О мероприятиях, запланированных на май текущего года

Этот месяц станет насыщенным событиями и потому довольно напряжённым для всех участников работы в поддержку немецкого меньшинства. Первого мая мы отмечаем День единства народа Казахстана, с традиционными демонстрациями, народными гуляниями, вступлениями художественных коллективов всех этнокультурных объединений республики.

Планируется проведение Экспертного совета социальных работников. На заседании социальных работников, состоявшемся 19 февраля текущего года, были подняты актуальные вопросы необходимости модернизации социальной деятельности обществ. Предполагалось, что создание разветвлённой социальной сети со временем позволит перейти на самофинансирование всей социальной деятельности нашего сообщества. Концептуальная стратегическая идея заключалась в том, чтобы максимально децентрализовать финансовую помощь Федерального Правительства Германии и благодаря этому создать мощный потенциал в региональных обществах. Мы стремились к созданию сильных общественных объединений, которые будут опираться на собственную инициативу и создадут добротную материальную базу для продолжения работы в социальной сфере. Рабочая группа, проанализировав эффективность социального направления нашей деятельности за прошедшие годы, сделала вывод, что концепция децентрализации оказалась несостоятельной. Проведение Экспертного совета ставит целью определение способов модернизации всей социальной деятельности в стремлении максимально активизировать собственные резервы.

В середине мая состоится Совет информационно-образовательного центра, проведение которого ранее предполагалось в г. Одессе, но в связи с российско-украинскими событиями было принято решение о переносе его на площадку Немецкого дома в Алматы. Отношение к этому объединению неоднозначное, и длительное время шёл диалог относительно роли и места нашей Ассоциации в составе управления Информационно-образовательным центром, в деятельности которого мы рассчитывали на равноправное участие. Проведение на базе Немецкого дома встречи лидеров всех общественных объединений российских немцев позволит посмотреть на характер дискуссий, условия деятельности данного объединения, оценить, насколько атмосфера Совета позволяет отстаивать свою точку зрения, насколько проводимая дискуссия может быть полезной для новой политической архитектуры и государственных взаимоотношений Украины и России. В рамках предстоящего заседания считаю возможным вынести на обсуждение вопросы, волнующие сегодня каждого человека, бередящие раны, связанные с реабилитацией российских немцев. Хочется понять, насколько Указ главы российского государства В.Путина о реабилитации крымских татар, армян, болгар и немцев соответствует чаяниям и ожиданиям населения. Тех, в отношении кого непосредственно совершались акты геноцида, почти не осталось в живых. Но нам, их потомкам, важно, насколько государство готово идти по пути реальной реабилитации, связанной с реституцией ценностей в соответствии с международным правом. Можно ли рассчитывать на возвращение утраченного, причём не только материального, но и духовного? Идёт ли речь о восстановлении церквей, библиотек, архивов - всего того, что можно отнести к духовному наследию колонистов?

Важным событием мая станет предстоящая Конференция учредителей, в рамках которой нам необходимо ответить на целый ряд волнующих всех вопросов, один из них – связанный с разработкой алгоритма поддержки малых регионов. Необходимо выяснить, есть ли силы у представителей малых регионов участвовать в реализации государственного социального заказа, в инициативах Ассоциации, связанных с взаимодействием с казахстанским гражданским обществом (сохранение немецкого языка, внедрение европейской социальной модели поддержки населения, реализация проекта «Культурное наследие», проекты по межрегиональному партнёрству). В настоящее время идёт работа по принятию региональных программ в действие. Как мы договорились, в форме Мозговой атаки в регионах должны пройти встречи с представителями этнических немцев, чтобы, используя коллективный разум, определить программу действий в каждом из малочисленных регионов, выяснить, насколько эффективна её реализация. Ответы на эти вопросы важны для общего развития всей Ассоциации, нам всем необходимо определиться, способны ли мы участвовать в реализации гражданских инициатив, можем ли выйти за рамки традиционных проектов, начать осуществление масштабной работы на пользу гражданского населения всех регионов. Нам необходимо укрепить позиции тех представителей Ассоциации, которые искренне радеют за судьбу своего народа, которые жизненно заинтересованы в том, чтобы общественные интересы стояли выше частных или узкогрупповых.

В мае планируется визит депутата Бундестага Хайнриха Цертика. Он родом из с.Чемолган, расположенном неподалёку от г.Алматы. Во время нашей недавней встречи Х.Цертик подтвердил желание принимать активное участие в жизни не только переселенцев, живущих в Германии, но немцев, которые остались в Казахстане. Более двадцати лет г-н Цертик не был на родине. Изменилась страна, другим стал её облик и проживающие в ней люди. Все это вызывает у него живой интерес, поэтому важна не только встреча в Немецком доме, но и организация поездок, которые наверняка будут запланированы в рамках его визита. Безусловно, участие в нашей деятельности ведущих западных политиков имеет огромное стратегическое значение.  Посредством политического влияния таких деятелей как г-н Цертик мы рассчитываем на развитие партнёрства нашей организации с правительством Германии, что становится актуальным на фоне перемен в политической архитектуре на европейском континенте, последовавших после крымских событий и принятия Евросоюзом определённых решений в отношении России. Для нас очень важно развитие партнёрства, основанного на доверительных стратегических взаимоотношениях, важна концепция, принятая Советом Европы в отношении стран Центральной Азии. В контексте существующих политических перемен очень важно придать новые импульсы взаимодействию наших государств. Мы вынашиваем идею принятия нового соглашения между Казахстаном и Германией о гуманитарном сотрудничестве, которое по сути своей должно стать правовой базой для более высокого уровня взаимодействий. Мы породнены народом, около одного миллиона наших земляков живут в Германии, для нас важно, чтобы эти связи не разрывались, не прерывались, чтобы на деле был реализован принцип народной дипломатии.

Мы хотели бы организовать ряд встреч с членами нашей Ассоциации. Участие г-на Х.Цертика в деятельности структуры общественной самоорганизации имеет очень большое значение, и стратегия, направленная на верховенство общественных интересов над узкогрупповыми, опирающаяся на общечеловеческие ценности, уверен, найдёт поддержку и понимание со стороны нашего земляка.

В текущем месяце планируется встреча с представителями giz для обсуждения целого ряда проблем, связанных в том числе с содержанием Немецкого дома. Развивается конфликт между жильцами девятиэтажки, на первом этаже которой расположен Немецкий дом. Жители полагают, что вправе использовать территорию Немецкого дома по своему усмотрению – для стоянки автомашин, детской площадки и т.д., что создаёт не просто неудобства, но угрозу самому его существованию. Необходимо обсудить меры, которые не просто позволят сохранить Немецкий дом как символ немецкого меньшинства в Казахстане, но и определят его будущее. В этом году мы будем праздновать 20-летие Немецкого дома и надеемся, знаменательная дата станет событием высокой общественно-политической значимости, поскольку наша структура общественной самоорганизации была первой создана в Республике Казахстан - в независимой стране, определившей одним из приоритетов сохранение культуры и традиций всех этносов, населяющих республику.

В планах обсуждение перспектив развития Дойчесоциалфонда, деятельность которого необходимо наполнить новым содержанием.

Материал подготовила Лариса Гордеева

29.04.2014

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика