Выступление на встрече с министром культуры А.Мухамедиулы и представителями творческой элиты РК

Идея учреждения Дня благодарности казахскому народу пришла из глубины души, из сердца, о его необходимости неоднократно говорили представители всех этнических объединений Казахстана. Особая атмосфера дружелюбия, толерантности, мирного сосуществования многочисленных этносов, которая сформировалась в Казахстане, воспринимается нами как само собой разумеющееся.

Много лет назад наших родителей насильно выселили с обжитых мест и депортировали в Казахстан, и трудно представить, что было бы с семьями переселенцев, если бы их здесь встретили недружелюбно. Чувство благодарности к казахскому народу поселилось в наших сердцах в грозовые годы, окрепло за те десятилетия, что мы живем на благодатной и гостеприимной казахстанской земле. Это чувство, идущее из глубины сердца, нужно передать молодому поколению, благодарность казахскому народу должна стать составляющей единения всей нашей нации. Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев говорил, что каждая этническая группа является носителем особых ментальных качеств, сто наций приносят сто различных взглядов и различных представлений об этом мире. Пусть этот праздник будет проведен от души, неформально, исходя из наших представлений и глубинных чувств.

День благодарности приурочен к важному для всех граждан республики событию – созданию 1 марта 1995 года Ассамблеи народа Казахстана. Сегодня Ассамблея является одним из важнейших институтов, на который опирается Программа развития нашей страны «План нации – сто шагов по реализации пяти институциональных реформ» Президента Н.Назарбаева. Естественно, на нас, членов Ассамблеи народа Казахстана, возлагается особая ответственность за формирование казахстанской гражданской идентичности. К решению этой важной задачи нужно подходить совершенно неординарно, и учреждение Дня благодарности народу Казахстана, объединяющего этносы в едином душевном порыве, во многом этому способствует.

Очень важно, что сегодня казахстанское законодательство предоставляет неправительственным организациям, национально-культурным объединениям возможность расширения сферы деятельности, реализации принципа частно-государственного партнерства, ярко прослеживающегося в сфере культуры. Немецкая община Казахстана, как представитель неправительственного сектора, получив этот важный инструмент взаимодействия, разрабатывает и реализует инициативы, способствующие претворению в жизнь озвученных Главой государства пяти институциональных реформ.

День благодарности должен стать особым днем, когда каждый представитель каждого этноса нашей республики ощутит гордость за свою принадлежность к единой казахстанской нации, к великому народу Великой степи.

Материал подготовила Лариса Гордеева

17.02.2016

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика