Южно-Казахстанский областной немецкий культурный центр

Дорогие соотечественники! На нашем календаре сегодня знаменательный день – 25 лет национального движения немцев Казахстана «Wiedergeburt» и 20 лет со дня основания Немецкого дома!

Понятие «российский немец» – это особая категория в истории, политике, в литературе. Положительный вклад, который внесли немцы в жизнь России и Казахстана, мало кто ставит под сомнение. В истории российских немцев есть множество трагических страниц, однако даже в советские времена наш народ сохранял и развивал родной язык и культуру.

Прошедшие 25 лет были для нас противоречивыми. В сложные перестроечные времена казалось, что у немцев Казахстана нет никаких перспектив. Именно в это время появилась возможность выехать на историческую родину. Но многим было понятно, что нужно создать организацию, которая консолидирует немцев Казахстана, и мы все свои силы отдали реализации поставленной цели!

С высоты времени мы можем оценить наш коллективный труд и достигнутые результаты. Сегодня мы можем уверенно сказать, что АООНК «Возрождение» – это организация, которая востребована временем.

От имени сотрудников Южно-Казахстанского областного немецкого культурного центра «Возрождение» примите наши поздравления с этими знаменательными для каждого этнического немца датами. Пусть Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», в которую каждый из вас вкладывает душу, время, талант и опыт, процветает и развивается!

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика