Деятельность Дойчер Социалфонда в новых рамочных условиях

На минувшей неделе в рамках встреч с руководителем отдела GiZ в Берлине Ниной Либих, представителем данной организации в Алматы Аннегрет Вестфаль состоялось обсуждение широкого круга вопросов, касающихся деятельности Дойчер Социалфонда (DSF).

На заседании учредителей дирекция фонда отчиталась о финансово-хозяйственной деятельности и реализованных инициативах, в частности, обращении в Министерство культуры с просьбой предоставления фонду статуса грантодающей организации. Из министерства получен ответ, в котором наша инициатива поддерживается и предлагается выполнить целый ряд условий, которые должны завершиться принятием соответствующего решения в Правительстве Республики Казахстан. В частности, необходимо заключить договор о партнерстве с Правительством РК. Дирекцией дан развернутый отчет о доходе, полученном от размещенных на депозите деньгах, и представлена смета расходов данных средств, использованных на нужды социально не защищенных граждан Казахстана немецкой национальности.

Как и ранее, в очередной раз обсуждался механизм принятия решений по расходованию вознаграждения, полученного от размещения денег на депозите. Дирекция подробным образом проинформировала о том, что решения принимают социальные работники в рамках действующего в каждом регионе социального совета. Все предложения от регионов собираются, обобщаются и передаются в бухгалтерию Дойчер Социалфонда, которая затем перечисляет средства, полученные от размещения депозитов. Всю эту работу координирует директор фонда Попова Елена Степановна. Обсуждение механизма распределения средств фонда повторяется от встречи к встрече, и мы планируем отобразить наглядно, как принимается решение, кто в этом участвует и каким образом осуществляется исполнение этих решений. Точно также мы создали схему того, как формируется и распределяется бюджет Ассоциации общественных объединений немцев. Схема поможет работникам Дойчер Социалфонда не обращаться вновь и вновь к данной теме, весь механизм будет подробнейшим образом изложен в дополнительном документе.

Кроме этого обсуждалась передача Немецкого дома на баланс Дойчер Социалфонда. Данный вопрос поднимается многие годы, десятилетия. Рассмотрены три возможных варианта развития событий: первый – если Немецкий дом не будет передан на баланс фонда и каковы будут последствия, второй - если Немецкий дом будет передан и каковы будут последствия, и третий вариант – если Немецкий дом будет продан и каковы будут последствия. Мы подробнейшим образом обсудили все предложенные варианты и приняли решение о том, что необходимо дальше двигаться в передаче Немецкого дома на баланс DSF. Договорились, что этот вариант будет тщательнейшим образом проработан, определены задания, которые выполнит каждая из сторон. GiZ проведет оценку имущества Немецкого дома, наша задача - доработать концепт его использования.

Ассоциация немцев стремится сохранить статус грантодающей организации и объем средств, которые поступают по договору от BMI. Реалии таковы, что казахстанское законодательство меняется, и благотворительная помощь стала расцениваться как источник дохода, облагаемый налогом.  То есть все меры благотворительной помощи, получаемые гражданином в виде участия в различных семинарах, языковых курсах, рассматриваются как доход, с которого необходимо платить налог. При такой интерпретации благотворительности большая часть средств должна уйти в налоги, и, естественно, до конечного получателя дойдет гораздо меньшая сумма помощи, на которую мы прежде рассчитывали, использование которой планировали. В этой связи нам необходимо предпринять как можно быстрее целый ряд эффективных мер. Выходом из сложившейся ситуации является создание по всей стране филиальной сети, когда деньги, полученные по договору, будут осваиваться Дойчер Социалфондом. Это означает, что в реализации проектов в социальной сфере не возникнет третьего лица – именно это является причиной начисления дополнительного налога. Если мы как можно быстрее предпримем шаги по созданию филиальной сети, то средства социальной поддержки нуждающихся останутся в рамках фонда. Представители филиалов в регионах будут взаимодействовать с региональными обществами «Видергебурт» на прежних условиях, только финансирование будет проходить наоборот. Если первоначально деньги поступали в Ассоциацию, из Ассоциации шли в региональные общества, оттуда к конкретному адресату, то наше предложение заключается в следующем: деньги напрямую поступают в Дойчер Социалфонд, который через свои филиалы в регионах взаимодействует с обществом, принимающим решение о конечном адресате получения того или иного вида социальной помощи. Таким образом мы на законном основании избежим двойного налогообложения. Рамочные условия заставляют нас принимать меры, чтобы сохранить объем финансирования от излишних трат. Общество, как и прежде, должно работать над решением политических задач, а в качестве инструмента поддержки конкретных адресатов должны выступить филиалы Дойчер Социалфонда.

Кроме того, мы обсудили необходимость расширения состава наблюдательного совета в фонде. Естественно, для осуществления функций управления должен быть создан наблюдательный совет, опирающийся на представителей различных структур, как государственных, так и негосударственных. В этой связи мы видим очень важным, я бы даже сказал, системообразующим, участие в наблюдательном совете представителей бизнес-сообществ, КГАП, поскольку они профессионально занимаются вопросами организации финансово-хозяйственной деятельности, их опыт, знания, умения чрезвычайно важны для Дойчер Социалфонда. Нам представляется необходимым, чтобы в составе наблюдательного совета был представлен человек, имеющий опыт работы с Министерством социальной защиты населения, знающий принципы работы государственного учреждения. Это для нас чрезвычайно важно, потому что мы стремимся к заключению договора с правительством Казахстана и хотим реализовать системообразующий проект, связанный с внедрением европейской модели социальной поддержки населения. Нужно привлечь к работе в составе наблюдательного совета представителей учебных заведений, стремящихся к реализации проектов образования социальных работников совместно с Германией, ESO. Важно привлечение к работе в наблюдательном совете представителей национальной элиты, одним их которых является Аман Евгений Иосифович, чья кандидатура обсуждалась на конгрессе немцев, согласована с уполномоченным Федерального правительства Германии д-ром Бергнером. Мы видим необходимым привлечь к работе представителей региональных обществ немцев. Важен опыт тех региональных обществ, где финансирование минимально, однако общества активно выживают, и не просто выживают, а находятся на хорошем счету у государственных органов власти и управления, с которыми эффективно взаимодействуют. Нужно привлекать из регионов представителей молодежи немецкой национальности. По сути наши предложения основываются на создании такого наблюдательного совета, который бы включал в себя представителей интересов различных групп. 

Кроме этого вопроса мы обсудили необходимость создания ревизионной комиссии. В связи с тем, что объем финансовых потоков небольшой и средства направляются периодически (один раз в квартал или в полгода), нам представляется, что достаточно одного человека для осуществления ревизии финансово-хозяйственной деятельности. И очень важно, чтобы в данной комиссии работали представители этнических немцев и человек, максимально не зависимый от тех институтов, которые сегодня действуют в нашей стране.  Со стороны GiZ поступило предложение включить второго человека от своей организации, у нас нет возражений, и сейчас GiZ определяется с кандидатурой. Единственная проблема в том, что GiZ не могут выбрать независимого эксперта и они скорей всего представят своего человека из исполнительного бюро организации. Кроме того, мы предложили пригласить CIM-эксперта из Германии для работы в исполнительном бюро Дойчер Социалфонда, и принята договоренность о том, что  GiZ будет заниматься лоббированием нашей инициативы.

Обсуждалась также наша инициатива принятия соглашения нового уровня о гуманитарном сотрудничестве. Это соглашение обсуждалось нами неоднократно, в частности, на Межправительственной казахстанско-германской комиссии, на встречах с немецкими делегациями, с вице-президентом немецкого Бундестага г-ном Зингхаммером. Ключевая роль в этом соглашении отводится Дойчер Социалфонду. Мы надеемся, что это соглашение закрепит данный институт как субъект двусторонних казахстанско-германских отношений и ему будет придан соответствующий статус, обеспечивающий минимальное налогообложение на те меры помощи, которые оказывает Федеральное правительство Германии немецкому меньшинству.

Все вопросы, которые мы обсуждали в рамках встречи, внесены в протокол, являющийся документом, на основании которого мы должны выполнить целый ряд заданий. Естественно, мы выполним все возложенные на нас поручения, и для нас является важным, каким будет решение BMI относительно предложения, которое мы выдвинули: финансировать работу через Дойчер Социалфонд, посредством которого хотя бы проекты в социальной сфере можно обезопасить от отчисления дополнительных налогов. Нам необходимо провести соответствующую модернизацию, реорганизацию фонда, чтобы соответствовать современным вызовам времени.

Материал подготовила Лариса Гордеева

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика