Фестиваль «Begeisterung-2013» – источник безграничного вдохновения

В городе Костанае завершился IV Международный фестиваль немецкой культуры «Begeisterung-2013». Около 200 человек – представителей регионов Казахстана, а также гости из России и Германии – стали участниками целого комплекса мероприятий, проходивших в рамках фестиваля. Учредителем этого масштабного мероприятия стала Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение».

На протяжении трех дней (7-9 сентября) город Костанай стал местом настоящего немецкого праздника: на афишах и экранах города встречались приглашения на фестиваль, из здания областной филармонии им. Умурзакова, где проходил праздник, были слышны задорные и лирические немецкие песни. Повсеместно, особенно в центре города, можно было встретить людей в немецких народных костюмах – это участники фестиваля проводили свободное от репетиций и выступлений время.
Жители и гости города имели возможность побывать не только на концерте творческих коллективов, но и посетить выставку немецких художников и побывать на выступлении знаменитого исполнителя немецких народных песен Якоба Фишера. Костанайцам также выпала счастливая возможность стать свидетелями Первого Международного конкурса молодых исполнителей «Neue Namen» – «Новые имена», победителем которого стал талантливый парень из города Алматы Балуан Беркенов.
Организаторы и участники фестиваля обратились к истории, которая у российских немцев полна трагичности и несправедливости. У Обелиска памяти жертвам политических репрессий под лозунгом «Мы светлой памяти верны» участниками фестиваля были возложены цветы в знак памяти и скорби о тех, кто стал без вины виноватым.
В рамках проходящего фестиваля участники имели возможность принять участие в танцевальном и вокальном мастер-классах. А в один из дней фестиваля в центре города состоялся стрит-парад, завершившийся веселым концертом участников. Жители города, а их собралось на площади немало, с радостью присоединялись к празднику, подпевали знакомым мотивам и даже пускались в танец.
Участники из города Астаны были не только активистами всех мероприятий, проходивших в рамках фестиваля, но и стали любимцами зрителя. Пантомима «Выбор за тобой», с которой участники столичного молодежного социального театра «Диамант» выступили на сцене областной филармонии, а затем и на городской площади в категории «Оригинальный жанр», до глубины задела сердца зрителей и вызвала настоящий восторг от затронутой темы, формы ее преподнесения и игры актеров. А участники Конкурса молодых исполнителей Константин Ермоленко и Юлия Овсянникова, воспитанники вокальной студии «Вдохновение», порадовали зрителей своими красивыми голосами и трогательным совместным выступлением.

Костантин Ермоленко, участник конкурса «Neue Namen», о фестивале и городе Костанае: «…Город очень красивый и тихий. Больше всего мне понравились парки и скверы, полные зелени. Фестиваль в Костанае дал мне новых друзей и знакомых».

Екатерина Гайсина, участница социального театра «Диамант», об организации фестиваля: «Фестиваль прошел на «ура»! Организаторы проделали колоссальный труд и сделали все на высшем уровне. На протяжении всех дней в Костанае было позитивное настроение, дружелюбная атмосфера, взаимоподдержка и искренняя радость за успехи друг друга».

Анастасия Садовникова, представитель клуба немецкой молодежи г.Астаны: «Фестиваль немецкой культуры уже стал хорошей доброй традицией. Мы всегда с нетерпением ждем его, готовимся, придумываем новые оригинальные номера. Фестиваль – это всегда культурный обмен и множество новых друзей и знакомых. Кроме того, мы все полны эмоций и впечатлений и готовы продолжать активную работу наших этнокультурных объединений на местах, в своих регионах. Хочется пожелать всем успехов, новых достижений и новых ярких встреч!»

По окончании фестиваля все участники получили памятные призы от организаторов мероприятия и возвращались в родные города с теплыми воспоминаниями.
Фестиваль «Begeisterung-2013», проходивший под эгидой Дней немецкой культуры в Костанае, стал ярким событием не только для города, но и для всех немцев Казахстана и зарубежья, принявших в нем участие. «Begeisterung-2013» стал отличной площадкой для показа результата деятельности творческих коллективов и источником безграничного вдохновения!

Поздравляем победителей конкурса «Neue Namen»:
Гран-При – Балуан Беркенов, г. Алматы.
1 место – Руслан Тимербулатов (Бельке), г. Рудный, Андрей Костров, с. Аулиеколь, Костанайская обл.
2 место – Яна Рябинина (Фельк), г. Рудный, Рената Шамсутдинова, с. Аулиеколь, Костанайская обл., Анастасия Смирнова, г. Екатеринбург, Россия, Николай Септ, г. Экибастуз, Павлодарская обл.
3 место – Анастасия Трухина, г. Усть-Каменогорск, Роман Шмидер, г. Омск, Россия, Олеся Хоменко, г. Ленгер, ЮКО.
4 место (дипломант I степени) – Евгений Штерн, г. Москва, Россия, Юлия Овсянникова и Константин Ермоленко (дуэт), г. Астана.
5 место (дипломант II степени) – Ольга Мюллер, г. Семей, Юлия Овсянникова, г. Астана, Константин Ермоленко, г. Астана.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика