Предвыборная программа

Настоящее обращение является основой предвыборной программы кандидата на пост председателя ОЮЛ Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» Бахмана Рубена Иосифовича, эксперта по этнокультурной работе, председателя союза немецкой молодёжи Казахстана.

На сегодняшний день АООНК «Возрождение» занимается представлением и защитой интересов этнических немцев граждан Казахстана. Кроме того, Ассоциация выполняет функцию моста связывающего один народ этнических немцев, во-первых, с исторической родиной, а, во-вторых, с другими странами компактного проживания, в том числе и со странами СНГ. Основной целью такого сотрудничества является ревитализация немецкого языка, сохранение идентичности и других этнокультурных компонентов, а также эффективная интеграция этнических немцев в гражданское обществоКазахстана.
Сравнительно недавно Ассоциации оказана высочайшая степень доверия, когда ответственность за реализацию программы поддержки этнических немцев со стороны Правительства Германии была перенесена с общества по международному сотрудничеству GIZ Программы BMI в Центральной Азии на бюро АООНК «Возрождение». Важно, чтобы представленные финансовые средства оказали позитивное влияние как на развитие самоорганизации этнических немцев РК, так и на укрепление сотрудничества между самоорганизацией и государственными органами РК.
В динамично развивающемся гражданском обществе Казахстана, на фоне совершенствования законов Республики, на общественные объединения, такие как Ассоциация, Союз немецкой молодежи и все региональные общества немцев в Казахстане, ложится особая ответственность за эффективную интеграцию целевой группы в обществе, без ассимиляции. Основу в этом процессе должна составлять молодежь, которой предстоит в будущем принять эстафету созидательных дел старшего поколения и поднять планку национальной конкурентоспособности еще выше.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание условия реализации Программы поддержки этнических немцев (немецкого меньшинства) в Республике Казахстан, очевидно, что Ассоциации необходимо выйти на качественно новый уровень, а это возможно только с новыми лидерами, которые будут способны решать современные вызовы времени новыми эффективными способами. В этой связи, считаю целесообразным сделать следующие акценты в работе:

1.    Стабилизировать ситуацию внутри самоорганизации этнических немцев на территории Республики Казахстан. Дестабилизация, которая стала следствием систематических нарушений норм, правил и законов, существующих для общественных объединений, уже несколько лет приносит свои «плоды». А именно, Союз немецкой молодежи оказался в критическом состоянии пока ее возглавляли случайные лидеры, ведь именно в этот период количество участников клубов немецкой молодежи достигло минимальной отметки – 500 человек в республике; многие общественные объединения, выполняя стратегию Ассоциации, приобретали  недвижимость без финансовой поддержки откуда либо, рассчитывая на обещанную поддержку имущественного комплекса региональных обществ, как через реализацию грантов, так и целенаправленно, чему, к сожалению, не судьба осуществиться. Изменение формы собственности недвижимого имущества обществ далеко не самая важная проблема для общественной организации (сегодня можно однозначно сказать, что все городские общества немцев обеспечены необходимым для работы имуществом и это согласовано с членами обществ), куда более важным остается вопрос гласности, прозрачности и открытости Ассоциации для всех общественных объединений немцев в Республике Казахстан без исключения. Многие самоорганизации этнических немцев, которые сегодня функционируют на территории Республики, не имеют возможности влиять на процесс принятия решений в рамках деятельности Ассоциации. Таким образом, складывается эгоцентричная вертикаль власти внутри Ассоциации, в связи с чем, очень просто устроить информационный вакуум, фальсификацию или подмену понятий. Улучшить ситуацию могут следующие меры: внесение дополнений и изменений в действующий Устав АООНК «Возрождение», регламентация прав и обязанностей председателя Ассоциации и исполнительного бюро, введением членских взносов, содействие деятельности ревизионной комиссии, широкое обсуждение вопросов и проблем, стоящих перед этнической группой, как через единственную немецкую газету в Центральной Азии (DeutscheAllgemeineZeitung), электронное управление этнических немцев (веб-сайт), так и через обсуждение и другими тематическими советами (экспертные советы, в т.ч. и представители национальной элиты). Консолидация усилий всех заинтересованных сторон остается приоритетом в деятельности Ассоциации, но единственным легитимным решением по-прежнему должно оставаться решение конференции учредителей Ассоциации. При этом предоставить возможность вхождения в состав  учредителей и других представителей общественных объединений немцев, но только при одном условии действительной работы с этнической группой и представления их интересов. Гласность и демократический подход, прозрачность распределения и согласования финансовых затрат, а также открытость для всех региональных этнокультурных самоорганизаций должны стабилизировать ситуацию внутри организации.

2.    Разработать и перенести в практическую плоскость долгосрочную концепцию перспективного развития этнических немцев. Данный документ должен иметь комплексный подход и охватывать все основные аспекты жизнедеятельности этнических немцев. В первую очередь необходимо уделить должное внимание повышению образовательного уровня этнических немцев, граждан Республики Казахстан. Этнической группе в реализации своих жизненных планов, связанных с адаптацией в современном казахстанском обществе, также препятствует незнание или слабое знание казахского (государственного) языка и с каждым годом ситуация будет усугубляться. Для этого необходимо проанализировать и систематизировать уже существующие проекты, сделать проекты взаимодополняющими и расширить логистику реализации проектов. Кроме того важно консолидировать усилия  со стороны ПравительствРК и ФРГ с усилиями других заинтересованных сторон, таких как АнК, Фонды АнК, GI, ZfA, IFA, МСНК и др. Важно, чтобы концепция стала логическим развитием всех уже существующих инициатив,  а также предложила новые формы и возможности самореализации этнической группы, в перспективе следующих 3 – 5 лет. Особое внимание необходимо уделить развитию «Немецкого социального фонда», который призван играть особую роль в самой самоорганизации этнических немцев.

3.    Усовершенствовать основополагающий документ организации – Устав АООНК «Возрождение». Существующий Устав Ассоциации нуждается в анализе и доработке некоторых аспектов, которые создают определенные препятствия в деятельности организации. В частности, необходима работа ревизионной комиссии, которая обретает все большую актуальность в связи со сворачиванием и реорганизацией деятельности Представительства GIZ Программы BMI в Центральной Азии. Также важно сделать глубокий анализ прав и обязанностей как председателя Ассоциации, так и исполнительного бюро, которые призваны создавать условия для успешной деятельности всей структуры Ассоциации в Казахстане, а не наоборот.

4.    Реформа исполнительного бюро Ассоциации. Штат сотрудников исполнительного бюро достаточно раздут. Некоторые направления деятельности дублируются среди сотрудников (экспертов и референтов), также непонятна разница в их обязанностях и существует непонимание, кто и за что отвечает. Бюро по-прежнему остается неконсолидированным и командой может назваться отчасти. Необходим пересмотр функциональных обязанностей членов бюро, оптимизация их деятельности, введение должности исполнительного директора Ассоциации,  который бы отвечал за коммуникации бюро между собой, между бюро и Конференцией учредителей, Учредителей между собой, а также отчитывался бы за все бюро в целом по проектной деятельности, в то время как председатель Ассоциации имел бы только представительские функции; а также привлечение волонтеров к деятельности организации. Все эти меры в целом призваны сократить затраты,  связанные с содержанием бюро, а высвободившиеся средства возможно направить на развитие региональных обществ, которые являются конечными исполнителями и именно они непосредственно работают с населением.

5.    Важно сохранить культурную идентичность немцев Казахстана. Как подчеркивается выступлениями акимов из всех регионов Казахстана, что общественные объединения немцев являются самыми массовыми и активными участниками общественной жизни любого региона. Этот процесс необходимо продолжить. Сегодня, мало того, что мы должны сохранить и популяризировать современную немецкую культуру и культуру этнических немцев, которые 250 лет проживают на территории стран СНГ, нам необходимо сделать основной акцент на ревитализацию немецкого языка (необходима согласованная с государственными органами РК, а также другими заинтересованными сторонами концепция сохранения немецкого языка).

6.    Развитие сотрудничества с государственными органами Республики Казахстан. В современном гражданском обществе роль «третьего сектора» (так сказать институтов гражданского общества) непрерывно растет. Федеральная программа поддержки этнических немцев в Казахстане должна иметь свое отражение и в государственных программах Республики Казахстан. Ассоциация должна выступить с инициативой реализации уже существующих программ, вернуть свой статус предсказуемого и надежного партнера для правительства Казахстана. Мощным толчком в этом процессе может послужить проект Соглашения между правительством РК и правительством ФРГ о гуманитарном сотрудничестве, проект программы участия представителей третьего сектора в организации международной выставки EXPO-2017 и т.д.

7.    Ориентир работы на детей и молодежь. Хотя это не новое направление, но назвать его основным для Ассоциации можно едва ли. Если проанализировать весь бюджет Ассоциации, то проекты, направленные на развитие молодежи составляют не более 20% от всей программы поддержки. Важным в реализации этого направления деятельности остается перенос основной работы с молодежью в интернет. Именно через интернет молодежь должна получить возможность самостоятельно изучать немецкий язык, влиять на ход реализации тех или иных проектов и т.д. Также важно остается развитие сотрудничества с молодежными организациями Германии, в частности с молодежным объединением поздних переселенцев в Германию из стран СНГ.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика