Отчет по языковой работе Ассоциации за 2016 год

В 2016 году в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства Министерства внутренних дел Германии языковая работа проводилась в привычных формах: курсы „Hallo, Nachbarn! Neu“, взрослые и детские языковые кружки, интенсивные курсы, семинары для преподавателей курсов и кружков. Следует отметить, что в течение 2016 года произошло увеличение числа желающих посещать курсы немецкого языка при региональных обществах в связи с внесением изменений в закон о поздних переселенцах ФРГ. Это стало причиной открытия дополнительных курсов и кружков в 2016 году (Приложение 1, 2, 3).

Также открытию новых языковых групп курсов и кружков способствовал тот факт, что в 2016 году ввиду увеличения курсовой разницы между казахстанским тенге и евро, бюджет проекта в тенге значительно увеличился. Таким образом, в 2016 году языковых курсов стало на 50 групп больше, а языковых кружков на 162 группы больше по сравнению с 2015 годом, что позволило обучить в 2016 году 14 047 слушателей курсов и кружков, что на 5 611 человек больше, чем в 2015 году. В течение года проводились курсы в отдаленных регионах, которые направленны на расширение деятельности региональных обществ немцев, что положительно отразилось на индикаторах (Приложение 4).
Проект Партнерство с Гете-Институтом не был реализован в 2016 году ввиду отказа Гете-Института в участии в качестве референта в семинаре для кураторов и преподавателей АООНК "Возрождение".
В 2016 году проекты "Семинар по повышению квалификации кураторов и преподавателей АООНК "Возрождение" и "Экспертный совет по языковой работе" были впервые проведены на конкурсной основе. К сожалению, стоит отметить, что была представлена заявка на проведение проекта только от ОО "Общество немцев Жамбылской области", таким образом, было принято решение о проведении данных проектов в г. Таразе на основании представленной заявки. Ввиду того, что подобное крупное мероприятие проводилось региональным обществом впервые, возник ряд сложностей при калькуляции сметы, что привело к остаткам средств. На оставшиеся средства было принято решение купить учебное пособие, по которому проводился семинар и отправить его в каждый регион-участник семинара.

Ирина Франц, эксперт по языковой работе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение»

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика