Немецкая школа-гимназия в г.Астане

Некоторое время тому назад стало известно, что руководство школы-гимназии с углубленным изучением немецкого языка в г.Астане и городской отдел образования выступают с требованием, чтобы немецкое общество в указанный срок покинуло территорию школы.

Пикантность ситуации в том, что именно общество немцев в начале 90-х годов выступило с инициативой открытия в тогдашнем Целинограде немецкого детского сада. Общество получило в собственность здание, на базе которого был открыт немецкий детский сад, в последующем становлении которого самое деятельное участие приняла Ассоциация немцев, сенатор Парламента РК Е.И.Аман.

Министерство образования выделило деньги на проведение реконструкции, здание было передано на баланс государства, затем было построено новое здание немецкой школы-гимназии. На открытии школы присутствовало очень много гостей, представителей государственных органов, общественных структур. В этой школе состоялась встреча с министром иностранных дел Германии Ешкой Фишером. Школа оказалась на хорошем счету в Министерстве образования, пользовалась большой популярностью среди населения, многие хотели устроить своего ребенка на учебу именно в немецкую школу-гимназию.

Как случилось, что сегодня выставлено такое требование, сложно понять, но это новый вызов времени, который мы получили и на который нужно найти достойный ответ. В данной ситуации я вижу необходимым начать переговорный процесс с городским отделом образования о возвращении школы в лоно общественной организации немцев г.Астаны. Это естественная форма разгосударствления, т.е. передача полномочий гражданскому сектору. На это неоднократно указывал Глава государства в своем Послании, законодательная база такую возможность разгосударствления также предусматривает.

Я вижу эту инициативу очень важной, перспективной, но при этом отдаю себе отчет, что, двигаясь в данном направлении, необходимо выполнить огромный объем работы, доказать не только право управления, но и потенциал общества, его способность эффективного руководства данным образовательным учреждением. В этой связи нам необходимо в ближайшее время разработать новый устав, провести консультации с юристами, представить все необходимые документы для того, чтобы начался процесс рассмотрения этой инициативы.

Мы должны сделать все для того, чтобы немецкая школа-гимназия сохранилась, сохранила свою высокую миссию, свое положение. Необходимо приложить усилия, чтобы наша Ассоциация как часть гражданского общества, как представитель неправительственного сектора взяла на себя ответственность за судьбу немецкой школы.

Материал подготовила Лариса Гордеева

26/02/2015

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика