Казахстано-германское сотрудничество

Политическое сотрудничество
Дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Федеративной Республикой Германия установлены 11 февраля 1992 г. С тех пор Президент РК Н. Назарбаев 8 раз был с визитом в Германии, а Федеральные Президенты и Kанцлеры Германии посещали Казахстан. Двусторонние отношения охватывают все важные сферы жизни стран, ставших стратегическими партнерами.
Укреплению политического взаимодействия способствует Берлинский Евразийский Клуб, созданный в 2012 году качестве диалоговой площадки для обсуждения обширного спектра вопросов сотрудничества между Казахстаном и Германией, между Центральной Азией и Евросоюзом.
Активно развиваются межпарламентские связи между нашими странами. Первые в истории двусторонних отношений взаимные визиты спикеров Бундестага Германии в 2010 году и Мажилиса Парламента РК в 2012 году укрепили межпарламентский диалог. Осуществляется активное взаимодействие парламентских групп «Германия - Центральная Азия» и «Казахстан - Германия».
Приоритетным аспектом политического взаимодействия остаётся успешное сотрудничество Казахстана и Германии по вопросам этнических немцев РК, которые являются свое-образным «живым мостом» между государствами. Важная практическая роль при этом от-водится деятельности Межправительственной казахстанско-германской комиссии, заседания которой проводятся на регулярной основе.

Торгово-экономические отношения
В комплексе двусторонних отношений приоритетной является экономическая составляющая. В торгово-экономической сфере наши государства заложили хорошую правовую и институциональную базу. Помимо Межправительственной казахстанско-германской рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, с июля 2010 года действует Казахстанско-германский Деловой совет по стратегическому сотрудничеству, который объединил ведущие казахстанские и немецкие экономические структуры и стал реальным мостом между бизнесменами двух государств.
Германия входит в число крупных внешнеторговых партнёров Казахстана. Согласно статистическим данным Германии, объем взаимного товарооборота между нашими странами в 2013 году составил 6,5 млрд. евро. Это составляет примерно 85% внешней торгов-ли Германии со всеми странами Центральной Азии. 
Наши страны активно взаимодействуют по формуле «сырье в обмен на инвестиции и технологии» на базе подписанного в 2012 году межправительственного Соглашения о партнёрстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах. Проведение Дней экономики Казахстана в Магдебурге и Штутгарте способствовали разработке конкретных проектов в рамках данного партнёрства.
В свою очередь Казахстан, являясь ведущим поставщиком нефти в Германию, вносит большой вклад в энергетическую безопасность Европы. Имеются намерения по увеличению вклада в обеспечение энергетических потребностей ФРГ в условиях масштабных инвестиций и внедрения передовых немецких технологий, прежде всего в сфере энергосбережения и альтернативной энергетики.
«Стратегия развития «Казахстан-2050» предусматривает развитие транспортного и транзитного потенциала страны, обеспечение широкого доступа казахстанской продукции на внешние рынки, укрепление агропромышленного комплекса и др. В этом плане Германия является для Казахстана «партнёром номер один».
Сотрудничество в сфере аграрно-промышленного комплекса реализуется в рамках созданного в 2009 году казахстанско-германского Аграрно-политического диалога.
В течение последних трёх лет между Казахстаном и Германией подписано 72 инвестиционных и торговых соглашения на общую сумму свыше 4 млрд евро, реализовано 12 инвестиционных проектов на сумму 700 млн евро. Благоприятный инвестиционный климат Казахстана привлекает немецких бизнесменов.
В Казахстане зарегистрировано более 1500 экономических структур с участием германского капитала, включая совместные предприятия и представительства немецких компаний и банков. Активно действует более 700 германских предприятий. Важным элементом экономических отношений является взаимодействие в рамках подготовки к проведению ЕХРО-2017 в Астане и привлечение немецких инвестиций и «ноу-хау».

Социально-культурное сотрудничество
В рамках Года Казахстана в Германии в 2009 году и Года Германии в Казахстане в 2010 году были проведены разнообразные политические, экономические, культурные мероприятия. Уникальным имиджевым проектом Казахстана в Германии стал проект «Казахская библиотека», который стартовал в 2006 году и в рамках которого издано более 20 произведений казахских писателей и поэтов на немецком языке.
В 1999 году состоялось торжественное открытие Казахстано-Германского университета, обучение в котором гарантирует немецкое качество, высокий стандарт и возможность получения двойного диплома. Преподавание в КНУ ведется по Болонской системе на трех факультетах.
Важным событием стало открытие в 2011 году Лектората «Казахстан и казахский язык» при Берлинском университете им. Гумбольдта. Впервые в Германии желающие изучать казахский язык, культуру и страну в целом получили такую возможность. Ежегодно десятки немецких слушателей Лектората выезжают на ознакомительные и языковые стажировки в Казахстан.
С 2008 года в Берлине функционирует представительство Центра международных про-грамм «Болашак» для стран Западной Европы. В настоящее время в Германии обучается 51 стипендиат программы и около 30 человек проходят научную стажировку для педагогических, инженерно-технических и медицинских работников.
Учитывая потребности в высококвалифицированных рабочих кадрах для укрепления экономики в РК активно разрабатывается инициатива «Назарбаев – Меркель», направленная на внедрение германской модели дуального профессионально-технического образования в Казахстане.
В марте 2013 года в Берлине открылся Казахский центр экономики и культуры.
Казахстано-Германское сотрудничество не является статичным, а постоянно развивается.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика