К обсуждению проекта конституционной реформы

Сочетание стабильности и динамизма Основного закона Республики Казахстан – неотъемлемое условие прочности и непоколебимости правопорядка, эффективного осуществления государственной власти, взаимосвязей человека и гражданина, общества и государства. В юридической литературе отмечается, что Конституция – акт долговременного действия, правовое свойство которого – стабильность, то есть устойчивость содержания. Однако это не означает ее неподвижность, невозможность внесения в нее стратегически необходимых поправок и дополнений. Более 200 лет назад, когда закладывались основы современной демократии, выдающийся американский политический деятель Томас Джефферсон, который не был сторонником частых поправок и дополнений в законах и конституциях, писал, «что законы и человеческие институты должны идти рука об руку с прогрессом человеческого разума».

Разработанный проект конституционной реформы был вынесен на общенациональное обсуждение, которое очень интенсивно велось в течение месяца. Возможность высказаться получил каждый. Мы все видели, что обсуждение законопроекта было не только массовым, но и качественно насыщенным.
Хотелось бы отметить, во-первых,  что новый Закон значительно усиливает роль Парламента в государственных делах, в том числе при формировании Правительства. Во-вторых, повышается самостоятельность Правительства, которому передаются полномочия по непосредственному управлению экономикой. В-третьих, модернизируется конституционная основа правоохранительной и судебной систем. В-четвертых, укрепляется система конституционного контроля. В-пятых, на конституционном уровне закрепляются гарантии неизменности нашей Независимости, унитарности, территориальной целостности и формы правления.  
Также хотелось бы сказать о дополнении ст. 55 Конституции Республики Казахстан нормой о том, что по предложению Президента Уполномоченный по правам человека будет избираться Сенатом Парламента. Тем самым позиция Уполномоченного по правам человека поднимается на конституционный уровень, что соответствует главному положению Конституции о том, что человек, его жизнь, права и свободы являются высшими ценностями для государства.
Таким образом, принимая на себя обязательства по обеспечению конституционных прав и свобод, государство устанавливает правовые, прежде всего, конституционные, механизмы ее осуществления.
Новое направление такого конституционного контроля положительно отразится на качестве законов и правовых актов. А это будет способствовать дальнейшему утверждению Казахстана как правового государства.

Председатель Союза немецкой молодежи Казахстана Артур Бартель

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика