Внимание
  • Lack of access rights - File 'http:/wiedergeburt.kz/images/stories/blog/Dedererkongress7.jpg'
  • Lack of access rights - File 'http:/wiedergeburt.kz/images/stories/blog/Dedererkongress7.jpg'

Доклад Председателя АООНК «Возрождение» А.Дедерера

на 7-ом Конгрессе немцев Казахстана

г. Астана г-ца «Тенгри»                                                     21 ноября 2010 г.

 Уважаемые делегаты съезда, я как председатель АООНК несу перед Вами персональную ответственность за все, что мы сделали и все, что мы не сделали. И поэтому позвольте мне сейчас выступить перед Вами с анализом состояния дел в Ассоциации.

Взаимодействие со структурами гражданского общества.  Формирование солидарной ответственности.

 

 

 

Мы, организаторы этого конгресса, избрали в качестве Мотто нашего конгресса одну из цитат Президента нашей страны: «Совершенствование и укрепление механизмов взаимодействия государства и гражданских институтов страны с иностранными государствами, международными институтами в сфере межэтнических отношений для сбалансирования интересов государства и этнических групп в культурном развитии». Это, мы считаем, наиболее злободневная оценка сегодняшней ситуации, да и нет задач, которые мы не ставим перед собой и целей, которые мы хотим достичь. Это: взаимодействие с гражданским обществом, со структурами гражданского общества, позиционирование себя как одного из лидеров гражданского общества. Это- содействие развитию нашей страны и конечно содействие сохранению развития немецкой этнической группы.

 Я в начале  приветственного слова говорил, сейчас еще раз хочу подчеркнуть сердечное спасибо, благодарность Федеральному правительству Германии, которое уже много-много лет поддерживает нашу деятельность и создает условия, чтобы мы с Вами принадлежали к одной группе, чтобы мы чувствовали корпоративную ответственность, чтобы среди нас создавалась атмосфера солидарной ответственности и, чтобы мы смогли себя ощущать народом, который имеет свою уникальность, свои интересы, свой язык, который смотрит в будущее и народом, который является связующим звеном между структурами гражданского общества и самой Германией.

 Я говорил о том важном событии, накануне которого мы находимся – Саммит глав государств и правительств ОБСЕ. В страну приедут представители 55 государств, около 500 представителей международных организаций, 1500 журналистов и уже буквально через несколько дней после нашего конгресса будут улицы закрыты. Здесь начнутся организационные мероприятия, связанные с проведением, как мы полагаем исторического значения для судеб нашей страны и конечно для судеб граждан Казахстана, которые ощущают свою ответственность за сохранение мира и согласия.

 

Актуальное положение Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана

Перед нами стоит задача провести анализ состояния дел, эта задача посильна сообществу. Я только делаю попытку оценить ситуацию в целом, полная оценка ситуации и положения дел лежит на вас.

Каждые три года мы собираемся с вами, для того чтобы обсудить состояние дел. В каждодневной рутине нет времени для определения стратегий и приоритетов, нет возможности для глубокого анализа.

Мы часто задумываемся, способствует ли всё, что мы делаем главному - сохранению и развитию немецкой этнической группы как народа, не растаскиваем ли мы одно большое дело по мелочам, по проектам, которые может быть и интересны организаторам, но способствуют ли они формированию общности  людей, ответственных за коллективное будущее? Не распыляем ли мы свои усилия, не замечая главного – объединяем ли мы людей для возрождения их ощущения принадлежности к немецкому народу? Сделали ли мы самое главное – воспитали ли молодёжь в национальных традициях, где на первом месте стояла самоотверженность, ради общенациональных интересов? Стали ли мы в большей степени опираться на массовость в общественной самоорганизации народа? Двигаемся ли мы вперёд к провозглашённым нами самими целям или топчемся на месте?. Удовлетворяем ли мы групповые интересы конкретного человека, а не его эгоизм, или вся наша работа всё в большей степени скатывается к формальностям, удовлетворяющим заказчика?.

Над этими вопросами задумывается каждый человек, кто служит душой и сердцем своему народу.

 Конгресс – это важное событие в жизни организации. Сегодня у нас есть возможность посмотреть на себя со стороны, оценить всю работу, определить приоритеты и перспективы. Мы в первой части моего анализа называем наиболее важные события, оказавшие влияние на положение дел в ассоциации.

Минувшие три года можно охарактеризовать как период богатый событиями, мероприятиями, реализованными инициативами. Особенно напряженным был уходящий год в течении которого мы укрепили свои лидирующие позиции среди структур гражданского общества, когда нам удалось улучшить взаимодействие с государственными органами, когда нам удалось принять самое активное участие в мероприятиях Года Германии в Казахстане, когда нам удалось выполнить все обязательства перед ГТЦ по управлению проектами.

Одно лишь бесстрастное перечисление мероприятий займёт больше часа времени, поэтому я представлю лишь важнейшие.

1.        Социологические исследования.

Мы провели очень важное социологическое исследование, которое помогло нам заглянуть поглубже и посмотреть на положение дел во взаимосвязи с простыми людьми представителями немецкой этнической группы. И мы получили дополнительную информацию от ученых, от специалистов, относительно необходимости больше развивать нашу связь с немецким населением, необходимости больше привлекать немецкое население к общественной деятельности в организации. Это одно из важных условий для нашей организации претендовать на право представлять и защищать все немецкое меньшинство в РК.

2.        Меморандум с Минкультуры.

Одним из важнейших событий я могу назвать подписание меморандума о сотрудничестве между Министерством культуры и Ассоциацией. Казалось бы, переход на такие отношения с государственными органами говорит о том, что у нас есть очень высокий уровень партнерских взаимоотношений и как я полагаю очень высокий уровень доверительных отношений. С Министерством культуры мы работаем давно и продуктивно. Мы участвовали в организации целого ряда проектов и взаимодействуем по строгому кругу вопросов. Для нас очень важно то, что наши взаимоотношения развиваются, и то, что мы сейчас находимся в состоянии активной работы. Сейчас разрабатывается новый проект меморандума о сотрудничестве. И сидящие здесь представители сети центров встреч, по нашим казахстанским понятиям культурные центры, обсуждали новый меморандум. Он имеет под собой основу для обсуждения и есть готовность у министерства развивать наши отношения. Для нас это партнерство очень дорого и очень важно.

3.         Согласование Устава.

Мы с вами в минувшее время произвели согласование Устава, передали документы на перерегистрацию юридического лица Ассоциации в соответствии с новым законом об общественных объединениях. Эта дискуссия, это согласование было непростым, рассматривались различные варианты развития событий, в том числе структурного переустройства. Я полагаю, что всем участникам этого процесса действительно хватило ответственности за то, что нужно сохранить общественный центр и Ассоциацию. На самом деле нужно создать условия для того, чтобы была единая организация. У нас, у каждого участника движения есть достаточно амбиций, достаточно уверенности в том, что каждый из нас прав, но нам хватило действительно ответственности за то, чтобы сохранить организацию, за то, что в рамочных условиях современной жизни должна быть представлена единая организация, и эта организация должна выполнять именно ту миссию, которую она взяла на себя как участник казахстанско-германских отношений и позиционирует себя как лидер гражданского общества. Я считаю, что в Казахстане немецкий народ действительно приобрел возможность для дальнейшего своего развития. Мы не повторили горький опыт наших соседей. У соседей эти организации развалились на мелкие группы, когда между этими организациями не стало мира и согласия, а в некоторых случаях уже никогда  и не будет. Достаточно большие амбиции и вероятно это ментальность немецкого народа. Там где собираются 3 немца, создаются сразу 5 партий. Нам в Казахстане хватило именно ответственности, и я сердечно признателен всем участникам, кто действительно нашел в себе мужество, ответственность все-таки сохранить нашу организацию. Будет организация – будет существовать народ, будут представлены его интересы. Не будет организации – не будет возможности отстаивать ее интересы.

4.         20-летие Ассоциации

Мы провели ряд интересных мероприятий, посвященных 20-летию Ассоциации. Мероприятия, посвященные 20-летию Ассоциации, были оформлены различным образом. В том числе был проведен молодежный фестиваль в Павлодаре “Wir sind 20 – wir sind junG”. Это тоже стало культурным событием в жизни нашего сообщества, событием, я думаю, и для Павлодара, событием для города, в котором открыт такой прекрасный Дом Дружбы. И надо сказать, что немецкая этническая группа одна из первых освоила на республиканском уровне это здание. И я полагаю, что это событие действительно было отмечено в СМИ и всеми участниками процесса, связанными защитой интересов этнических групп. Прошло празднование и в Немецком Доме. Была сделана постановка «Вильгельм Телль». Молодежная группа сама сочинила постановку, и в последующем участвовала в гастролях. Надо сказать, что в этих мероприятиях участвовал г-н Вилленберг. Это была его последняя поездка в Казахстан в должности министриального диригента. Он сердечно поблагодарил всех участников за сотрудничество и оформил свою пенсию и сейчас не работает больше, но этот человек, с которым мы и 20 лет назад уже обсуждали возможность такой совместной работы.

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика