Предвыборная программа

Данное обращение продиктовано необходимостью представить всем участникам нашей общественной деятельности мою программу, как человека, который претендует на дальнейшее продолжение  работы в качестве председателя Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана.

Главным в моей деятельности был и остается принцип ответственности за сохранение стабильности, позитивного и результативного движения, сохранение логики реализованных ранее инициатив ради того, чтобы общественная организация казахстанских немцев сохранила свои позиции как в казахстанском гражданском обществе, так и в сфере партнерских отношений с Федеральным правительством Германии. АООНК представляет собой многосложный организм, из которого невозможно безболезненно и без ущерба общему делу вычленить приоритетные направления, поддерживаемые в особом порядке. Это единое целое, зависящее от многих факторов, и очень важно сохранить его здоровье, позитивную энергетику и стремление к дальнейшему совершенствованию и развитию.
В настоящее время, осуществляя свою деятельность, мы опираемся на сотрудничество с многочисленными партнерами, главными из которых являются Правительство Республики Казахстан и Правительство Федеративной Республики Германия. Но два десятка лет назад, на заре становления движения, все строилось только на энтузиазме, без какой-либо финансовой поддержки, и лишь собственные инициативы и предпринимаемые усилия привели к эффективному, долговременному, приносящему реальные результаты партнерству с Федеральным правительством Германии. Наиважнейшим для нас было и остается развитие инициатив, развитие самой общины, самоорганизации, которая при наличии позитивного движения, стремления совершенствоваться может рассчитывать на поддержку со стороны, в частности, от Федерального министерства внутренних дел Германии в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства в Казахстане.
Проектная работа, осуществляемая при поддержке BMI, является очень хорошей и весомой помощью для всей нашей организации, но ее ни в коем случае нельзя рассматривать как единственную цель. У нас часто разворачиваются дискуссии по поводу перераспределения бюджетных средств, но не это для нас главное. Какими бы ни были предложения о перераспределении средств,  для нашего главного партнера ВMI важным является, какими идеями, делами, инициативами живет сама организация. Выделяемые на работу бюджетные средства Министерство строго контролирует, само определяет приоритетные направления работы, которые само выбирает из многочисленных идей и предложений.

1. Сделать акцент на работу с населением -  одна из первоочередных задач. Постоянные контакты с населением, встречи с членами нашего сообщества я считаю  очень важным направлением деятельности. Информированность населения о делах сообщества должна происходить не только посредством  DAZ и веб-портала, необходимы личные встречи, беседы, особенно с людьми старшего возраста. Нужно продолжать, развивать диалог с нашими земляками по всей стране. Разноформатные встречи, собрания  являются основой для развития общественной самоорганизации, общественного самоуправления. Самое главное - развитие собственных инициатив. Необходима организация такого диалога, который позволит всем членам немецкого сообщества понять, что их судьба в их собственных руках. Осуществляемые при финансовой поддержке Федерального министерства внутренних дел проекты являются хорошей  и весомой помощью для всей нашей организации, но это не единственная возможность для самоорганизации всего немецкого меньшинства. Немецкому населению необходимо принимать более активное участие в жизни всего казахстанского гражданского общества. Недопустимо дистанцирование, тем более какая-то автономизация, уход от проблем и дискуссий, которые ведутся во всем казахстанском обществе. Нужно выдвигать представителей немецкого меньшинства в государственные органы власти и управления. Многое в этом направлении сделано через проектную работу, включающую воспитание элиты, подготовку школьников для поступления в вузы. Делается многое, но важно, чтобы этот процесс был логичным и приносил определенные результаты. Необходимо взаимодействие внутри Ассоциации, взаимодействие каждого регионального общества с исполнительным бюро, которое приобрело большой авторитет. Сохранение и развитие этого института представляет для меня также очень важное направление в организации дальнейшей работы Ассоциации. Именно профессионально работающая группа экспертов может обеспечить выполнение любых законных требований грантодающих организаций, развитие этого органа является основой для сохранения партнерства с BMI.

2. Очень важны личные контакты с немецким населением, личное взаимодействие, к которому необходимо привлекать представителей национальной элиты. Опыт прошедших лет доказывает, что нельзя в процессе работы ограничиваться взаимодействием лишь с персоналом, выполняющим проектную работу. Порой это приводит к тому, что на первый план выходят интересы людей, являющихся организаторами и исполнителями проектной работы. Для получения более объемного представления о деятельности нашей общественной организации, получения максимально объективной оценки необходимо учитывать мнение национальной элиты. Представители национальной элиты Республики Казахстан не так многочисленны, их этническая принадлежность во властных структурах мала. И тем не менее их приглашение к диалогу,  к участию в общественной жизни особенно важно. Стереотипное представление о людях той или иной этнической группы таково: находясь в органах власти и управления, они активно поддерживают связь с земляками за рубежом и этническими группами в стране проживания.  Межэтнический мир и согласие продиктованы необходимостью самоорганизации любой этнической группы, и сотрудничество между самоорганизацию осуществляется через Ассамблею народа Казахстана. Включение представителей национальной элиты в общественную работу необходимо. У нас сложились очень хорошие дружеские и деловые отношения с целым рядом ярких представителей немецкой этнической группы, встречи с которыми необходимо систематизировать, придать им правовой статус. Мнение национальной элиты должно стать ориентиром для всей нашей Ассоциации. В Казахстане создана уникальная модель общественного объединения, включающего представителей различных структур, организаций, государственных органов власти, в том числе немецкой этнической группы. На международном уровне, во время проведения различных переговоров, диалогов Глава нашего государства всегда включает в состав делегаций представителей немецкой этнической группы. И в межправительственной комиссии, которая проходит по проблемам этнических немцев, всегда принимают участие представители государственных органов власти и управления, а в последнее время - представители Казахстано-Германской ассоциации предпринимателей. Акцентирую внимание: защита интересов немецкого меньшинства невозможна без более широкой представительной базы. Гармоничное включение представителей национальной элиты в структуру самоорганизации обеспечит нам достижение целого ряда целей - объективность, государственный подход к организации общественной деятельности, авторитет организации, международные связи и партнерство, укрепление наших позиций в казахстанском гражданском обществе.

3. Четко соблюдать правила выполнения проектной работы и договорных условий - наша задача. Вопросы международного партнерства, сотрудничества регламентированы таким образом, что организация, получающая грант, обязана максимально ответственно подходить к выполнению существующих международных требований и принципов финансовой дисциплины. Мы хорошо организовали работу нашей бухгалтерии, работу экспертного сообщества, и качество возложенных на них полномочий было по достоинству оценено проведенной финансовой проверкой, или аудитом. Выводы аудиторской компании подтвердили, что исполнительное бюро очень строго выполняет свои обязанности и реализует свою миссию. Отлаженная работа исполнительного бюро, бухгалтерии, наличие финансовой дисциплины - основа для дальнейшего бюджетного финансирования. Внутренние симпатии и антипатии не должны влиять на работу исполнительного бюро, нельзя допустить финансового коллапса в исполнении проектной работы.

4. Развитие гражданских инициатив - очередное приоритетное направление деятельности.  На первый взгляд кажется, что они не интегрированы, не влияют на положение, статус немецкого меньшинства в нашей стране. На самом деле мы живем в одном казахстанском обществе, и для нас важен рейтинг, авторитет нашей организации в казахстанском обществе. Организацию, которая совершенно не активна на поле гражданских инициатив, закрыта, занимается только своими внутренними делами, не будут в обществе уважать, поддерживать, строить планы по сотрудничеству. Мы являемся составной частью гражданского общества и не можем дистанцироваться от него, жить в автономном режиме. Достойная оценка, рейтинг нашей организации со стороны казахстанского гражданского общества очень важны, поскольку именно в такой обстановке, в такой среде, в таком режиме мы можем успешно решать вопросы сохранения и развития всей немецкой этнической группы. Тот ряд проектов, которые мы инициировали, и особенно проект, связанный с внедрением европейской модели социальной поддержки населения, рассчитан на то, что мы можем использовать опыт социальной работы, который накоплен в нашей Ассоциации, использовать связи, которые у нас есть с Германией, с представителями гражданского общества, различными организациями. Все это - наш вклад в общую копилку развития Республики Казахстан. Наша страна реализует целый ряд важных инициатив, одна из которых Программа - 2050, предполагающая вхождение  Республики Казахстан в группу самых развитых стран мира. Немецкий этнос в равной мере с остальными несет ответственность по содействию нашему государству в эффективной реализации данной программы. Нельзя ее и наши гражданские инициативы рассматривать отдельно от общей жизни немецкого населения. Именно эти гражданские инициативы были предметом коллективного обсуждения в форме Мозговой атаки, которое прошло в 2011 году. И я полагаю, что форма выработки стратегических решений через включение коллективного разума наиболее эффективна, через такую форму можно и нужно строить все наши последующие шаги. Форма дискуссии через Мозговой штурм представляется мне единственной возможностью преодолевать субъективизм, наличие определенных узкогрупповых эгоистических интересов.

5. Очень важно добиваться превалирования  общественных интересов над личными. В общественном объединении общественные интересы в обязательном порядке должны быть выше личных. Здесь можно провести аналогию с устройством семьи, где каждый ее член имеет собственные эгоистические интересы, однако ради семейной целостности и благосостояния этими интересами поступается. И мы также должны поступиться личными интересами ради тех людей, которым мы призваны служить. Для претворения в жизнь общественных интересов существует огромное количество путей, возможностей. Я категорически против того, чтобы принести эти интересы в жертву каким-то маленьким группам или индивидуумам, поскольку в таком случае несостоятельно как таковое само общественное объединение.

6. Развитие процесса взаимодействия с Германией - особая миссия, которая лежит на нас, этнических немцах. Главы государств называют немцев мостом, связывающим Казахстан и Германию. Нам необходимо много сделать для того, чтобы эти связи укреплялись, чтобы роль немецкого меньшинства в этом процессе была решающей. Мы приняли инициативу, связанную с разработкой и принятием нового соглашения о гуманитарном сотрудничестве, рассматриваемом в данное время казахстанским правительством. Нам необходимо последовательно работать, чтобы соглашение приобрело юридическую  силу.

7. Защита положения немецкого языка в Казахстане - очередная важная задача. Мы выступили инициаторами разработки программы популяризации немецкого языка. Реализация государственной Программы триединства языков является важной, но следом должна непременно реализоваться программа поддержки немецкого языка, являющегося очень важным на всем евразийском пространстве коммуникационным средством, инструментом интеграции Казахстана в европейское сообщество. Программа является широкомасштабной, охватывает все сферы жизни - экономику, образование, культуру.

Материал подготовила Лариса Гордеева.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика