Приоритетные направления деятельности

В Немецком доме проведено важное мероприятие – воркшоп, посвященный разработке плана действий исполнительного бюро Ассоциации. Такая форма обсуждения стала уже традиционной, мы проводим подобные встречи ежегодно. Воркшоп прошел при участии практически всех членов команды, был проведен критический анализ выполняемой работы в области организации языковой, образовательно-информационной, социальной, культурной деятельности, обсуждены идеи и задачи, которые важно реализовать в текущем году.

Какие выводы можно сделать? Во-первых, дан серьезный анализ сложившегося положения в контексте результативности проведенных мероприятий и необходимости определения дальнейших приоритетов. Организация языковой работы останется главным направлением нашей деятельности. Существует ажиотажный спрос со стороны немецкого населения на изучение немецкого языка, а с другой стороны - немецкий язык постепенно исчезает из школьных программ. Усилия команды будут направлены на то, чтобы содействовать активной деятельности в языковой сфере. Другое важное направление – расширенная работа с различными партнерами, с представителями правительства по популяризации немецкого языка. Общественные организации имеют возможность выносить имеющиеся проблемы на уровень правительства Казахстана, и эту возможность нужно использовать. Важным условием реализации приоритета языковой работы является развитие партнерства с Гете-Институтом, другими немецкими организациями. Мы планируем проведение съезда учителей школ, где немецкий язык изучается углубленно, чтобы обратить внимание всего гражданского общества и представителей органов власти на наличие проблемы.

Мы обсуждали идеи, связанные с развитием Интернет-образования, изучения языка посредством Интернет-ресурсов. Эта тема давно обсуждается, и пора приступить к практическому её воплощению, представить сообществу наше предложение по он-лайн обучению немецкому языку с использованием наработок наших специалистов. Предполагается также производить запись на курсы немецкого языка через Интернет, что сведет к минимуму формализм в организации работы, станет одной из форм самоуправления.

Мы говорили о мерах, связанных с позиционированием Ассоциации в казахстанском гражданском обществе. Наши партнеры в Германии в контексте коалиционного соглашения рассматривают нашу организацию как ответственного партнера, который может содействовать развитию казахстанского гражданского общества. Правительство Германии не обязано безусловно, безоговорочно финансировать проектную деятельность без определенных движений, изменений со стороны самой структуры самоорганизации. Необходимо проведение работы, способствующей большей интеграции немецкого этноса в казахстанское гражданское общество. Социальная поддержка, изучение немецкого языка, проведение культурных мероприятий - это все, безусловно, важные элементы программной работы, но они не являются единственной целью поддержки со стороны грантодающей организации. Возрождение немецкости в среде казахстанских немцев (овладение немецким языком, культурными традициями, организация быта и др.) всегда рассматривалось в контексте содействия структуре самоорганизации, самоуправления. То есть граждане немецкой национальности должны объединиться в рамках своей структуры, чтобы самим управлять процессами и влиять на свою судьбу. Будущее у немецкого меньшинства есть лишь в том случае, если оно располагает эффективной структурой общественной самоорганизации, интегрируется в гражданское общество и влияет на него. В своей общественной работе мы опираемся на два столпа – поддержку Федерального Правительства Германии и Правительство Казахстана. Программа действий будет дополнена конкретным планом, содержащим мотивации к интеграции в казахстанское общество.

Мы обсуждали вопросы, связанные с организацией детских дошкольных учреждений, школ факультативного образования, применение таких инструментов управления проектами, как индикаторы. Говоря о мониторинге проектной деятельности, инициировали изменения некоторых положений. Мониторинг должен предусматривать абсолютную взаимную ответственность. Если группа выезжает в регион, проводит изучение сложившегося положения, дает какие-то рекомендации, то мы должны в обязательном порядке получить ответную реакцию. Результаты исследования не должны повиснуть в воздухе, не должны удовлетворять только изучающую сторону. Мы приняли план мониторинга и разбивки по регионам и охватываем все регионы, которые ранее не были задействованы в этом мероприятии.

Через реализацию проекта детского дошкольного образования мы открыли новую для себя страницу, приобрели новый опыт. По этому проекту идет дискуссия, но я полагаю, что проект необходимо развивать и дать возможность каждому региону творчески подойти к его реализации. Наша инициатива вхождения на данный рынок услуг непростая, и каждый регион должен ориентироваться на рамочные условия конкурентной борьбы с другими образовательными центрами. Нашим ярким преимуществом является немецкая этнокультурная составляющая. По сути своей, воспитание элиты начинается с такого возраста, и мы хотели бы, чтобы в реализации данного проекта были заинтересованы все. Лучший опыт того или иного регионального общества будем аккумулировать, распространять и на его основе формировать определенный внутренний стандарт, программу.

Кроме того, были обсуждены аспекты, связанные с социальной деятельностью. Многие годы в этот сектор предоставлялись финансы, оборудование (УЗИ-аппараты, стоматологические кресла), развивались социальные станции. Однако сегодня мы спрашиваем, способно ли все предоставленное финансировать социальную деятельность? Ответ отрицательный. Все меры помощи, которые оказывались, не приносят плоды. База для самофинансирования существует, но бездействует. И мы пришли к выводу, что нужно провести аудит всего имущества, которое было передано, определить объемы и суммы, на которые оно было закуплено. Это нужно увязать с дальнейшим проектным финансированием.

Всем участникам стало очевидно, что деятельность нашего сообщества ни в коем случае не должна сопровождаться примитивным распределением бюджета по регионам в зависимости от численности без соответствующего обоснования. Пришло время взаимной ответственности. Пора увидеть плоды о той помощи, которую оказывало Федеральное Правительство Германии. 

Основание для финансовой помощи есть, поскольку немецкое население страдало, было репрессировано. Однако времена меняются, мы должны интегрироваться в казахстанское общество и участвовать в его развитии. Мы не можем рассматривать себя как изолированную группу, в противном случае обречены на катастрофу. Общеизвестны гражданские инициативы, реализуемые нашей Ассоциацией, и надо сделать все, чтобы каждый участник проектной деятельности был убежден в их важности и необходимости.

Предметом обсуждения была деятельность информационно-образовательного центра, а также необходимость выпуска так называемого инфоблатт. Нужно, чтобы это был тематически ориентированный вестник, содержащий советы профессионалов по определенным вопросам. Между ДАЦ и инфоблатт должен быть реализован принцип синергетического эффекта, без дублирования информации.

Общественной самоорганизации немцев исполняется 25 лет. Я хорошо помню наше первое февральское собрание в 1989 году в Кустанае, которое было робким движением в сторону самоорганизации, к тогда еще во многом иллюзорному ожиданию перемен, помню страх, который пронизывал всех участников собрания. Этому событию уже 25 лет. На самом деле структура общественной самоорганизации зародилась гораздо раньше. Первые отчаянные головы, люди смелые, неординарные, лишенные страха, чувства самосохранения, включились в эту работу. И нужно отдать должное тем, кто создал основу, базу для того, чтобы сегодня этнические немцы могли пользоваться бюджетным финансированием, межгосударственной поддержкой, участвовали в межправительственном диалоге.

Сегодня судьба немцев на слуху, но было время, когда эта тема была опасна. В рамках нашей программы действий мы обсудили меры, связанные с проведением мероприятий, посвященных 25-летию создания структуры самоорганизации, а также проведение мероприятий, посвященных 20-летию Немецкого дома. Двадцать лет пролетели незаметно, кажется, только вчера здесь были дискуссии, встречи с людьми, и не все понимали, для чего создается Немецкий дом. Сегодня Немецкий дом доказал свое право на существование, он состоялся, он работает, он является важным партнером Федерального Правительства Германии. Сегодня мы с уверенностью смотрим в будущее, обсуждаем идеи, связанные с интеграцией в казахстанское гражданское общество. Немецкий дом – первый среди других этнокультурных институций, созданных в стране, в открытии которого принимал участие Глава нашего государства. Президент Германии Р.Херцог также посетил Немецкий дом. Это уже история, и наше сообщество должно по достоинству оценить результат выполненной миссии.

Сегодня мы находимся на переломе, строим другие планы, ориентированные на взаимодействие с казахстанским и европейским гражданскими обществами. Посмотрите, какой взлет - от преодоления последствий дискриминации, тотального геноцида к сегодняшнему уровню решения задач. Пусть не все так просто, пусть сегодня численность немцев незначительна - их 180 тысяч, но это народ, который играет заметную роль среди других народов Республики Казахстан. Сегодня наша задача не числом, а умением брать, используя наработанный потенциал.

Результатом проведенного воркшопа станет план работы, который мы вскоре предоставим нашему сообществу и который окажет позитивное влияние на все сферы его деятельности.

Материал подготовила Лариса Гордеева

13.03.2014

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика