Развитие проекта Центр встреч г. Алматы и Алматинской области

Успешное развитие проекта Центр встреч в Алматы и Алматинской области за последний период имеет яркий положительный эффект. С приходом в проект двух активных, креативных, полных идей координаторов  удалось, наконец, возвести проект на должный уровень. Заработали новые кружки. Люди с огромным удовольствием начали посещать долгожданный хоровой кружок. Благодаря богатейшей сокровищницы песенного творчества немцев Поволжья, которой поделился с нами культруртрэгер Якоб Фишер, участники хора имеют возможность разучивать песни своих родителей, бабушек и дедушек. С большим энтузиазмом хор готовится к выезду с концертами в регионы пока еще только Алматинской области, но в будущем надеется на организацию гастролей по всему Казахстану.

Первые занятия появившегося при Центре встреч клуба с интригующим названием «Поговорим о том, о сём!!!» проходили под названием «Книга против фильма!». Кино или книга, что лучше, посмотреть или прочитать? Именно сравнение книги и фильма, снятого по мотивам данного произведения рассматривали участниками клуба. Обсуждались плюсы и минусы от просмотра фильма, а также плюсы и минусы от прочтения книги. Все обсуждаемые произведения принадлежат немецким авторам, а просмотр фильмов происходит на немецком языке с субтитрами на русском для тех, кто не достаточным образов еще владеет знаниями немецкого языка. Ведь сохранение немецкой идентичности через изучение языка, сохранение культуры немецкого народа,  популяризация немецкого языка, культуры немецкого народа среди детей и молодежи является одной из основных целей деятельности проекта Центр встреч. В дальнейшем на занятиях клуба планируется также сравнение и обсуждение литературных произведений и театральных постановок.
Значительно возросло за последний период количество участников кружка рукоделия, организованного на базе Немецкого дома. Созданная доверительная, уютная атмосфера дает возможность не только для плодотворного рукоделия, но и располагает к душевным беседам,  воспоминания о былом. Посещать кружок рукоделия стал даже мальчик с диагнозом ДЦП. И, со слов мамы, он не может дождаться следующего занятия и постоянно спрашивает, когда же они снова поедут мастерить.
За последний период было проведено также достаточное количество массовых мероприятий, которые дают большую возможность для объединения разновозрастных групп, семейного общения, сближения людей различных профессий и взглядов. Центр встреч Алматы и Алматинской области принимает самое активное участие в   мероприятиях АНК,  направленных на сохранение мира, на развитие толерантности, на поддержание межэтнического согласия. Координаторы Центра встреч планируют привлечь молодёжь других этнокультурных объединений для участия в проекте и организации совместных мероприятий. В будущем хочется создать копилку методических разработок  национальных объединений, которые потом можно будет успешно применять в дальнейшей работе.
Центру встреч г. Алматы и Алматинской области удается сейчас консолидировать немцев вокруг  своей деятельности. В кружках и клубах создается повышенный интерес к истории немцев, к истории отдельных семей, к традициям праздников, семейным немецким традициям. Центр встреч создает условия для общения людей старшего поколения, молодежи, детей, организует досуг, общение по интересам.
Хочется пожелать успеха координаторам и дальнейшего творческого вдохновения!!!

Ольга Казаков, эксперт по этнокультурным вопросам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика