Европейская модель социальной защиты

Во Дворце Мира и Согласия Астаны 22 ноября состоялось расширенное заседание очередного Совета Ассамблеи народа Казахстана с участием Государственного секретаря Марата Тажина, депутатов Мажилиса Парламента, членов Правительства РК.

С докладом о внедрении инициированной АООНК «Возрождение» европейской модели оказания социальных услуг населению выступила вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Светлана Кабыкеновна Жакупова: «Услуги, которые оказывались ранее казахстанскому населению, были ограниченными как по объему, так и по степени доступности. Конкретные шаги по внедрению европейской модели социальной поддержки с участием Ассоциации этнических немцев Казахстана состоят в том, что в 2009 году был разработан законопроект о специальных социальных услугах.

В основу законопроекта как легла европейская модель, которая характеризуется тем, что государство определяет политику, а реализует её не только государство, но и неправительственные организации, общественные объединения самих лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Вы знаете, что советская модель была такова: мы должны были бесплатно оказывать услуги, однако средств выделялось недостаточно, примерно 60% от необходимых.

Европейская модель характеризуется наличием чётких параметров государственного регулирования, перечня, объема услуг, предоставляемых как на платной, так и бесплатной основе. В связи с углублением социальных реформ появилась возможность распределить оказание этих услуг в неправительственном секторе. В законе о специальных социальных услугах четко определены категории граждан, которые имеют возможность и право получать данные услуги, которыми на сегодняшний день охвачено порядка 87 тысяч человек, или более 92% нуждающихся.

Действующим законодательством также определён чёткий перечень оказываемых услуг: медицинские и образовательные, реабилитация пострадавших на производстве, инвалидов, уход за инвалидами, престарелыми и детьми, социальный патронаж семьи, организация торгового обслуживания, реабилитация и адаптация лиц, оказавшихся в трудной ситуации, предоставление психолого– и медико-педагогической консультации, временного приюта и другие.
Отличительной особенностью модели является её комбинированность, которая состоит в том, что одному и тому же человеку можно будет оказывать несколько видов социальных услуг. Если ранее это было невозможно, то сегодня даже в стенах медико-социальных учреждений можно получить комплексную помощь: психологическую, медицинскую поддержку, социальную адаптацию.

Для оказания таких услуг необходимы квалифицированные сотрудники, появлению которых на рынке труда способствует Ассоциация общественных объединений немцев Казахстана «Возрождение» (АООНК). Проектная деятельность АООНК дала возможность повысить квалификацию наших сотрудников и привлечь социальных работников, которые уже прошли обучение в Германии. В европейских странах существует огромное количество учреждений, оказывающих социальные услуги, и мы сегодня активно стремимся к внедрению в нашу жизнь этой модели. Буквально вчера мы встречались с председателем АООНК Александром Дедерером и нашли, по сути, новые механизмы её реализации: решили не ограничиваться социальным заказом, потому что проведение процедуры государственных закупок определяет равные условия для участников.

Приведу пример: на тендере государственных закупок одна из компаний, дав меньшую сумму, прошла, и мы не получили возможности подготовить социальных работников по программе, которую разработала АООНК «Возрождение». На данный момент принято решение, что мы будем двигаться в рамках Дорожной карты. Определено, что сегодня для сферы социального обслуживания требуется порядка тысячи квалифицированных сотрудников – логопедов, педагогов, медиков, которые должны пройти переквалификацию, переобучение. В рамках Дорожной карты в Алматы и Караганде будет реализовываться пилотный проект по переподготовке кадров».

Председатель АООНК «Возрождение» А.Дедерер: «Уважаемый государственный секретарь, уважаемые депутаты Парламента, члены Правительства, дамы и господа! В первую очередь я хочу поблагодарить г-на Тажина за столь однозначную поддержку инициативы немецкого меньшинства по социальной модернизации казахстанского общества с использованием европейской социальной модели. Мы действительно перешли сегодня в плоскость конкретных дел, Ассамблея в реализации данного проекта стала работать системно. Мы начали серьёзную работу, и как сегодня уже прозвучало в выступлении вице-министра труда и социальной защиты населения РК г-жи Жакуповой, в первую очередь считаем необходимым внесение изменений в методику преподавания, в систему профессиональной подготовки социальных работников. Я думаю, именно это является краеугольным камнем задуманных преобразований. Не менее важным является и создание сети образовательных центров, которые для подготовки работников социальной сферы станут использовать лучшую на сегодняшний день европейскую методику. Для нас также важно, что на данном этапе мы перешли к обсуждению разработанного нами Соглашения о гуманитарном сотрудничестве с Федеральным Правительством Германии. Полагаю, потенциал такого соглашения огромен, особенно в контексте реализации инициативы социальной модернизации казахстанского общества.

Хочу акцентировать внимание присутствующих на следующем: социальные услуги в РК предоставляются не только государственными органами, но и неправительственными объединениями, и необходимость поддержки таких неправительственных организаций сегодня нуждается в рассмотрении на государственном, законодательном уровне. По сути своей, необходимо создание законодательной базы, формирующей мотивацию деятельности частных структур в данной сфере, поддержку так называемого социального предпринимательства, потенциал которого в нашей стране велик.
Кроме того, важным направлением деятельности для нас является сохранение диалога с соотечественниками. Пользуясь случаем, хочу просить депутатов Парламента от Ассамблеи народа Казахстана принять участие во встрече 10 декабря с представителями Федерального Правительства Германии, чтобы обсудить возможности принятия Соглашения о гуманитарном сотрудничестве, дать оценку потенциала наших соотечественников в Германии, того потенциала, который будет способствовать активной реализации Программы социальной модернизации общества.

Актуально утверждение, на котором заострил внимание г-н Тажин на предыдущем Совете Ассамблеи: необходимо дать объективную оценку кадрам, работающим в регионах. Здесь высвечиваются серьёзные проблемы: в частности, в рамках проведенного социологического исследования было выявлено недовольство населения тем, что некоторые лидеры общественных объединений более озабочены решением личных проблем, нежели общественных. Превалирование личных интересов над общественными, на мой взгляд, сегодня является серьёзной проблемой, решению которой необходимо уделить особое внимание».

Материал подготовила Лариса Гордеева.

  • Онлайн-галерея Леонида Брюммера brummer.kz
  • Всемирная выставка Экспо 2017 в Астане
Яндекс.Метрика