Анализ этнокультурной деятельности АООНК

Сегодня очень ответственное время. Время осмысления, время анализа, время выбора судьбы нашего немецкого народа. И поэтому среди проблем и задач, имеющих важное значение для будущего немецкой общины в Республике Казахстан, остро стоит вопрос сохранения культуры. И виноваты здесь не только общемировые тенденции глобализации, но и удивительно трагически сложившаяся история немцев на постсоветском пространстве. История – строгий учитель. Она учит нас не только тому, что и как нужно делать, но и тому, чего не следует делать. Люди учатся на ошибках, народы – на трагедиях.

Немцы Казахстана обладают огромным культурным наследием сформировавшимся около 250 лет назад. Культурное и социальное богатство этой уникальной этнической группы требует, как минимум, его понимания, тщательного изучения, бережного с ним обращения и, обязательно, полного и точного его сохранения.
Вся этнокультурная деятельность Ассоциации, которую воплощают в жизнь в основном областные общественные объединения немцев Казахстана «Возрождение», нуждается в детальной доработке и изменении форм концептуального подхода. Достигнуты определенные результаты, сегодня проект «Сеть центров встреч» представлен в 13 крупных городах Казахстана и имеет широкую сеть представительств проекта в регионах, а также существуют филиалы. В каждом из 13 регионов работает координатор проекта «Сеть центров встреч» для обеспечения взаимосвязи и слаженности  работы как с бюро АООНК так и с филиалами проекта. К сожалению, возникает проблема постоянного информационного обмена между бюро АООНК и филиалами ЦВ. Эта проблема относится к уровню развития связи, но региональный центр передает информацию в свои филиалы. Информация не всегда доходит, а иногда она получена несвоевременно или неправильно понята. Организация мероприятий бюро АООНК является обратным процессом передачи информации. Фестиваль фольклорной немецкой культуры, который прошел в октябре 2015 в городе Алматы,  в котором приняли участие  более 300 человек немецкой этнической группы с разных уголков СНГ. Популяризация немецкой культуры было причиной сделать это масштабное и значимое, для всей немецкой общины, мероприятие в стиле фольк.  Проанализировав подготовку мероприятия и его ход нужно подвести итоги этапов работы. Положение проведения Фестиваля было заблаговременно разослано в региональные общества, к сожалению обратной связи не было. Игнорирование или позднее ознакомление с документацией, а также отсутствие критики привели к потере главной темы мероприятия. Нужно выразить сожаление в связи с отсутствием конкретных мер при подготовке региональными обществами номеров для ФОЛЬКЛОРНОГО Фестиваля. Региональные общества были призваны согласно статьям положения к обеспечению выступлений в фольклорном стиле. Игнорирование четко сформулированных задач не нашло отражение фольклорного направления в номерах участников. По мнению собравшихся, без принятия неотложных мер по возрождению фольклорного направления  эта часть культурного наследия в ближайшие десятилетия может быть практически полностью утрачена.

Ольга Казаков, эксперт по этнокультурным вопросам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика