«Продуктовая помощь-2013»

Подготовка продуктовой помощи в г. КокшетауБлаготворительный проект «Продуктовая помощь» реализуется с 1999 года региональными обществами немцев и охватывает все регионы Казахстана. Основная задача проекта – поддержать трудармейцев, пенсионеров, жертв политических репрессий и инвалидов немецкой национальности, оказав помощь в период финансовой нестабильности. Целью проекта является не только выдача продуктовых наборов, но и проявление заботы о ветеранах общества, оказание моральной поддержки социально уязвимым слоям этнического меньшинства, сохраняя лозунг проекта «Мы помним о Вас».

В 2013 году, учитывая отзывы Координаторов по социальной работе, проект был реализован с июля по сентябрь, до наступления холодов, что обеспечило беспрепятственную доставку наборов в отдаленные сельские регионы.

Интересные факты:

  • На проект Правительством Федеративной Республики Германия было выделено 195 378 €.
  • Из них 83,7% затрачено на закуп продуктов; 14,3% на доставку наборов и 2% на административные расходы;
  • Количество благополучателей составило 8 551 человек;
  • Задействовано 55 сотрудников общественных объединений, порядка 200 волонтеров;
  • Вес продуктовых наборов по Казахстану составил около 181 тонны;
  • Большее количество благополучателей было охвачено обществом немцев г. Караганда и составило 1930 продуктовых наборов;
  • Самое большое количество волонтеров наблюдается в гг. Павлодар (35), Костанай (26), Кокшетау (22), Петропавловск (22);
  • Самый объемный продуктовый набор выдавался обществом г. Балхаш и составил 36,5 кг на человека.
   
Р.А.Верёмская, с. Камышлово (Аккайынский р-он) И.Я.Блейле, многодетная семья, Жезказган Благополучатель А.А.Винтер и водитель ССМП В.В.Борисов, Кокшетау

В 2013 году для пополнения музеев истории немцев Казахстана, благополучатели передавали сотрудникам обществ немцев предметы быта, труда и рукоделия, не представляющие для них семейной ценности, относящиеся к периоду политических репрессий и массового переселения немцев.

На сегодняшний день в АООНК «Возрождение» общества немцев из городов Балхаш, Павлодар и Усть-Каменогорск передали старинные книги, в основном Библии (1908, 1923 гг.), семейную картину на стекле, рушник, кружевную накидку на икону. В дальнейшем предстоит оформление ценностей для предоставления в музеи.

На данном этапе необходимо сформировать данные о собранных предметах быта и других региональных обществ, так как все координаторы были заранее оповещены о данной акции и призыву к сбору предметов быта времен репрессий.

Помимо колоссальной работы, проделанной сотрудниками и активистами обществ, Координаторы собрали фотографии, отзывы и благодарности получателей социальной помощи, согласно которым, они не только благодарны за предоставленную продуктовую помощь, но так же отмечают важность связи с исторической родиной и понимания того, что правительство Германии не забывает о своем народе.

 
Ф.Ф.Оленбег, ЮКО, г. Кентау Кос-Истек, Актобе г.Чарск

Комментарии   

 
0 #1 Олеся 11.11.2013 10:37
Добрый день!

Большое спасибо, авторам за такую познавательную и интересную статью.
Действительно такого рода помощь, социально уязвимому населению из числа этнических немцев является просто необходимой. Сотрудниками региональных обществ немцев была проделана большая работа. Представляется очень интересным то, что благополучатели взамен оказанной им помощи, передают исторические предметы быта: предметы рукоделия, библии и т.д.
В статье указано, что на сегодняшний день исторические предметы были представлены от трех городов Казахстана: Павлодар, Балхаш, Усть-Каменогорс к. Такие предметы являются исторической ценностью для этнических немцев, поэтому хотелось бы узнать, на каком этапе сейчас находится процедура передачи материалов от других Регионов Казахстана?, возможно, есть семьи, которые сами хотят предать исторические предметы своей семьи?
Цитировать | Сообщить модератору
 

Добавить комментарий

Комментарии может добавлять любой посетитель

Но если Вы зарегистрированы на сайте, пройдите сначала авторизацию


Защитный код
Обновить

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика