Выступление А.Ф.Дедерера на Бизнес-форуме (Франкфурт на Майне)

Уважаемые господин посол, господин Цертик, господин Тильс, Альберт Павлович! Уважаемые дамы и господа! Дорогие земляки!
Позвольте, прежде всего, выразить слова благодарности Министерству по инвестициям и развитию РК, Посольству Казахстана, хозяину этого зала – Немецкому Банку, лично Альберту Павловичу за идею и организацию данного форума, который впервые целенаправленно собирает наших земляков-бизнесменов, немцев из Казахстана и стран СНГ.

Отдельное спасибо я хочу сказать Вальдемару Вайцу и его коллегам по союзу предпринимателей UVDR за большую кропотливую работу по привлечению участников, без которой этот форум не получился бы столь масштабным.

В прошлом году исполнилось десять лет с тех пор, как была основана Казахстано-Германская Ассоциация Предпринимателей. Хотя первая встреча бизнесменов, казахстанских немцев, на которой прозвучала идея создания такого объединения состоялась в далёком 92-ом году, когда были совсем другие условия, да и сам бизнес выглядел по-другому. Люди старшего поколения помнят, как часто выглядело тогда предпринимательство: встречаются двое и заключают сделку купли-продажи, скажем, сахарного песка, бьют по рукам, расходятся, один бежит искать деньги, другой - сахар.

Создание КГАП в 2004 году и факт её 10-летнего существования показали, что в современных условиях ведения бизнеса наряду с системообразующими предпринимательскими объединениями, такими как национальная Торгово-Промышленная Палата и позже Национальная Палата Предпринимателей, или Немецкий Экономический Клуб Казахстана, существует потребность в специализированных структурах, лоббирующих специальные групповые интересы, которые не покрываются крупными общенациональными структурами. Мы возникли как объединение и остаёмся объединением предпринимателей-казахстанских немцев, хотя, конечно, открыты для любых фирм, разделяющих цели и задача Ассоциации. 

При этом следует сказать, что появление и успешная работа Ассоциации были бы невозможны не только без соответствующей востребованности этой структуры со стороны предпринимателей, но и без серьёзной и постоянной поддержки официальных лиц  и государственных органов Казахстана и Германии, энтузиастов развития гражданского общества Казахстана.

В этой связи следует назвать, в первую очередь, профессора Хубера, тогдашнего директора института рыночных исследований при министерстве экономики РК, чья деятельность в области развития и формирования институтов гражданского общества была высоко оценена как в Германии, так и в Казахстане. А также посла Германии в Казахстане господина Кёртинга, чья всемерная поддержка стали основой признания КГАП в политических кругах. И, конечно, нельзя, забыть участие Общества по интернациональному сотрудничеству (сегодня GIZ, тогда GTZ), через Центр по интернациональной миграции и развитию (CIM), без которого деятельность КГАП в современном виде трудно было бы представить.

Поддержка нашей Ассоциации казахстанской стороной является выражением той долгосрочной стратегии формирования взаимоотношений между государством и бизнесом, которую мы сегодня могли услышать в докладе Альберта Павловича. Эта стратегия, выработанная после тщательного изучении успешного опыта экономической политики развитых стран, и прежде всего, Германии, опирающаяся на конкурентные преимущества казахстанской экономики, базируется на принципах государственно-частного партнёрства.

Государство предоставляет институтам гражданского общества возможность самим влиять на условия их жизнедеятельности, формировать рамочные условия для эффективной работы и ожидает, со своей стороны, частную инициативу в этом направлении. Именно в этом ключе следует понимать многолетнее сотрудничество нашей Ассоциации с бывшим Министерством индустрии и новых технологий и настоящим Министерством по инвестициям и развитию, в котором КГАП является аккредитованной организацией. Практической реализацией этих принципов стало проведение КГАП совместно с комитетом по инвестициям ежегодных инвестиционных форумов с 2006 по 2009 годы, которые сыграли в своё время важную роль в развитии инвестиционной политики Казахстана и повышению его конкурентоспособности в качестве инвестиционной площадки.

Одним из зримых результатов этих форумов явилось создание условий для последующего институционального оформления казахстано-германских деловых отношений в виде постоянно действующего органа - Казахстано-Германского Делового Совета, куда КГАП вошла как одни из учредителей с казахстанской стороны. Сегодня реализацию принципов государственно-частного партнёрства в казахстано-германских отношениях невозможно больше представить без КГДС и базирующейся на нём межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

Также и сегодняшний форум мы расцениваем, как важную веху на пути воплощения в жизнь тех же принципов, на этот раз в отношении специальной целевой группы, наших земляков, казахстанских немцев. Мы надеемся, что форум даст импульс для систематического взаимодействия на принципах государственно-частного партнёрства между государством, бизнесом и структурами гражданского общества и, таким образом, позволит также создать институциональные предпосылки широкомасштабного привлечения наших земляков для предпринимательской деятельности в Казахстане. В этой связи, может быть, стоит подумать о создании при КГДС специального отделения казахстанских немцев.

Конечным результатом такого процесса могло бы стать появление в Астане единого центра услуг для немецкого бизнеса, идею которого мы не раз выдвигали на различных билатеральных форумах. Такой центр помог бы эффективно проявить свое действие тем стимулам, о которых сегодня подробно говорил Альберт Павлович. Мы видели, насколько неформально подходит правительство к созданию системы поддержки и стимулирования бизнеса.

При этом, повторюсь, что без обратной реакции со стороны бизнеса, без частной инициативы, все стимулы останутся недействующими и предоставляемые возможности нереализованными. Помочь бизнесу в этом, избежать непоправимых ошибок, ненужных расходов, правильно расставить приоритеты и установить нужные контакты, должны такие организации как КГАП, которые имеют базис, служащий определённым залогом эффективного лоббирования интересов наших предпринимателей.

В нашем случае таким базисом являются:
- наше доброе имя в Казахстане
- деловые качества немецкого бизнеса
- наличие политических и деловых связей
- развитое казахстано-германское партнёрство, составляющими которого являются как доверительные отношения между высшим руководством наших стран, так и живые принципы народной дипломатии
- наконец, в Казахстане имеется Немецкий Дом, общественный центр, широко известный в политических кругах обеих стран и являющийся аккумулятором идей, проблем и интересов наших земляков в Казахстане и за его пределами.

Мы сердечно приглашаем всех наших земляков к плодотворному взаимовыгодному  сотрудничеству - Добро пожаловать, Herzlich willkommen, Қош келдіңіздер!

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика