Встречи с участием немецкой делегации

В рамках визита делегации состоялось посещение Акмолинского лагеря жен изменников родины и просмотр фильма, оставившего очень сильное впечатление. Фильму необходим перевод на немецкий язык, поскольку судьба узниц этого лагеря близка и понятна, в первую очередь, немецкому народу. В мире нет аналога изуверству, сотворенному сталинским режимом, когда люди осуждались по сфабрикованным обвинениям, но еще более жестоким и безнравственным было наказание, предусмотренное для женщин, не отказавшихся от своих мужей и пострадавших, по сути, за любовь и преданность.

В историческом наследии нашей страны АЛЖИР занимает особое место, и важно напомнить, что у истоков создания Музея лагеря жен изменников родины стоял Иван Иванович Шарф - наш соплеменник, известный в республике человек, активист немецкого национального движения.  Воспитанник детского дома, он тем не менее сохранил тягу ко всему немецкому, сопричастность к судьбе своего народа. В середине 80-х годов Иван Иванович с группой товарищей тайно создал первый в истории Советского Союза памятный знак в виде звезды, расколотой надвое и означавшей утрату веры в справедливость существующего режима. Группа во главе с И.Шарфром осмелилась замахнуться на святыню, сакральный символ высшей идеологии и философии советской системы. Однажды утром в центре поселка Малиновка появился памятный знак, приуроченный к трагическим событиям АЛЖИРа. К тому же периоду относится инициатива Ивана Ивановича по сбору материальных доказательств, связанных с судьбой узниц этого лагеря. Как следствие - возникли серьезные проблемы с властью, и лишь содействие Главы нашего государства Н.Назарбаева спасло И.Шарфа от репрессий. В скором времени в пос.Малиновка был открыт мемориальный комплекс, экспозиции которого повествуют не только об узницах лагеря, но и об активистах движения в защиту их памяти.

Иван Иванович был руководителем крупного производства - птицефабрики «Акмола-Феникс», и очень символично, что именно казахстанский немец Александр Лоренц с группой предпринимателей выкупил эту фабрику. Внушительный объем инвестиций, вложенный в предприятие, позволил открыть цех по переработке мяса птицы и производству продуктов питания на базе новых технологий. Сейчас это современный аграрно-промышленный комплекс, использующий немецкие технологии, посещение которого вызвало большой интерес у депутатов Бундестага, г-на Х.Кошика. Гостям была представлена вся производственная цепочка от заготовки кормов, выращивания птицы до переработки мяса и выпуска продукции. Это очень позитивный пример того, как казахстанские немцы, возвратившись назад, участвуют в развитии и укреплении народного хозяйства Казахстана. Дело, начатое человеком-легендой И.И.Шарфом, попало в надежные руки. В знак уважения А.Лоренц сохранил в первозданном виде кабинет руководителя, все в нем осталось на прежнем месте, и это создает особую ауру преемственности.

Немного позднее в Астане все присутствующие были приглашены А.Лоренцом на обед с участием вице-министра Министерства по инвестициям и развитию А.Рау. Члены делегации были ознакомлены с тем, как работает казахстанская модель взаимодействия этнических немцев Казахстана. Данная модель действительно является особенной, поскольку опирается, с одной стороны, на участие в делах немецкой общины представителей национальной элиты (А.Рау, Е.Аман, Е.Каппель, О.Киколенко, И.Меркель и другие), с другой - предпринимателей немецкого происхождения. Модель предполагает участие в Межправительственной комиссии представителей различных социальных слоев с целью обсуждения актуальных вопросов, разработки планов и программ партнерства Казахстана и Германии, направленных на поддержку этнических немцев. Исследователи и ученые, принимавшие участие в Научно-практической конференции, по сути также являются частью сообщества немцев, поскольку выполняют важную миссию научного сопровождения деятельности АООНК. Члены делегации оценили преимущества казахстанских немцев, работающих на основе солидарной ответственности всех представителей немецкого меньшинства и государственной политики, проводимой Главой нашего государства. Политика равноправного развития всех этнических групп в РК, забота о сохранении культуры, традиций народов вынесены на высокий государственный уровень. Встреча немецкой делегации с депутатами казахстанского парламента от Ассамблеи народа Казахстана во главе с Е.Каппелем также была посвящена реализуемой государством национальной политике. С немецкой стороны были высказаны слова поддержки и благодарности за атмосферу дружелюбия и толерантности, созданную в нашей стране.

Состоялись очень интересные встречи с представителями католической и лютеранской общин. Религия является частью духовной культуры любого народа, в Германии все религиозные праздники отмечаются на государственном уровне, что подчеркивает отношение немцев к религии, как к основе морали общества. С сожалением было отмечено, что казахстанские немцы сфере духовности уделяют небольшое внимание, мало кто посещает богослужения. Заботясь о духовной жизни немецкой общины, А.Рау выступил инициатором и спонсором строительства новой протестантской церкви в Астане. Это гражданский поступок, достойный самых высоких похвал. В рамках встречи обсуждались вопросы взаимного сотрудничества по возрождению духовной основы этнических немцев Казахстана.

На приеме в Астане, посвященном 25-летию объединения Германии и собравшем огромное количество людей, выступили посол ФРГ в Казахстане Г.Херц и вице-министр А.Рау. Затем делегация отправилась в Алматы, посетила родину депутата Бундестага Х.Цертика с. Узун-Агач, его «родовое гнездо», молитвенный дом. В селе проведена акция «Winter Hilfe», где представители Федерального Правительства Германии раздавали гуманитарную помощь людям, внесенным областным обществом немцев в список нуждающихся. Слова благодарности и акция в целом оставили глубокое впечатление у представителей Бундестага, вероятно, ожидавшим увидеть другую, более позитивную картину. Однако увиденное – это реалии нашей жизни, представленные без прикрас. У нас есть большая группа социально нуждающихся граждан, есть ответственность перед ними. Есть проблемы, связанные с экономическим кризисом, с молодежью, слабо мотивированной на общественную деятельность. Есть проблемы применения знаний немецкого языка, использования его в быту, что было с сожалением отмечено немецкой делегацией во время общения с населением. Подчеркну, нам было важно показать жизнь казахстанских немцев без ретуши, и если представители Германии негативно оценили результативность помощи, оказываемой Федеральным правительством, они вправе делать соответствующие корректировки. Однако помощь оказывалась и немцам, покинувшим Казахстан. Федеральное правительство интеграцию переселенцев из Казахстана в германское общество считает успешной, принесшей большую выгоду государству. Так что вопрос оценки сложившего положения остался открытым, о чем делегация говорила и в Каскелене, на встрече с жителями немецкого происхождения, также затрудняющимися вести беседу на родном языке. Центр встреч в Каскелене открылся недавно, и наша задача – создать здесь особую атмосферу «немецкости» во всем, общения на немецком языке.

В этот же вечер состоялся ужин по приглашению предпринимателя В.Вегелина, продемонстрировавшего соучастие представителей бизнеса в делах немецкой общины и признательность депутатам Бундестага, оказавшим поддержку в сложные для компании времена. Это была встреча давних друзей с обсуждением современного состояния немецкого меньшинства, необходимости реализации принципов взаимной ответственности. Состоялась дискуссия о перспективах немецкого бизнеса в Казахстане, возможностях экономического роста в условиях кризиса и так называемой санкционной войны, о развитии диалога культур Восток-Запад и роли этнических немцев в этом процессе. Разговор был очень глубоким, интенсивным, дал оценки роли и значению каждого игрока на этом поле, касался проблем, существующих в их взаимоотношениях.

Важный вывод, сделанный участниками встречи: мы - один народ и должны не только сопереживать, но и соучаствовать в делах друг друга, в деятельности, связанной с созданием элементарных условий для сохранения немецкой этнической группы в Казахстане. Несмотря на наличие ассимиляционных процессов, вопрос сохранения немецкой этнической группы, ее культуры, традиций, обычаев, языка, стоит по-прежнему остро. Исповедуя принцип солидарной ответственности между различными социальными слоями, интересами людей, немецкий этнос может и должен выполнять функцию моста, соединяющего два государства. Роль немцев в развитии стратегического доверительного партнерства между Казахстаном и Германией – это вопрос для теоретиков и, в большей степени, практиков сегодняшнего дня в области политики, экономики, культуры. Это вопрос, адресованный и к самим этническим немцам: есть ли у них желание, воля, силы оставаться единым народом, нести ответственность друг за друга.

Материал подготовила Лариса Гордеева

17/11/2015

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика