Проведение мониторинга необходимо для улучшения качественного показателя нашей работы

Рубен Бахман, эксперт по этнокультурной работе, председатель Союза немецкой молодёжи Казахстана: «Я проводил мониторинг проектной работы в одних из самых крупных региональных обществах немцев: Карагандинском обществе «Немецкий центр «Видергебурт» и Павлодарском обществе немцев «Возрождение».

Основная цель мониторинга заключается в том, чтобы  посмотреть, как реализуются проекты в регионах в рамках Программы поддержки немецкого меньшинства в Казахстане, осуществляемой при финансовой поддержке Министерства внутренних дел Германии. Мне было важно пообщаться с целевой аудиторией, непосредственно с получателями помощи и участниками проектов.
В рамках мониторинга был организован ряд встреч с представителями молодёжных клубов, активистами центров встреч, посетителями курсов немецкого языка, получателями социальной помощи. Мы, так сказать, из первых уст получили интересующую нас информацию. Средства проведения мониторинга различны от встреч и проведения опросов фокус групп, до тщательного изучения документации и делопроизводства. В ходе мониторинга были изучены интересующие нас моменты, которые так необходимы в дальнейшей повседневной работе.
На мой взгляд, проведение мониторинга – это очень важный момент, когда эксперты исполнительного бюро Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана могут узнать информацию на местах, и исходя из своего опыта, дать рекомендации различного характера, от ведения делопроизводства, оформления отчетности, до тонкостей договорных отношений и рамочных условий. Всё это необходимо для улучшения качественного показателя нашей работы. Для удобств, как самих получателей помощи, так и для проектных менеджеров».

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика