Итоги встречи в Женеве

С 10 по 14 февраля в Женеве, в офисе Организации Объединенных Наций состоялось заседание Комитета по недопущению расовой дискриминации. Казахстанская делегация, членом которой я являлся, представила доклад о выполнении нашей страной положений Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, недопущении расизма, дала объективную информацию о состоянии этнических меньшинств в казахстанском гражданском обществе. В состав делегации вошли представители Министерства культуры и информации РК, депутаты Мажилиса и Парламента, представители Миграционной полиции, Генеральной прокуратуры, неправительственных организаций, МИДа, Комиссии по правам человека при Президенте РК, Генеральной прокуратуры, Верховного суда.

В докладе представлен анализ двух прошедших лет (2011, 2012 годы), отражено изменение реалий с учетом рекомендаций, разработанных и представленных Комитетом по недопущению дискриминации ООН, освещены вопросы, связанные с указанной темой. Доклад представил статистику, касающуюся национальных меньшинств в Республике Казахстан, показал, какую роль играет такой институт, как Ассамблея народа Казахстана в системе мер по защите прав национальных меньшинств, поднял комплекс вопросов о недопущении дискриминации на расовой основе.

Доклад нашей делегации состоялся сразу же после отчета Республики Польша и Республики Узбекистан и вызвал живой интерес членов Комитета. В дискуссии по отчету Казахстана принимали участие представители из Китайской Народной Республики, Румынии, Колумбии, США, Бразилии, России, Алжира, Ирландии, Бельгии, Того, Пакистана, Турции, Ливана, Маврикия, Гватемалы, Буркина Фасо, ЮАР, Индии. После выступления казахстанской стороны был представлен альтернативный доклад Китайской Народной Республики. Надо отдать должное г-ну Ён Ан Хуану, который готовил свое исследование, взаимодействуя с такими неправительственными организациями, как Комитет по правам человека, Хельсинкский комитет и другими структурами, которые занимаются вопросами соблюдения прав человека, в частности, в Казахстане. Докладчик отметил достижения Республики Казахстан в сфере соблюдения прав человека, защиты интересов национальных меньшинств. Была дана высокая оценка казахстанской модели межэтнического мира и согласия, Ассамблеи народа Казахстана, отмечена позитивная деятельность республики в сфере недопущения и ликвидации расовой дискриминации. После представленного Ён Ан Хуаном альтернативного доклада развернулась широкая дискуссия, касающаяся различных сторон жизни. Например, представителя из Румынии очень волновало положение цыган в Республике Казахстан, а также проблема искоренения провокаций в прессе и публичных провокационных выступлений, которые могут привести к созданию межэтнической напряженности. Представители из США и Бразилии подчеркнули озабоченность относительно процентного представления этнических групп в государственных органах власти и управления.

Хочу отметить, что казахстанская делегация стопроцентно ответила на все вопросы, заданные членами Комитета. Некоторые предложения, например, чтобы подстрекательство было выведено в отдельное производство, были отстранены, поскольку в национальном законодательстве вопросы подстрекательства прописаны в целом ряде законов, в том числе предусматривающих уголовное наказание. Кроме того, Конституция Республики Казахстан предполагает главенствующее значение международных договоренностей, и наша страна присоединилась к соглашению о недопущении расовой дискриминации, где прописаны меры, связанные с наказанием за подстрекательство к разжиганию межнациональных распрей. 

Запомнилось выступление Жозе Линдгрена, участника встречи из Бразилии, который выступил с объяснением мотивации объединения многочисленных этносов нашей страны в Ассамблею народа Казахстана, определил суть национальной политики страны, заявил, что РК выбрала правильную модель, направленную на интеграцию народов. Докладчик напомнил, что некоторые страны, проводившие политику автономной поддержки этнических меньшинств, пришли к развалу. Принятая Казахстаном модель интеграции обеспечит будущее страны и не допустит внутреннего раскола.

На самом деле, Ассамблея народа Казахстана, деятельность которой стала предметом обсуждения, ярко демонстрирует свою объединяющую, сплачивающую силу. Девять депутатов, которые избраны Ассамблеей в Парламент РК, по сути своей представляют не только свои этнические группы, но все народы Казахстана. Данная группа Ассамблеи призвана быть экспертным советом по казахстанскому законодательству, то есть все проекты законов, выносимых на рассмотрение, подвергаются депутатами экспертизе. И, конечно, главным элементом этой модели является то, что в Ассамблее все этнокультурные объединения имеют возможность взаимодействия с правительством Республики Казахстан. Ассоциация общественных объединений немцев активно взаимодействует с правительством РК: к примеру, в данное время в рамках различных встреч мы обсуждаем вопросы немецкого языка. Самым важным элементом такой работы является именно институциональная поддержка структур этнических меньшинств, для которых Ассамблея открыла возможность массовой самоорганизации. АНК не только поддерживает эти структуры, но и способствует тому, чтобы каждая из них решала собственные, присущие данному этнокультурному объединению, вопросы.

Представители Комитета подняли актуальный в мировом сообществе вопрос принятия так называемых специальных мер поддержки национальных меньшинств. И когда прозвучали рекомендации по специальным мерам, я взял слово, поскольку в нашей стране такие меры осуществляются и к ним относится, к примеру, поддержка детских воскресных школ. Ассоциация немцев Казахстана является самым крупным из всех этнокультурных объединений организатором воскресных школ. Кроме того, к специальным мерам относятся школы национального возрождения, где дети могут изучать родной язык. Специальные меры - предоставление льгот для поступления в вузы. На определенном этапе в Казахстане существовали квоты на поступление для этнических меньшинств. В проводимой общегосударственной дискуссии я был одним из тех, кто заявил, что такие квоты нарушают паритет и самое главное, чтобы кандидат на получение высшего образования обладал достаточными знаниями. Человек любой национальности должен в первую очередь стремиться к качественным знаниям, и только это может быть гарантией того, что он получит высшее образование. Сегодня льготами при поступлении в вузы обладают молодые люди из малообеспеченных семей и сельских регионов.

Особое уважение участников встречи вызвало то, что Казахстан пропагандирует триединство языков, что в РК наравне используются русский и казахский языки, изучается английский как средство международного общения.

Участие казахстанской делегации в заседании Комитета по недопущению расовой дискриминации я расцениваю как большой успех. Делегаты отклонили девять различных рекомендаций Комитета не из нежелания их учитывать. Причина такова, что все предлагаемое уже отражено в казахстанском законодательстве, специальные меры поддержки этнических меньшинств также применяются в казахстанской практике.

На все задаваемые нашей делегации вопросы были получены квалифицированные ответы, и в целом команда, представлявшая отчет в Организации Объединенных Наций, выглядела очень убедительно и профессионально. Все участники заседания отметили солидное представительство РК, являющееся доказательством того, что Казахстан очень ответственно отнесся к проводимому мероприятию, серьезно готовился к предстоящей дискуссии. Таким образом было подчеркнуто уважение Казахстана к Комитету и стремление не только доказать на высоком уровне правоту в каких-то вопросах, но и участвовать в дискуссии, в поисках истины, которая, как известно, всегда находится где-то посередине. Где есть полемика, там есть возможность найти правильный путь, и Казахстан продемонстрировал открытость, желание участвовать в диалоге, развивать сотрудничество с Организацией Объединенных Наций, совершенствовать национальное законодательство.

Материал подготовила Лариса Гордеева

19.02.2014

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика