Восточно-Казахстанское общество «Возрождение» Лениногорского Немецкого Культурного Центра

Восточно – Казахстанское общество «Возрождение» ЛНКЦ г.Риддер
Дата активизации ВКОО «Возрождение» - август 1989г.
Дата регистрации ВКОО «Возрождение» - январь 1997г.
Основные направления работы – Образовательная, культурная, социальная, молодежная.

Партнеры:
- Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана "Возрождение",
- GIZ (немецкое общество по международному сотрудничеству),
- BiZ (образовательно-информационный центр),
- Ассамблея народа  Казахстана,
- Языковой центр Института имени Гёте,
- Восточно - Казахстанская  областная  администрация,
- Администрация города Риддер,
- Отдел культуры области и города,
- Учреждения культуры, образования города и области.

ВКОО «Возрождение» ЛНКЦ является одним из первых центров возрождения национальной культуры, образовавшихся в городе, полиэтнической Восточно – Казахстанской области.
Цель работы общества – консолидация немцев Восточного Казахстана, достижение общих концептуальных целей через сохранение и распространение немецкой культуры и языка в Восточно – Казахстанской области.
Подцели : сохранение языка, обычаев и традиций, менталитета немецкого населения ВКО, создание атмосферы немецкого народного  праздника на всех мероприятиях ЦВ, преемственность поколений, уважения к культуре соседних государств, тесное сотрудничество, активизация работы в социуме.
Общественное объединение «Возрождение», по размаху своей деятельности – достойный партнер для других национальных центров, инициатор интересных и полезных мероприятий, занимает активную гражданскую позицию, вносит большой вклад в развитие города, области, самобытной немецкой культуры. Вся деятельность общественного объединения направлена на укрепление межнационального согласия и стабильность в регионе. Представители центра участвуют как в крупных городских, так и областных мероприятиях, занимают призовые места на различных конкурсах. Они вносят вклад в благородное дело воспитания детей и молодежи. Принимают участие в разработках культурных проектов.
В состав ВКОО «Возрождение» ЛНКЦ г. Риддер  входят филиалы г. Зыряновск, г. Усть – Каменогорск, г. Шемонаиха, пос. Глубокое.
В рамках проекта Сеть ЦВ ведется активная работа в культурно – образовательной сфере – это тематически ориентированные кружки для детей и молодежи, которые осуществляются  под руководством опытных педагогов энтузиастов. Виктории Ивлевой г. Зыряновск,Сауле Нургажановой г. Усть – Каменогорск, Татьяне Филимоновой г. Шемонаиха, Натальи Лаубган г. Риддер, Надежде Потуга  пос. Глубокое.
Важным аспектом в работе ЦВ является организация систематического повышения уровня квалификации персонала СЦВ на семинарах – тренингах в г. Алматы, г. Астане, г.Караганде, г. Талдыкургане, г. Новосибирске, для осуществления более качественной работы в ФЦВ.
Задача руководителей ФЦВ – сохранение национальных традиций, родного языка, самобытности и культуры казахстанских немцев, объединение молодежи и поддержка ее в развитии творческого потенциала.
На всех мероприятиях прослеживается связь старшего и подрастающего поколений, где одни хранят и передают молодому поколению свою культуру и традиции. Вторые, в свою очередь, впитывают и бережно несут ее по жизни. В работе ФЦВ прослеживается связь с общественной жизнью, используется региональный компонент, поддерживается  сотрудничество с местной элитой ( О. Вуккерт, Л. Шик, О. Иванов, М. Немцев.)
Одним из приоритетных направлений Общества явл. языковая работа. Главная задача педагогов – научить слушателей общаться на немецком языке, приобщить к культуре и традициям немцев. Языковая работа  включает в себя познавательный, учебный и развивающий аспекты. Цели и задачи данного проекта реализуются путем проведения как языковых курсов, основанных на коммуникативной методике, которая направлена на  одновременное развитие основных языковых навыков (устной, письменной речи, грамматики, аудирования), так и путем проведения различных мероприятий, с участием преподавателей и слушателей. Это способствует  коммуникативным, проектным и игровым навыкам. Слушатели имеют возможность посещать информационный центр, для использования учебной и художественной литературы, с целью совершенствования немецкого языка. Преподаватели активно используют на занятиях интернет и проектор для просмотра документальных и художественных фильмов на немецком языке, проведенных национальных мероприятий, проведенных обществом «Возрождение». Курирует языковую работу опытный педагог Калелова М.Ж.
Областное общество немцев «Возрождение» участвует в социальных программах GIZ, DSF,  АООНК «Возрождение». Основными принципами социальной работы явл. поддержка малообеспеченных граждан РК немецкой этнической группы, активизация деятельности по внедрению Европейской модели социальной поддержки населения в Казахстане. Обществом проводится индивидуальная работа с нуждающимися людьми, которая включает консультирование по оказываемой обществом помощи, в том числе социальной, медицинской, правовой. Особое внимание уделяется немцам – трудармейцам.
Для них организуются встречи, праздники и тематические вечера. Как трудармейцы, так и реабилитированные и инвалиды имеют возможность ежегодно проходить амбулаторное лечение в оздоровительном центре «Октябренок». Благодаря поддержке районных активистов и волонтеров, помощь затрагивает все города, села и поселки. Курирует социальную работу педагог – психолог, юрист О. Клостер.
Активизация молодежного клуба «Quelle» приходится на 2010год. Главной целью которого являются, как общества в целом – сохранение немецкого языка и национальной культурной самобытности. Ни одно общественное мероприятие города не обходится без молодежи клуба. Основными  направлениями деятельности клуба являются – дизайн студия, кружок журналистики и фото студия. Представители клуба «Quelle»  принимают участие в фото - выставках посвященных этнокультурной работе НКЦ и государственным праздникам. Студия журналистики освещает в СМИ  публикации о работе ВКОО «Возрождение» ЛНКЦ. Непосредственная заслуга молодежи Дизайн – студии это оформление выставок, изготовление предметов интерьера, декорирование помещений, где и проходят планируемые обществом национальные и государственные праздники и мероприятия.

Руководитель: Игнатьева Любовь Васильевна
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Тел.: +7 72336 5 57 56
Риддер, 071300, пр. Независимости, 14

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика