Комментарии к Конференции учредителей Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана

Конференция учредителей АООНК состоялась с участием уполномоченного по делам переселенцев и национальных меньшинств г-на Х.Кошика, депутатов Бундестага, представителей Федерального Правительства Германии. Начало встречи было посвящено обсуждению перспектив дальнейшего партнерства АООНК с Федеральным Правительством Германии. Депутаты Бундестага предложили собравшимся вести разговор на немецком языке, но, к сожалению, подавляющее большинство учредителей не смогло объясниться на немецком языке, максимум, что удалось – представиться. Встреча оставила тяжелое впечатление, усугубившееся после того, как инициативная группа из семи регионов зачитала обращение к г-ну Кошику.

Мы десятилетия выстраивали нашу совместную деятельность в поддержку немецкого меньшинства в Казахстане. Имеем высокий авторитет в гражданском обществе, выдвигаем социальные инициативы, которые особо отмечены Президентом Н.Назарбаевым. Мы достойный партнер многих государственных и негосударственных организаций, живой мост между странами, исторически призваны решать многие важные для наших народов задачи. Решать дипломатично, в соответствии с выстроенной стратегией, единой командой.

Встреча с людьми такого высокого государственного и политического ранга была долгожданной, очень важной для обсуждения принципов нашего дальнейшего взаимодействия. Однако такая возможность была нами упущена. Инициативная группа из нескольких человек, продемонстрировав полное отсутствие знаний международной этики и такта, посчитала более важным потратить время и внимание высоких гостей на наши сугубо внутренние дела, претензии личного характера.

Заявление трудно назвать документом принципиального характера, все вопросы можно было снять в рабочем порядке. Конечно, этот демарш заранее готовился, продумывался, и участники не нашли для себя иного выхода, кроме как обратиться в Федеральное Правительство Германии.  Кстати сказать, это обращение было не единственным. Огромное послание на пяти страницах (на русском языке!) направил в Федеральное Правительство Германии Р.Бахман. Обращение из Павлодарского общества посылала О.Литневская. Гражданин или организация должны решать свои проблемы внутри страны, используя внутренние механизмы, в том числе судебные. В противном случае это является демонстрацией незрелости, неосведомленности, а в нашем случае - слабости и разрозненности структуры. Глава нашего государства Н.Назарбаев на одной из сессий Ассамблеи народа Казахстана призвал граждан страны к необходимости взвешенного и глубоко обдуманного подхода, прежде чем обратиться с каким-либо вопросом, заявлением, жалобой в иностранные государства. Данный акт – сокрушительный удар по репутации АООНК.

Вопрос, касающийся партнерства с Землячеством немцев. Руководству данной организации необходимо избавиться от менторского тона, сформировать команду, способную реализовать единую стратегию деятельности, в первую очередь, на пользу казахстанских немцев. Невозможно построить отношения с исполнительным бюро Землячества, где один не знает, что делает другой. В.Айзенбраун говорит о желании с нами работать, исполнительный директор отвечает нам отказом. Как нам поступать в этой ситуации? Д.Низен пытался работать с Землячеством по проекту, много раз настойчиво обращался, однако это закончилось ничем.

В вину Дедереру вменяется то, что он взял на себя руководство Немецким театром. Я всегда думал, что то, что мы с Натальей Дубс взялись за этот тяжкий гуж, вызовет уважение в нашей команде. Здание театра разрушено, на его реконструкцию или строительство нового необходимы большие средства. Мы решаем массу сложнейших проблем – поиск средств, спонсоров, сохранение труппы, обучение молодых актеров… Что вы будете говорить, когда мы построим здание, добьемся того, что театр будет лучшим? Не удивлюсь, если пойдете жаловаться, ведь для некоторых постоянный поиск негатива в работе других – это проявление активности.

Все же хочется верить, что большинству членов самоорганизации присущи культура и здравомыслие. Присуще понимание, что существуют этические и нравственные пределы, за которые заходить нельзя. Нездоровая атмосфера интриг, в которую нас пытаются загнать, негативно влияет на трудовую дисциплину, межличностные отношения внутри команды. Некоторые мечутся, к какой силе примкнуть. Недопустимо использовать в своих интригах членов исполнительного бюро, развращать их беспринципностью.

Безусловно, как руководитель я тоже ответственен за сложившуюся ситуацию. Но я надеялся, что здравый смысл и забота о соплеменниках возьмут верх над эгоизмом. Мы опозорились, и мне жаль, что информация об инциденте наверняка будет распространяться дальше, попадет на самый высокий государственный уровень. По словам г-на Кошика, инцидент ставит под вопрос целесообразность дальнейшей поддержки структуры самоорганизации немецкого меньшинства, по крайней мере, в прежнем объеме.

Политика - это искусство возможного. Мы живем в несовершенном обществе, но это не значит, что мы должны подвергать обструкции все и вся. Нам здесь, в этой стране, жить, и в проводимой нами деятельности нужно руководствоваться, в первую очередь, интересами немецкого народа Казахстана. Мы должны перед нашими партнерами - БМИ, Ассамблеей народа Казахстана, министерствами культуры, образования РК и Германии - представлять цельную единую структуру. Структуру, члены которой имеют право, в случае неприятия концепции руководства, выдвинуть свою программу, свои, возможно, лучшие стратегии, а не действовать «в обход».  

Впереди очень трудная и сложная работа по восстановлению репутации и авторитета, защита бюджета в интересах конечного получателя. Если кто-то думает, что есть возврат к старому, пусть оставит свои ожидания. Для дальнейшего взаимодействия с Федеральным Правительством Германии непременным условием становится Программа действий, основанная на участии в общественном самоуправлении самого народа, и, конечно, на первый план выходит владение и применение немецкого языка. Пускай мы подвергаемся сегодня ассимиляции, но ядро этноса необходимо сохранить, чтобы мы могли на алтарь культур народов Казахстана принести свою самобытную культуру, не исчезнуть, не раствориться, не превратиться в машину для освоения немецких денег. Как и прежде, целью и смыслом нашей деятельности должно стать возрождение народа, а не вознаграждение, как это многие понимают.

Материал подготовила Лариса Гордеева

18/11/2015

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика