Иван Нейгум: «Любите людей, помогайте им»

Список долгожителей г. Алматы пополнился еще одним именем. 26 сентября 90-летнего рубежа достиг Иван Иванович Нейгум, трудармеец и член Алматинского общества немцев «Возрождение».

Живет Иван Иванович в Доме ветеранов г. Алматы. Когда переступаешь порог этого заведения, жизнь представляется совершенно по-другому: суета, материальные ценности, проблемы перестают существовать. Тихие и размеренные будни людей, по разным причинам оставшихся на попечении государства. Приходящих они встречают с улыбкой, так как по своему рады каждому новому лицу в их особом мире.

Сегодня в Доме ветеранов проживает 300 человек, не все они брошены своими нерадивыми родственниками, как принято считать в нашем обществе. Большинство из них – пожилые люди, волею судьбы оставшиеся одни. Супруга Ивана Ивановича давно умерла, в возрасте 53 лет из-за тяжелой болезни скончалась единственная дочь, следом за ней трагически погибла внучка. Удивительно, но Иван Иванович никогда не жалуется на судьбу, его глаза полны оптимизма: «Любите людей, помогайте им, если тебя ударят по левой щеке – подставь правую», - к этому Иван Иванович призывает и с этим идет по жизни. Скорее всего, именно этот девиз и помог ему выстоять в трудные минуты, не озлобиться, а сохранить в себе светлые чувства любви к ближнему.

Небольшая уютная комната, светлые занавески, иконы и портрет единственного тринадцатилетнего правнука – здесь Иван Иванович живет уже на протяжении нескольких лет. Именинник несказанно рад приходу гостей – Елене Поповой, эксперту по социальной работе Ассоциации общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение», и Людмиле Просековой, координатору социальных проектов Алматинского общества немцев. На столе букет роз и торт – Иван Иванович уже принял поздравления от Ерлана Омирбаевича Утемисова, главного врача Дома ветеранов, и Ольги Александровны Ходжиназаровой, сестры-хозяйки. О ней Иван Иванович говорит с особой теплотой и старается ей всегда помочь. «Нас здесь много, у каждого свои проблемы, а она одна», - говорит трудармеец.

Родился Иван Иванович в Крыму в 1924 году. Когда началась война, он, шестнадцатилетний мальчишка, как и все советские немцы, был депортирован. Семья попала в Северный Казахстан, в село, находящее в нескольких километрах от железнодорожной станции Мамлютка. Депортация, трудовая армия - Иван Иванович очень хорошо помнит те тяжелые времена: [...].

В свои 90 лет Иван Иванович выглядит намного моложе, никогда не курил, выпивать случалось лишь в молодости, а сейчас ни капли, даже 90-летний юбилей не стал исключением. Всегда тщательно следит за здоровьем, активен, занимается общественной деятельностью. В Доме ветеранов его все знают исключительно по имени и отчеству. «Это тоже надо заслужить. Разве звали бы они меня Иваном Ивановичем? Надо уметь с людьми разговаривать, понимать их», - отмечает в разговоре именинник.

В заключение нашей беседы я поинтересовалась, как дожить до такого почтенного возраста. Ведь не секрет, что сегодня долголетие – один из главных вопросов, волнующих человечество. Немного подумав, Иван Иванович ответил: «Самое главное – не обижать ближнего, относиться ко всем с пониманием и любовью – это делает человека счастливым. Самый счастливый человек тот, в чьем сердце царит покой».

За весь разговор я не услышала от Ивана Ивановича ни слова упрека. Лишь слова благодарности и признательности сотрудникам Дома ветеранов за их труд и заботу: «У них большие сердца, в свою работу они вкладывают всю душу». А также Немецкому дому г. Алматы: «Ни Елена Степановна, ни Александр Федорович никогда меня не забывают. Отрадно, что в Алматы есть такой дом, куда немцы всегда могут обратиться за помощью».

Иногда судьба дарит встречи, после которых начинаешь задумываться и пересматривать свою жизнь. Встреча с Иван Ивановичем была именно такой. Человек, переживший много горя, лишившийся всего, потерявший близких, находит смысл в жизни и видит её яркие краски. Жаль, дано это не каждому, но поучиться стоит.

Материал подготовила Олеся Клименко

Полную версию читайте на сайте газеты Deutsche Allgemeine Zeitung

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика