Визит в Жамбылскую область

Во II квартале 2016 г. группой экспертов АООНК «Возрождение» был совершён визит в Общество немцев Жамбылской области. В рамках поездки состоялась встреча с немецким населением  г. Тараза и районных центров, расположенных в городах Каратау и Жанатас. Участники встречи обсудили стратегию деятельности общества, реализацию действующих проектов и предстоящий Конгресс немцев. Вопрос кандидатур на Конгресс остался открытым, Обществом намечено проведение общественных собраний в районах с целью оповещения, после планируется выбор делегатов.

Эксперты провели анализ состояния и перспектив немецкого меньшинства в области, проинформировав немецкого население об общей стратегической программе действий Ассоциации немцев Казахстана и Программе поддержки немецкого меньшинства РК, обсудив вопросы по привлечению населения к участию в деятельности общества и социализации населения.
На сегодняшний день деятельность Общества немцев Жамбылской области охватывает следующие населённые пункты: г. Тараз, Жанатас, Каратау, Чу, п. Толе-би, Гродеково, Б. Мамышулы, Мерке, Сарыкемер, Кордай. В области проживают 4 408 представителей немецкого меньшинства (данные на начало 2015 г., Департамент статистики РК), из них проектной деятельностью охвачены 457 человек.
В г. Каратау имеется филиал общества, расположенный в Доме культуры. На собрании активистов филиала были обозначены перспективы открытия Воскресной школы в целях активизации немецкого населения детского возраста.
В поселке Жанатас было проведено мероприятие с участием членов этнокультурных объединений города, экспертов КГУ «Қоғамдық келісім» от Жамбылской области, а также с представителями отдела молодежной политики от области. Участники обсудили возможности проведения совместных мероприятий в целях активизации населения.
Отдельное внимание в рамках рабочей поездки было уделено разъяснению необходимости планирования деятельности Общества и разработке программы действий региона. Была оказана консультативная помощь в написании проекта программы. Совместно с проектным персоналом Общества проведена мозговая атака, в ходе которой выявлены проблемы, пути решения, обозначены инициативы по реализации проектов, которые лягут в основу программы действий Общества. Так, вследствие пониженной активности населения, устаревшего оборудования и ограниченной системы коммуникации, к примеру, Кордайского и Чуйского районов, в регионе имеются некоторые проблемы при взаимодействии.
Однако следует отметить, что Общество немцев Жамбылской области узнаваемо на уровне региональных, городских и районных государственных структур. Членами общества ведётся активная общественная работа, высоко оценённая как самими благополучателями, так и представителями  КГУ «Қоғамдық келісім» по Жамбылской области и областной Ассамблеи народа Казахстана.

Олеся Гаук, эксперт по образовательным проектам

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика