Итоги года

Подводя итоги деятельности Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана за период между заседаниями межправительственных комиссий,  первую очередь подчеркну, что  исполнительное бюро в полном объеме выполнило возложенную на него миссию, был выделен в самостоятельное производство финансовый менеджмент, учтены замечания проведенного мониторинга. Исполнительное бюро в очередной раз подтвердило свой профессионализм в управлении бюджетными средствами, выделяемыми Федеральным Правительством Германии.

Работа выполнена на "отлично", соблюдены все выдвигаемые грантодающей организацией условия, а также налоговые требования со стороны казахстанского законодательства. Это очень важный аспект, который послужил основанием для рассмотрения в октябре текущего года нашей проектной заявки финансирования деятельности на 2014-2015 год. Замечаний по управлению бюджетными  средствами нет. И это, наверное, самое замечательное достижение, что требования грантодающей организации выполнены в полном объеме, все ожидания удовлетворены, и такое состояние позволяет рассчитывать на сохранение бюджетного финансирования со стороны Федерального Правительства Германии, на то, что и впредь бюджетные правила и финансовая дисциплина будут соблюдаться неукоснительно.

Что можно выделить в ряду наиболее важных событий минувшего года? В стремлении к реализации главной стратегии мы, с одной стороны, опираемся на проектную работу, финансируемую Федеральным Правительством Германии. Вторая опора - это реализация гражданских инициатив, то есть осуществление нашей миссии лидера в казахстанском гражданском обществе. В этой связи работники исполнительного бюро имеют двойную нагрузку. С одной стороны они несут ответственность за проектную работу, с другой - за реализацию социально значимых проектов и движения в сторону углубления партнерства с государственными органами, как, например, в проекте использования европейской модели социальной поддержки населения.

В реализации этой инициативы мы серьезно продвинулись. Высокая оценка нашей деятельности была дана на прошедшем 22 ноября расширенном заседании Совета Ассамблеи народа Казахстана в г. Астане под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан М.Тажина. На заседании Совета рассматривался в который раз вопрос об инициативе Ассоциации по социальной модернизации общества. В тандеме выступили заместитель министра труда и социальной защиты населения и я, как председатель Ассоциации. Было подчеркнуто, что АНК сегодня совершенно конкретно участвует в реализации ряда важных государственных программ, в том числе социальной модернизации. Отмечено, что благодаря Ассоциации вопрос социальной модернизации вынесен на самый высокий уровень, получил поддержку Государственного секретаря, который вынес ряд распоряжений, исполняемых сейчас государственными органами. И самое главное - Министерство труда и социальной защиты видит необходимым дальнейшее партнерство с Ассоциацией, в  первую очередь, в организации обучения социальных работников. Подчеркиваю особо: на данном заседании нашей деятельности в казахстанском гражданском обществе была дана высочайшая оценка.

Что касается наиболее важных мероприятий, проведенных в реализации наших стратегий,  назову прошедшую в январе текущего года очень важную встречу, на которой собрались представители Ассоциации немцев, ESO Битерфельд-Вольфен, Министерства труда и социальной защиты населения, Министерства образования и Министерства  здравоохранения. Встреча закончилась подписанием протокола о намерениях, которые легли в основу разработки соглашений.

В ряду не менее важных - диалог соотечественников, проведенный  совместно с представителями землячества, депутатской группы Ассамблеи Мажилиса Парламента, а также представителями некоторых государственных органов, в том числе Министерства культуры, Министерства социальной защиты населения, с участием директора института истории государства г-на Аягана.

Следующим заметным событием стала организация межрегионального партнерства, где мы вышли на уровень взаимодействия с коммунальными властями, в частности, с властями Биттерфельд-Вольфен - Кустанай, Петропавловск - Ганновер (земля Нидерзаксен). У нас налажено  взаимодействие между региональными властями городов Павлодар - Райниш-Бергишер Крайс, Караганда - Кайзерслаутерн, Тараз - Регенсбург. В организации этого межрегионального партнерства главным в нашей стратегии является не столько уровень партнерства между общественными организациями, сколько позиция общественных организаций как посреднических между коммунальными властями регионов.

Следующим весьма ярким событием в жизни нашей общины стали Дни  немецкой культуры в г. Костанае, которые привлекли внимание всего казахстанского сообщества. Мероприятия проходили при поддержке государственных органов, неоценимую помощь оказали акимат Костанайской области, заместитель акима Аман Евгений Иосифович. Приехало очень много гостей, в том числе с гастрольной поездкой Кустанай посетил Якоб Фишер. В этом неординарном, важном не только для немецкой общины событии счастливым образом соединились усилия представителей казахстанского и немецкого правительства, ряда общественных организаций, Ассамблеи народа Казахстана.
Нами проведен молодежный форум, который увенчал целый ряд предвосхищавших его мероприятий, разнообразных встреч и интернет-дискуссий. К сожалению, необходимо отметить, что есть большие сомнения относительно правомочности ряда молодежных клубов, которые в результате проведенной регистрации не подтверждают своего существования.

В ряду важных событий назову заседания Конференций учредителей,  одно из которых прошло совместно с  Посольством Германии, второе было организовано непосредственно под заседание Конференции учредителей. В первом случае мы рассмотрели итоги бюджетного года, во втором провели дискуссию по проекту бюджета на 2014-2015 годы. Ко второму заседанию Конференции учредителей было подготовлено обращение Уполномоченного Федерального правительства Германии д-ра Кристофа Бергнера. Самой острой в настоящий момент является дискуссия о переходе общественной собственности в частные руки. Данные социологического опроса, результаты проведенных встреч показали, что население негативно относится к переходу собственности общественных организаций  в руки частных лиц. К сожалению, этому вопросу не дана однозначная оценка, по сути своей это стало предметом дистанцирования, поляризации отношений между участниками Ассоциации.

К сожалению, тема захвата общественной собственности оказалась отодвинутой на периферию дискуссии, получила прикрытие полемикой о якобы имеющих место нарушениях в исполнении Устава. Главными стали  требования изменения во взаимоотношениях между председателем и учредителями вопреки существующей необходимости сохранять бюджетную дисциплину. То есть речь шла о том, что требование  финансовой дисциплины - инициатива самого председателя в стремлении единолично осуществлять так называемый финансовый контроль. Но общеизвестно, что это требование исходит, во-первых, от грантодающей организации, а во-вторых, есть правовой документ - соглашение, в котором прописано, что главным условием финансирования являются гарантии соблюдения финансовой дисциплины.  В данной дискуссии я вижу уход от стратегии выживания нашего сообщества, когда трудно говорить о способности к самоуправлению общественной самоорганизации, поскольку исчезли важнейшие элементы - солидарная ответственность, превалирование общественных интересов над личными, интеллектуальная состязательность, стремление к сохранению стабильности, преемственности и последовательному движению.

Стали традиционными встречи с представителями Посольства Федеративной Республики Германия, на которых ведется обсуждение совместных действий, мероприятий. Мы стали лучше понимать цели и задачи совместного партнерства. Встреча с представителями Посольства имела положительное развитие, обсуждалась визовая работа, деятельность в сфере микропроектов, культуры. Мы договорились о формировании передвижной выставки, её интеллектуальном наполнении с помощью наших ученых-земляков, переселившихся  из Казахстана в Германию. Неожиданно для нас возникла критика относительно презентации Ассоциации предпринимателей, то есть было высказано неудовлетворение по проводу того, что в рамках данной встречи рассматриваются и вопросы КГАП. Меня удивляет позиция некоторых наших региональных лидеров, которые рассматривают немецкое меньшинство как  собственную вотчину. К сожалению, проблема, о которой я говорил ранее, переходит из одного заседания в другое - это так называемое превалирование личных узкогрупповых интересов над общественными. 

Для нас очень важным является развитие партнерства  с Гете-Институтом. Шаг за шагом мы лучше понимаем друг друга и начинаем осознавать взаимную зависимость и ответственность за то, чтобы мы работали как партнеры. В частности,  рамках данной встречи мы договорились о проведении Конгресса преподавателей немецкого языка и круглого стола, или экспертного совета, по обсуждению разработки государственной программы сохранения немецкого языка. Дискуссии в рамках экспертного совета важны не только для нашей организации, но и для стратегического развития страны в контексте евроазиатской интеграции. Мы беспокоимся за то, что немецкий язык исчезает из школьных программ, полагаем, что в рамках евразийского партнерства, евразийской интеграции он должен получить достойное место.

В ряду событий года -  заседание Координационного совета по социальной работе, являющийся инструментом в организации социальной работы, особенно  в условиях, когда мы  стоим перед необходимостью постоянного сокращения финансирования. 

В рамках бюджетного финансирования мы провели серьезную работу по организации Сети центров встреч, которые выполняют очень важную миссию организации и ознакомления населения с традиционными немецкими праздниками, обрядами. Деятельность Центров встреч реально содействует так называемому принципу поиска идентичности.

Мы провели серьезную работу в организации молодежной работы,  реализовали важный проект "Идентичность через солидарность", проекты, связанные с кооперацией между социальной и молодежной работой, эколагеря, языковые лагеря и площадки.

Кроме того, нами проведена работа по организации языковых курсов. Особенно важна инициатива Гете-Института по организации изучения языка в тех регионах, где нет курсов, которые традиционно организовывают наши сообщества. Нами выполнен проект, связанный с воспитанием элиты, включающий программу образования, а также  дополнительное образование,  образование в Германии и школах факультативного обучения, в которых ведут подготовку для поступления в вузы.

Кроме того, выполнена работа, связанная с социальной поддержкой, в частности, зимняя пакетная помощь, санаторно-курортное лечение для пожилых, трудармейцев.

Материал подготовлен Ларисой Гордеевой

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика