«Единство разных»

Представители молодежного клуба «Neue Welle» Лениногорского немецкого культурного центра «Видергебурт» приняли участие в диалоговой площадке на тему «Разноязычие народов Республики Казахстан», прошедшей в городском Доме дружбы.

Дом дружбы представляет собой миниатюрную модель нашего государства, где представители разных национальностей живут в мире и согласии. Пока в Доме дружбы г. Риддера представлены не все этносы Казахстана, но регулярно проводятся мероприятия, подтверждающие ценность истории и культуры предков, взаимное уважение разных народов. Темой очередного мероприятия стало «Разноязычие народов Республики Казахстан». Каждый из присутствующих показал красоту своего языка с многовековой историей.

На встречу с руководителями и членами этнокультурных объединений пришли выпускники школы № 3. Почетными гостями стали секретарь городского маслихата Игорь Панченко, член Ассамблеи народа Казахстана Василий Русин и председатель риддерского Совета аксакалов Дюсембай Кажы Подкульдинов. «В нашем городе проживают различные этносы. Культура и традиции наши переплелись, – отметил Игорь Панченко. – Моя супруга на праздник готовит бешбармак, хотя это и не наше национальное блюдо. И это замечательно».

Риддерцы не только уважают языки живущих по соседству народов, но и успешно их изучают. По информации специалиста отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Саи Сагатаевой, в кружках Дома дружбы 45 человек обучаются немецкому языку, 30 – английскому, столько же – казахскому. Пятеро риддерчан учат польский, еще пятеро азербайджанский и шестеро – корейский. О немецком языке присутствующие услышали из уст участников молодежного клуба «Neue Welle» в лице Марии Ларицкой. Она рассказала, что на протяжении двадцати семи лет немецкое этнокультурное объединение осуществляет проекты, направленные на сохранение родного языка. Это курсы по изучению немецкого языка, воскресная школа для детей, языковые кружки для подростков и молодежи. «Языковая политика Казахстана является уникальной в своем роде, когда казахстанская нация может консолидироваться, сохраняя при этом родной язык, культуру и традиции каждого этноса, – отметила Мария Ларицкая. – В нашей республике всегда с особой заботой относились к сохранению языкового богатства живущих здесь народов. Мы благодарны за то, что будучи представителями немецкого этноса у нас есть все возможности сохранить свой родной немецкий язык и свою культуру, оставаясь при этом частью единой казахстанской нации».

Председатель Лениногорского немецкого культурного центра «Видергебурт» Любовь Игнатьева добавила, что немецкая молодежь имеет уникальную возможность участвовать в образовательном проекте «Авангард», который дает шанс попасть в Казахстанско-Немецкий университет и бесплатно получить образование, обучаясь на немецком языке. Кроме того, молодежь с удовольствием принимает участие в лингвистических лагерях, которые ежегодно организовываются в разных городах Казахстана.
Многоязычие – явление не новое. Это социальная реальность. Оно известно еще в античном обществе. Многие выдающиеся ученые, общественные деятели, писатели Востока (Алишер Навои, Аль Фараби, Махмуд Кашгари и др.) создавали свои произведения как на родном, так и на других языках – арабском, персидском. Таким образом, формирование полилингвизма – это естественный процесс, в основе которого лежат и родной, и изучаемые языки.

Подводя итог встречи, председатель совета аксакалов Дюсембай Кажи выразил свою радость от многонациональности нашей страны: «Нас много, но все мы идем к единству и братству».

Лиричную, но очень глубокую смысловую точку поставил секретарь молодежного клуба Дома дружбы Алмаз Наби. Он привел образное сравнение народов Казахстана с полевыми цветами: «Я вижу образ Казахстана как великую степь, – сказал Алмаз Наби. – В этой степи произрастает множество цветов. И каждый прекрасен. Но ни один ни выше, ни ниже».

Александра Красницкая

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика