Подготовка преподавателей немецкого языка 

Проект  по оплате обучения студентов реализуется на протяжении многих лет и дает шанс молодым людям немецкой национальности, особенно из малообеспеченных семей, получить высшее или средне специальное образование. На 2016-2017 учебный год обучение 39 студентов будет продолжено по всей Республике Казахстан, также запланирован новый набор студентов на 2017-2018 год. Специальности, по которым обучаются молодые ребята, отвечают потребностям рынка труда нашей республики: технические специальности, социально-гуманитарные профессии. Однако, изменения, происходящие сегодня вокруг немецкого языка в Республике Казахстан, определяют необходимость внесения дополнений в проект.

В Казахстане немецкий язык широко преподавали в школах, он был родным почти для одного миллиона граждан - этнических немцев. В настоящее время немецкий язык потерял свои былые позиции, и с каждым годом опасность его полного исчезновения только возрастает. Так, с 2009 года число граждан, изучающих немецкий язык, сократилось почти в пять раз. В 2015 году немецкий язык в учебных заведениях изучали 22 000 человек, в то время как в 2009 году немецкий язык изучали более 100 000 учащихся. Аналогичная ситуация сложилась и в вузах, которые за последние годы закрыли специальности, готовящие учителей и переводчиков немецкого языка. Данная статистика указывает на проблематичность сложившейся ситуации, что говорит о необходимости принятия ряда срочных мер.
Изучение немецкого языка необходимо не только для этнических немцев, но и для казахстанского общества в целом, так как экономическое и политическое сотрудничество между Казахстаном и Германией активно развивается.  В этой связи  Ассоциация немцев Казахстана в рамках продвижения Программы сохранения и развития немецкого языка в Республике Казахстан инициирует набор группы абитуриентов на 2017 год  и их последующее обучение при Казахском Университете международных отношений и мировых языков имени Абылай хана, по специальности: преподаватель немецкого языка.

Олеся Гаук, эксперт по образовательным проектам АООНК «Возрождение»

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика