходимые предпосылки и условия (политические, экономические, юридические, правовые и т.д.) для реабилитации народа российских немцев.
• Российские чиновники упорно не желают реабилитировать народ российских немцев в соответствии с Законом РСФСР 1991 года «О реабилитации репрессированных народов», полагаясь, видимо, на то, что через 10-15 лет оставшиеся в России немцы окончательно ассимилируются, и тогда, по умолчанию, снимется с повестки дня вопрос о реабилитации народа.
• Российские немцы, проживающие в государствах – бывших республиках СССР не имеют защищаемых этими государствами необходимых условий для сохранения своей национальной идентичности, развития немецкой культуры и языка.
• Российские немцы – переселенцы в ФРГ не обладают равным социальным положением с коренным населением Германии.
• Действие Закона РСФСР 1991 г. «О реабилитации репрессированных  народов» в полной мере распространяется на российских немцев, проживающих на постсоветском пространстве и в ФРГ. Исходя из этого, общественные организации, действующие там, не имеют морального права снимать с повестки дня вопрос о реабилитации народа российских немцев.
• Судьба российских немцев – самого многочисленного из репрессированных народов России, народа-созидателя, имеющего огромные заслуги перед Россией в деле развития ее производительных сил, науки, культуры, государственного строительства в течение 250 лет является трагической судьбой чужаков, к которым государственная власть неоднократно формировала отношение неприязни и вражды.

Координационный Совет Союза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

По первому вопросу повестки дня:
1. Принять в состав членов Международного Союза общественных объединений российских немцев общественное объединение «Союз немцев Эстонии»
2. Кооптировать в состав членов Координационного Совета Международного Союза председателя правления «Союза немцев Эстонии» Э. Вебер с правом совещательного голоса.
3. Заявление «Центра немецкой культуры и примирения Ларисы Кнолль» о вступлении в состав членов Международного Союза оставить без рассмотрения.
Рекомендовать этой общественной организации рассмотреть возможность вступления в состав членов Межрегиональной ассоциации немецкий национально-культурных автономий и общественных организаций «Содружество».
4. Кооптировать руководителя Сообщества немцев Алтайского края Дитца А.Х. в состав членов Координационного Совета А.Х. в состав членов Координационного Совета Союза с правом совещательного голоса. (Основание: Ходатайство Ассоциации «Содружество»).

По второму вопросу повестки дня:
1. Информацию о результатах исполнения решений Конференции и Координационного Совета Союза принять к сведению и для учета в дальнейшей практической деятельности.
2. Повторно подготовить и провести Конференцию Международного Союза с повесткой дня о внесении изменений в Устав Союза. Дату проведения Конференции определить в рабочем порядке.

По третьему вопросу повестки дня:
1.  Согласиться с оценкой современного социально-политического положения народа российских немцев в России, в государствах – бывших республиках СССР и немцев-переселенцев в ФРГ.
2. Признать, что практическая деятельность Межправительственной Российско-Германской комиссии не соответствует основному содержанию Межправительственного Соглашения (Протокол от 10 июля 1992 г., Постановление Правительства РФ от 09 июля 1992 г.) в части восстановления государственности российских немцев.
3. Признать необходимым корректировку Программы Международного Союза применительно к сложившимся условиям в решении проблемы реабилитации народа российских немцев.
4. Рекомендовать членам Координационного Совета организовать, подготовить и 28 августа т.г. провести во всех регионах проживания российских немцев мирную акцию с требованиями реабилитировать народ в соответствии с Законом РСФСР 1991 года «О реабилитации репрессированных народов».
5. Поручить члену Координационного Совета Союза Дитцу А.Х. подготовить аргументированный материал для ходатайства об отмене запрета на использование общественными объединениями слов «федеральный», «Российский» и их производных.
6. Просить руководство Ассоциации «Содружество» подготовить и направить запрос в адрес МВД Германии с просьбой обязать руководителя АОО «МСНК» опубликовать в широко доступном виде отчет об использовании Германских средств в пользу российских немцев в 2013 году, как это предусмотрено п. ___ Итогового Коммюнике XX заседания Межправкомиссии.
7. Рекомендовать членам Координационного Совета Союза – руководителям республиканских общественных объединений и Межрегиональной Ассоциации «Содружество» установить деловые взаимоотношения с Землячеством немцев из России в ФРГ и, при необходимости формализовать правовые отношения в виде соглашений о сотрудничестве.

По четвертому вопросу повестки дня:
Поручить Председателю Координационного Совета Союза организовать доработку Проекта Программы Союза в соответствии с внесенными предложениями.

По вопросу «Разное»:
1.    Поддержать инициативу Международного Конвента российских немцев о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 25-летию ВОСН «Возрождение».
2.    Членам Координационного Совета Союза принять участие в подготовке и проведении юбилейных мероприятий ВОСН «Возрождение»

Председатель Координационного Совета
Международного Союза общественных                                 В.Ф. Баумгертнер
объединений российских немцев,
Президент Союза

Секретарь заседания Координационного                                        И.И. Келлер
Совета Союза

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика