«Мы всегда рядом…»

В конце марта в г. Семее прошёл двухдневный семинар «Виды и методы коммуникации с пожилыми людьми, инвалидами и семьями детей-инвалидов», организованный Общественным объединением немцев «Возрождение».

Активными слушателями и участниками семинара стали члены клуба немецкой молодёжи «Glück» при ООН «Возрождение», а также студенты немецкой национальности из Медицинского университета и Университета имени Шакарима.

Тема семинара актуальна. Ведь в силу возраста и неопытности молодые люди не знают, как найти общий язык с определенными людьми, что особенно важно при установлении контакта со старшим поколением, бабушками и дедушками, приходящими в ООН «Возрождение». Ведь поддерживая их, молодёжь поддерживает общество. И принципы и правила общения, подробно рассмотренные на семинаре, помогли участникам с этим справиться.

Организатор проекта Ольга Мюллер, лидер КНМ «Glück», провела семинар на высшем уровне. Все участники получили много новых знаний, как практических, так и теоретических.

Первый день семинара начался со знакомства и обсуждения темы встречи. При этом Ольга провела с участниками тренинговые упражнения. А Виктория Романенко, социальный работник ООН «Возрождение», имеющая большой опыт общения с людьми пожилого возраста, помогла разобраться в вопросе «Кто же такой пожилой человек?». В ходе дискуссии присутствующие разделились на две команды: первая представляла интересы пожилых, а вторая – молодых людей. Затем команды представили миниатюры о желаниях и нуждах пожилых, а также о том, как им может помочь молодое поколение. По высказанным мнениям был составлен план, раскрывающий потребности человека пожилого возраста.

Вячеслав Шеслер, студент Медицинского университета: «Семинар прошел на ура. Для себя я взял много полезного, познакомился с интересными ребятами, вручил нашему клубу «Карту добра». Получивший такую карточку должен совершить доброе дело, зарегистрировать его на сайте «Пирамида добра» и передать карту дальше. На сайте отслеживается путь каждой карты. Людей, совершивших добрые дела, уже тысячи, и это только начало. Очень приятно, что наш клуб тоже причастен к акции добрых дел».

Часто случается, что уход на пенсию, сопровождающийся потерей привычного ритма жизни, высвобождает много времени, и не всегда люди знают, чем себя занять. Дети уже выросли, у них свои семьи, проблемы, дела, заботы, они все реже и реже уделяют время родителям. А ведь когда-то наши родители, бабушки и дедушки, будучи молодыми, потратили много времени и сил, чтобы воспитать и вырастить из нас достойных людей.

На встрече с психологом Алией Абдуллаевной Алмагамбетовой и её помощницами – студентками Медицинского университета Жулдыз Жодрановой и Гульданой Дюсюповой вниманию участников семинара была представлена презентация с подробным описанием и рассмотрением принципов, методов и видов коммуникаций с людьми пожилого возраста, завершившаяся тренинговыми упражнениями. 

Второй день семинара был посвящён теме «Виды и методы коммуникации с инвалидами и семьями детей-инвалидов». Участники посетили дом престарелых, где на практике применили полученные ими знания. Несмотря на то, что все волновались перед встречей, пожилые люди с удовольствием приняли нас в качестве собеседников. Встреча прошла хорошо, на прощание бабушки и дедушки говорили добрые напутственные слова, благодарили за то, что мы уделили им внимание. Вернувшись в Дом дружбы, участники поделились эмоциями и чувствами, которые они испытывали во время беседы. Алия Абдуллаевна, подведя итог поездки, сказала, что все достойно проявили себя и, самое главное, смогли воспользоваться теоретическими знаниями, полученными во время семинара.

Диана Садвакасова, участница семинара: «Мы провели отличные выходные с пользой для каждого. Мне понравилось абсолютно все, начиная с презентаций помощниц психолога и заканчивая поездкой в Дом престарелых. Наверное, последнее оставило самый большой след в памяти. На меня произвели огромное впечатление люди, живущие там, их рассказы о сложной судьбе, их стойкость на жизненном пути. Мне кажется, для нас, молодежи, это послужило мотивацией не отчаиваться в любых ситуациях. Интересно было обсуждать различные проблемы, взять что-то для себя. Никто не пожалел о том, что посетил семинар, подаривший бурю позитивных эмоций, новые знания и разнообразные знакомства. Огромное спасибо за это организаторам и участникам».

Участники получили много новой и полезной информации, а чтобы они смогли применить её на практике, с каждым был заключён договор на работу волонтёром социального отдела ООН «Возрождение».

Закончился семинар вручением сертификатов и праздничным концертом.

И, в заключение, хотелось бы пожелать всем читателям беречь своих близких и ценить каждую секунду, каждый миг общения с ними.

Мария Горбачева

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика