Проект «Внедрение европейской модели социальной поддержки населения в Казахстане»

Проект «Внедрение европейской модели социальной поддержки населения в Казахстане» является приоритетным в работе Ассоциации этнических немцев Казахстана. Проект реализуется совместно с Фондом Ассамблеи народа Казахстана при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан. В рамках проекта проводятся курсы обучения социальных работников.

Несмотря на наличие образовательных программ в ВУЗах страны, проблема подготовки социальных работников среднего звена и повышения их квалификации является актуальной в Казахстане из-за отсутствия достаточного количества центров обучения социальных работников – практиков. Исходя из данного положения, целью проекта  «Использование европейского опыта оказания социальных услуг населению в Казахстане» является систематизирование деятельности социальных работников и создание обучающих центров, осуществляющих свою деятельность на основе европейских методических разработок по всему Казахстану. На данный момент, центры обучения социальных работников действуют в городах Алматы и Караганда. Особенность таких центров заключается в получении профессиональных консультаций социальными работниками, практического обучения необходимых навыков, а также в возможности переподготовки и повышения квалификации, являющегося обязательным  для каждого социального работника.
В рамках проекта «Использование европейского опыта оказания социальных услуг населению в Казахстане» осуществилась подготовка 50 социальных работников города Алматы. В частности, обучающимися являлись социальные работники из отделений по работе с детьми-инвалидами и одинокими престарелыми гражданами.
Курс обучения включал в себя несколько разделов, среди которых, психологическая подготовка специалистов, социальная практика, подразумевающая методы, помогающие человеку адаптироваться со своими физическими недостатками в среде, ведение домашнего хозяйства, учитывающее особенности социально нуждающегося человека.
Отличие европейского подхода в оказании социальных услуг заключается в оказании помощи населению непосредственно через НПО и само гражданское общество. Государственные структуры, таким образом, получают дополнительную помощь и поддержку в осуществлении социальных программ. В этом и есть сущность европейского опыта оказания социальных услуг населению.
В течение двух месяцев, а именно, 120 часов, занятия проводились специалистами, имеющими сертификаты европейской школы. Материал предоставлялся в доступной форме, с помощью наглядных пособий, обучающих видеофильмов, использованию демонстрационных комнат, и конечно, практической работе.
По завершению проекта все обученные социальные работники прошли тестирование, по результатам которого, получили сертификаты, удостоверяющие окончание курсов.
На данный момент, положительные отзывы социально нуждающихся граждан, за которыми осуществляется уход обученными в рамках проекта работниками, являются самым эффективным показателем успешности проведенной работы – осуществления проекта «Использование европейского опыта оказания социальных услуг населению в Казахстане».

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика