Библиотека Ассоциации немцев Казахстана

Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» располагает небольшой, но интересной библиотекой. В читальном зале, расположенном в Немецком доме  города Алматы можно познакомиться как с современными, так и архивными изданиями. Руководство Ассоциации стремится сделать библиотечный фонд еще более доступным через оцифровывание изданий и их публикацию в систематизированном виде на портале «Электронное самоуправление этнических немцев». Ведь библиотека – это своеобразный центр информации и культуры, основная миссия которого – сбор и архивирование изданий с целью сохранения этнического, культурного, языкового и религиозного своеобразия немцев республики, а также организация общественного использования книг и периодики.

Книжный фонд располагает большим количеством печатных изданий на немецком и русском языках, посвященных истории немцев и Германии, произведений художественной литературы (в том числе детской) и многих других книг. Фонд регулярно пополняется.
Особое место в библиотеке занимают произведения Герольда Карловича Бельгера – казахстанского переводчика, прозаика, публициста, литературоведа, лауреата Президентской премии мира и духовного согласия, награжденного орденами «Парасат», «Достык» II степени и «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия». Герольд Карлович внес неоценимый вклад в развитие библиотеки, лично пополнив ее своими произведениями.
Основная масса читателей – молодежь, студенты высших учебных заведений. Наибольшим спросом пользуются книги, посвященные истории немцев, их культуре, обычаям и традициям. Печатные издания хранятся, как правило, на стеллажах, в традиционном виде, что, безусловно, затрудняет их учет и доступ к ним читателей, к примеру, из других регионов Казахстана. В этой связи Ассоциация присоединилась к разработкам мирового сообщества по реализации инновационного проекта под названием «Электронная библиотека». Проект подразумевает организацию систематизированной коллекции разнообразных электронных документов. Данный проект упрощает ведение учета и доступ к печатным изданиям. В 2012 году для реализации данного проекта Ассоциация приобрела профессиональный книжный сканер. Сразу была начата работа по систематизации книжных материалов библиотеки, частично оцифрован архив. Большая часть русскоязычных книжных материалов также была успешно оцифрована. В электронной библиотеке уже есть некоторые книги Герольда Бельгера, сборники материалов конференций по истории и культуре немцев Казахстана, книги, отражающие фольклорное наследие этнических немцев.
Настоящим сокровищем подборки литературных произведений советско-немецких авторов являются альманахи, которые стоят в плане на сканирование и последующее размещение на сайте. Наряду с этим библиотека пополняется материалами, относящимися уже к современному периоду и изначально сохраненными в электронном формате. Это книги по истории и методике преподавания немецкого языка, научно-аналитические отчеты по итогам социологического исследования и сборник лирики российско-немецких поэтов.
В архивном фонде библиотеки Немецкого дома хранятся документы и фотографии, отражающие историю развития самоорганизации немцев Казахстана. В настоящий момент ведется обработка и оцифровка этих архивов, которые также будут выложены в электронной версии. Отдельный раздел будет посвящен немецкой газете «Deutsche Allgemeine Zeitung» (ранее – «Freundschaft»). Сейчас архивы хранятся в подвале, газета постепенно становится совершенно непригодной для использования. Благодаря сканированию мы надеемся не только дать новую жизнь одному из наиболее популярных изданий этнических немцев, но и показать повседневные реалии прошлого века, рассказать о судьбах наших отцов и дедов. Так, например, материалы о немецких традициях, праздниках, о наиболее любимых блюдах немецкой кухни, ранее  публиковавшихся в газете «Freundschaft», по-прежнему интересны читателю.
Такой способ модернизации библиотеки как представление материалов в электронном виде, не только позволит провести усовершенствование системы учета книг, но и обеспечит доступ Интернет-сообщества к материалам через веб-портал «Электронное самоуправление этнических немцев».
Посильную помощь в оцифровке материалов осуществляют студенты, обучающиеся по программе «Авангард». Однако стоит отметить, что процесс формирования электронной библиотеки довольно сложный и требует много времени и человеческих ресурсов, нехватка которых приводит к тому, что оцифровка происходит медленно и не в полном объеме. Радует то, что данный проект является долгосрочным. И после оцифровки ресурсов библиотеки Немецкого дома Алматы планируется провести аналогичную модернизацию библиотек ближайших региональных обществ. На завершающем этапе проекта предусмотрена популяризация накопленных в библиотеке материалов посредством портала «Электронное самоуправление этнических немцев».
Основная цель нашей работы – сделать библиотеку еще более интересной, доступной и удобной для использования!

Олеся Гаук, эксперт по образовательным проектам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика