Обращение по итогам конференции «Вместе создаём будущее: образование в Казахстане и Германии»

В столице Казахстана Астане с большим успехом прошла конференция «Вместе создаем будущее: образование в Казахстане и Германии», приуроченная к 25-летию дипломатических отношений двух стран. Инициатива проведения конференции исходила от Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана. Поддержало данное предложение Посольство ФРГ и лично посол Германии в Казахстане господин Рольф Мафаэль.

Идея конференции нашла широкую поддержку в казахстанском обществе и привлекла внимание многих политиков Казахстана и Германии. В работе конференции приняли участие представители четырех министерств республики, самое активное участие в ее подготовке и проведении   приняло Министерство образования и науки Казахстана.
Накануне, 15 марта 2017 г., состоялось заседание Рабочей группы по вопросам поддержки немецкого языка в Казахстане, созданной по инициативе Уполномоченного Федерального Правительства Германии Хартмута Кошика. В заседании приняли участие представители Института имени Гёте в Казахстане, Германской службы академических обменов (ДААД), Центрального ведомства по школьному образованию за рубежом (ZfA), Казахстано-Немецкого университета, Министерства образования и науки РК, Министерства культуры РК, Министерства иностранных дел РК и Ассоциации немцев Казахстана. Стороны всесторонне обсудили будущее немецкого языка в Казахстане в условиях реализации программы триединства языков (казахский, русский, английский). Отмечалось, что немецкий язык некогда был самым распространенным иностранным языком в Казахстане, его изучали более полутора миллионов школьников.

В ходе заседания рабочей группы представители Ассоциации немцев выдвинули инициативу по проведению повторного заседания рабочей группы с приглашением директоров специализированных школ, в которых немецкий язык преподается по углубленной программе. Участники конференции поддержали инициативу Председателя АООНК А.Дедерера о совместной с Германией реализации государственной программы Казахстана по популяризации изучения немецкого языка в республике. Представители Ассоциации немцев Казахстана вынесли на обсуждение проблемы преподавания немецкого языка в общеобразовательных и специализированных школах, высших учебных заведениях. Рабочая группа признала необходимым искать пути решения существующих проблем и поддержки преподавания немецкого языка в рамках государственного стандарта школьной программы.

Внимание к инициативе Ассоциации немцев Казахстана, касающейся не только этнических немцев республики, но и проблемы общегосударственной, которая коррелируется с интересами Правительства Германии по сохранению и развитию немецкого языка в Казахстане, показало высокую оценку роли Ассоциации представителями двух стран, свидетельствовало о ее авторитете и подтвердило ее роль и место в реализации вопросов сотрудничества Казахстана и Германии.

Из структуры локальной Ассоциация стала структурой международной.  Участвуя в межгосударственном диалоге, общественная организация успешно, по признанию участников конференции, занимается вопросами взаимодействия в рамках ОБСЕ, вопросами социальной модернизации в Казахстане, вопросами реформирования образовательной системы РК и вопросами развития межэтнических отношений. В каждой из этих сфер Ассоциация стала влиятельной структурой. По инициативе АООНК разрабатывается Соглашение о партнёрстве с Ассамблеей народа Казахстана и знаковое Соглашение между Ассамблеей и фондом Конрада Аденауэра, направленное на сотрудничество Казахстана с Европейским Союзом. 

Конференция, собравшая экспертов в области образования и преподавания немецкого языка, директоров и преподавателей немецкого языка PASCH-школ («Школы – партнеры будущего»), представителей немецких и казахстанских вузов, достигла договоренности с ректором Кокчетавского педагогического университета о возобновлении специальности «Преподаватель немецкого языка». В связи с этим планируется проведение профориентации среди школьников, в особенности среди этнических немцев. В конференции приняли участие: г-жа Темпел - Уполномоченный по академическим отношениям, образованию и научно-технической политике и внешней культурной политике Министерства иностранных дел ФРГ, Роман Василенко - вице-министр иностранных дел Республики Казахстан, Дархан Мынбай - заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Республики Казахстан.

Участники конференции были единодушны в том, что в реализации принятых решений Ассоциации немцев Казахстана отводится важная роль. Как отметил г-н Мынбай, свою роль и место Ассоциация подтвердила в ходе реализации инициатив, связанных с развитием казахстанско-германского диалога в жизни гражданского общества.

Посол ФРГ в Казахстане Рольф Мафаэль подчеркнул, что Ассоциация, несмотря на то, что является неправительственной организацией, заняла прочное положение в казахстанском обществе благодаря своей целеустремленной и многогранной работе по возрождению и сохранению  немецкого этноса.

Представитель Министерства культуры отметил, что казахский народ с любовью и уважением относится к этническим немцам, которые, равно уважая свою культуру и традиции, всячески способствуют сохранению самоидентичности каждого этноса республики. «Мы радуемся тому, - отметил замминистра, - что немцы в Казахстане в меру сил используют возможности поддержки инициатив казахстанского государства по сохранению и развитию  самобытной культуры всех ее народов, тем самым они вносят важный вклад в развитие межэтнического мира и согласия в Казахстане». Вице-министр иностранных дел г-н Василенко подчеркнул роль и значение этнических немцев в казахстанско-германских отношениях. «Благодаря этой роли, - отметила Уполномоченный по академическим отношениям, образованию и научно-технической политике и внешней политике Министерства иностранных дел ФРГ г-жа Темпель, - Ассоциация выстроила доверительные взаимоотношения между нашими народами». Столь высокая оценка работы Ассоциации свидетельствует о том, что она пользуется доверием государственных органов двух стран. Все участники говорили о роли и значении этнических немцев. Конференция, таким образом, подтвердила важную роль Ассоциации в развитии взаимоотношений между Казахстаном и Германией.

В ходе открытого диалога рассматривались вопросы реформ школьного образования Германии и Казахстана. Так, в Германии около 40% школьников имеют миграционные корни, и перед школьной системой стоит проблема реализации усилий по  осуществлению их интеграции. Здесь много общего с проблемами, которые существуют в Казахстане. Казахстан активно занимается реформированием своей школьной системы, и представители школьных систем обеих стран искали пути и инструменты для того, чтобы воспользоваться уникальным опытом друг друга и, получив его из первых рук, реализовать во благо своих народов.

Уважение и симпатии вызвали выступления наших соплеменников. Так, наш земляк, этнический немец, крупнейший предприниматель Вальдемар Подлих, вернувшись в Казахстан, открыл производство фильтров, организовал ряд заводов, которые занимаются производством средств коммуникаций. В своем выступлении он не просто обозначил проблемы, но и предложил пути их решения. Представитель Ассоциации Лилия Гончарук выразила свой взгляд на современную идентичность казахстанских немцев, опираясь на необходимость знания немецкого языка, немецкой культуры, учитывая при этом взаимное проникновение культур. Ведь сила народа Казахстана в единстве его многообразия, при сохранении культуры и ментальности каждого этноса, отметила она.

Конференция таким образом подтвердила правильность политики и действий Ассоциации немцев Казахстана, которая, преодолевая трудности и противоречия, успешно решает проблемы, стоящие перед соплеменниками, продолжающими жить на земле, ставшей для них Родиной. Высокая оценка деятельности общественной организации имеет особое значение в условиях, когда определенная группа людей, оторвавшись от истинных нужд этнических немцев, осуществляет открытую деструктивную политику во имя своих узких эгоистических интересов, часто весьма далеких от нужд немецкого этноса. Конференция показала, что Ассоциация, как и прежде, имеет авторитет и широкую поддержку в казахстанском обществе. Нас, конечно, не могут не волновать действия группы людей, отвернувшихся от интересов немецкого населения, ратующих за прекращение действия Программы Федерального Правительства Германии в поддержку этнических немцев. Этой группе не удалось подорвать доверие, но они не унимаются и подали исковое заявление в суд. 

Высокая оценка работы Ассоциации дает нам уверенность двигаться вперед. Те же, кто предает общественные интересы этноса во имя личных, непременно лишатся поддержки соплеменников. В этих условиях мы ищем пути прямого взаимодействия с теми руководителями, которые реально работают для удовлетворения потребностей немецкого населения. Группа оппонентов продемонстрировала свое нежелание и незаинтересованность в сотрудничестве не только с Ассоциацией, но и с участниками конференции.

Руководствуясь своими узкими эгоистическими интересами, группа раскольников надеется на то, что Федеральное Правительство Германии будет осуществлять раздельное финансирование, что в данном контексте становится просто невозможным. По мнению наших партнеров, Исполнительное бюро Ассоциации профессионально исполняет свою миссию, осуществляет проектную деятельность, сопровождаемую контролем за целевым расходованием средств, осуществляет мониторинг, вносит предложения по модернизации этой деятельности. Позиция же наших оппонентов противоречит чаяниям этнических немцев и не вписывается в задачу Программы поддержки BMI.

Судебное разбирательство, совпашее по времени с конференцией, завершилось поражением группы, подавшей исковое заявление. Суд пришел к выводу, что их инициатива  не соответствует компетенции республиканских органов и передал исковое заявление в районный суд. В свою очередь, Ассоциация подала встречный иск, в котором доказала, что цели, которые преследует   группа раскольников, не имеют ничего общего с истинными потребностями немцев Казахстана. Действия раскольников могут серьезно подорвать доверительные отношения МВД Германии к общественным организациям немцев Казахстана.

Успех конференции является результатом совместных действий Ассоциации, властей Казахстана, Федерального Правительства Германии, которое последовательно продолжает работать с Исполнительным бюро, осуществляя финансирование совместных проектов. Претензия на то, чтобы управление финансовыми потоками Федерального Правительства Германии было передано  группе учредителей, - противоречит духу договора Гранта, персонификации ответственности, которая предусмотрена и казахстанским законодательством. Денежные средства не могут управляться учредителями Ассоциации немцев.  Группа оппонентов ошибочно утверждает, что средства Федерального Правительства, поступающие в Ассоциацию, являются ее собственностью и должны управляться Конференцией учредителей. Возникает вопрос: кто будет подписывать финансово-хозяйственные документы, кто будет отвечать перед фискальными органами нашей страны за своевременное отчисление налогов и обязательных платежей?

Другого пути, кроме как персональная ответственность, нет, закон не предусматривает солидарную ответственность учредителей за финансово-хозяйственную деятельность.  Скатывание к принципам охлократии, к безответственному управлению толпы - это деформированное трактование принципов демократии, которая в первую очередь предусматривает делегирование полномочий и персональную ответственность людей, которые эти полномочия получили.

С уважением, Александр Дедерер

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика